незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1553-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «2» ноября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., подсудимого Дурицына А.А., защитника Стручкова П.В., предъявившего удостоверение № 511, представившего ордер № 09-3725, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дурицына Алексея Александровича, родившегося ____ в ____, ____, фактически проживающего по адресу: ____, состоящего в ____, имеющего на иждивении ____, ____ ЗАО «____», гражданина Российской Федерации, ____, судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения 24 сентября 2010 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дурицын А.А. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 г. около 15 часов, Дурицын А.А. в ____ приобрел ____ «____», одноразовые медицинские шприцы, ____. В этот же день, в период времени с 15 до 16 часов, находясь в кухне по адресу: ____, умышленно, незаконно, используя в качестве ингредиентов таблетки «____», ____ кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере количеством не менее ____ грамм. Приготовленное вещество Дурицын А.А. набрал в колбу одноразового медицинского шприца емкостью 25 мл., часть перелил в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл.

Часть приготовленного наркотического средства дезоморфин Дурицын А.А. употребил путем введения инъекции внутривенно, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, количеством ____ гр. Дурицын А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, хранил в одноразовом медицинском шприце в ____ указанной квартиры в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут.

В этот же день в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часов 43 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дурицын А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля в вышеуказанной квартире, где был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 25 мл. с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере количеством ____ грамм.

Подсудимым Дурицыным А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Дурицына А.А.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Дурицыным А.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дурицыну А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Дурицын А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Дурицын А.А. имеет постоянное место жительство, работает в должности ____ в ЗАО «____» откуда характеризуется положительно, состоит в ____, на иждивении имеет ____.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Дурицына А.А. обстоятельств суд учел полное признание вины, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении ____.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд возлагает на подсудимого дополнительные обязанности – встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УВД по г. Якутску по месту постоянного жительства, уведомлять указанный орган о перемене места жительства и работы, являться на регистрацию раз в месяц, а также назначает штраф.

Суд при этом напоминает, что в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ и п. 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», самостоятельное исполнение штрафа возможно в случае, если штраф назначается в качестве самостоятельного наказания при совокупности преступлений. В данном случае штраф назначается в качестве дополнительного наказания, наказание по совокупности преступлений не назначается, соответственно указания о самостоятельном исполнении штрафа не требуется. Потому мнение государственного обвинителя о самостоятельном исполнении штрафа при назначении наказания по данному делу не основано на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дурицына Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Дурицына А.А. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения осужденного Дурицына А.А., ранее избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет № с двумя медицинскими шприцами, в одном из которых находится наркотическое средство дезоморфин; пакет № с тремя медицинскими шприцами, стеклянной бутылкой, фрагментами спичечного коробка, спичечным коробком с лезвиями, бутылкой ацетона – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: А.А.Маркова.