Дело № 1-1526-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Якутск. «20» октября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Романова М.М., защитника Трикоз Ю.Е., предъявившей удостоверение № 504, представившей ордер № 091, потерпевшего С., при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романова Максима Михайловича, родившегося ____ в ____ Якутской АССР, ____ образованием, ____, студента ____ курса ____ факультета ____, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, гражданина ____, ____, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 7 сентября 2010 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Романов М.М. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 16 июня 2010 года до 01 часа 17 июня 2010 года в сквере ____ расположенном на перекрестке улиц ____ и ____ г. Якутска на дежурстве по патрулированию улиц ____ находился милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы при Управлении внутренних дел по г. Якутску (далее ОБППС при УВД по г. Якутску) старший сержант милиции С., назначенный на данную должность приказом начальника УВД по г. Якутску № от 29 мая 2006 г., который находился при исполнении своих служебных обязанностей, согласно постовой ведомости от 16 июня 2010 г.
В указанное время С. вместе с напарниками - милиционерами ОБППС при УВД по г. Якутску А. и К. подошли в сквер ____ к ранее незнакомым Романову Максиму Михайловичу, Р., М. и П., которые распивали спиртные напитки.
Милиционер ОБППС при УВД по г. Якутску А. сделал замечание вышеуказанным лицам по поводу распития спиртных напитков в общественном месте и предложил пройти им в дежурную часть 1 ОМ УВД по г. Якутску.
После этого С. действуя в соответствии с п. 1 и п. 5 ст. 11 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 г. и должностной инструкции милиционера ОБППС при УВД по г. Якутску, согласно которым он имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, подошел к Романову М.М., чтобы сопроводить его в дежурную часть 1 ОМ УВД по г. Якутску, для привлечения к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте. В этот момент Романов М.М. умышленно, из возникших личных неприязненных отношений, с целью избежать административной ответственности, применил насилие в отношении представителя власти С., в связи с исполнением им должностных обязанностей. Зная о том, что С. является сотрудником милиции, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения : травму области спинки носа в виде кровоподтека мягких тканей области спинки носа и перелома костей носа, которая по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; ссадину левой лобной области, вреда здоровью не причинившую.
Подсудимым Романовым М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Трикоз Ю.Е. поддержала ходатайство подсудимого Романова М.М.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший С. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Романовым М.М. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Романову М.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Романов М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ –применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При изучении личности подсудимого установлено, что Романов М.М. имеет постоянное место жительство, является студентом ____ курса ____ факультета. С места учебы характеризуется положительно. Ранее не судим, не привлекался к административной и уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Романова М.М. обстоятельств суд учел полное признание вины, положительную характеристику с места учебы, молодой возраст.
Суд наличия такого смягчающего наказание обстоятельства как способствование раскрытию преступления не установил, для этого недостаточно одного лишь признания вины подсудимым, других данных, свидетельствующих об активном способствовании раскрытию преступления суд не усматривает, поскольку судебное следствие не проведено, доказательства не исследовались, дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом обстоятельств совершения преступления, суд возлагает на подсудимого дополнительные обязанности – встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УВД по г. Якутску по месту постоянного жительства, уведомлять указанный орган о перемене места жительства и учебы, возместить материальные затраты, понесенные потерпевшим в связи с причинением ему телесных повреждений.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Романова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Романова М.М. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УВД по г. Якутску, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, по месту постоянного жительства, не менять место жительства и учебы без уведомления указанного контролирующего органа, раз в месяц являться на регистрацию, возместить в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, материальные затраты, понесенные потерпевшим С. в связи с причинением телесного повреждения.
Меру пресечения осужденного Романова М.М., ранее избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: А.А.Маркова.