кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 1379 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 23 августа 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Александрова Е.А., адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 2214, потерпевшей В.П., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова Евгения Александровича, ______ года рождения, уроженца ______, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск, ______, ______ образованием, ______, ______, ______, работающего ______, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Александров Е.А. 17 июня 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в магазине индивидуального предпринимателя В.П., расположенном по адресу: г. Якутск, ______, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения личного имущества гр. В.П., решил похитить из коробки, находящейся в подсобном помещении дневную выручку вышеуказанного магазина, которую там обычно хранит кассир. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Александров Е.А., дождавшись, когда продавец переложит дневную выручку в вышеуказанную коробку и покинет магазин, около 17 часов 20 минут, направился в подсобное помещение и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно тайно похитил денежные средства в сумме 86 000 рублей, принадлежащие В.П., причинив значительный материальный ущерб на сумму 86 000 рублей. С похищенным имуществом Александров Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Александров Е.А. совершил преступление, предусмотренное подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Александров Е.А. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Александрова Е.А. правильно квалифицированы по фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Александров Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, с места работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику с места работы, ______, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом склонности подсудимого к совершению имущественных преступлений, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок, что будет иметь воспитательное и предупреждающее воздействие.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Александрова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Александрову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Возложить на осужденного Александрова Е.А. дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию № по г. Якутску, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Вещественные доказательства: пакет № со следами рук на двух отрезках ленты скотч, хранящийся в камере хранения 4 ОМ УВД по г. Якутску – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; копию свидетельства ЕГРИП и справку об ущербе – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий судья: С.С. Попов