незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 17 августа 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Соколова А.В., защитника адвоката Кондакова С.В. предоставившего ордер №247, удостоверение №521, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Андрея Владимировича _______ г. рождения, родившегося в _______, проживающего по адресу _______, гражданина РФ, образование _____, _____, работающего _____, _____, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В. является гражданином РФ, постоянно проживает в г. Якутске, периодически употребляет наркотическое средство _______ путем курения, ранее не судим.

02 июня 2010 г. около 12 часов Соколов А.В., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по телефонной связи обратился к М.А. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства _______.

М.А. согласился помочь и в свою очередь созвонился со своим знакомым С.В., у которого также поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства _______ М.А., получив согласие у С.В., позвонил Соколову А.В. и попросил последнего подъехать на площадь _______ г. Якутска для встречи с человеком (С.В.), который будет ждать на автомашине «Ниссан _____» _______ цвета с гос. номером №.

02 июня 2010 г. около 14 часов Соколов А.В., осуществляя свой преступный умысел, позвонил своему знакомому Р.В., который передвигался по городу на своей автомашине «Тойота _____», транзитный номер № и попросил последнего свозить его до площади _______ г. Якутска. Около 14 часов 30 минут Соколов А.В. рядом с рынком «_______» встретился с Р.В. и они вместе поехали на пл. _______ г. Якутска В тот же день, около 15 часов Соколов А.В. встретился с С.В. на площади _______ г. Якутска и передал последнему денежные средства в сумме _______ рублей на приобретение 5 пакетиков с наркотическим средством _______ В свою очередь С.В. сказал Соколову А.В., что наркотическое средство последнему в течение часа передаст М.А..

В тот же день около 18 часов Соколов А.В. по просьбе М.А. приехал на автомашине «Тойота _____» транзитный номер № под управлением Р.В. на _______ г. Якутска, где Соколов А.В. получил от М.А., таким образом умышленно незаконно приобрел пять полимерных пакетиков с наркотическим средством _______ общим количеством _____ грамм. Соколов А.В. в свою очередь вышеуказанное наркотическое средство в пяти пакетиках и один сверток из фольги с частью приобретенного наркотического средства положил в бардачок в салоне автомашины марки «Тойота _____» транзитный номер №, между передними креслами, с целью дальнейшего личного потребления путем курения.

Таким образом Соколов А.В. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в салоне автомашины марки «Тойота _____» транзитный номер № наркотическое средство _______ общим количеством _____ гр., в особо крупном размере.

02 июня 2010 г. около 18 часов о5 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно розыскных мероприятий на _______ г. Якутска по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств задержана автомашина марки «Тойота _____» транзитный номер № под управлением Р.В. и пассажиром Соколовым А.В.

02 июня 2010 г. в период времени с 19 часов 13 минут по 20 часов 00 минут при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «_____» - автомашины марки «Тойота _____» транзитный номер № с участием Р.В., в салоне, в бардачке-подлокотнике между передними креслами обнаружили и изъяли пять полимерных пакетиков и сверток из фольги с веществом растительного происхождения, упакованные в пакет № – принадлежащие Соколову А.В.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 17.06.2010 г. – представленная на исследование сухая растительная масса в пяти пакетиках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам _____ гр, _____, гр.,_____., _____ гр., _____ гр. и в одном свертке количеством на момент исследования _____ гр. с общим количеством на момент исследования в пакете № – _____ гр., изъятая 02.06.2010 г. в ходе «_____» - автомашины «_______» с тр. номером №, содержит в своем составе _______ и является наркотическим средством.

Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от 02.06.2010 г. соответственно по пакетиком составило _____ гр., _____ гр., _____ гр., _____ гр., _____ гр., и свертке _____ гр., общее первоначальное количество составило в пакете № – _____ гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства _______ свыше 0,05 гр. составляет особо крупный размер.

Таким образом, Соколов А.В. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

На судебном заседании Соколов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Кондаков С.В. пояснил, что консультировал подсудимого Соколова А.В. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Соколов А.В. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Соколова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом отсутствия данных о наличии у Соколова А.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Соколов А.В. по месту учебы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, молодой возраст, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Соколова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Соколова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: Пакет № с пятью полимерными пакетиками и свертком из фольги с наркотическим средством _______ количеством _____ гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов. Приговор вступил в законную силу.