умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1–1716–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 08 ноября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимой Захаровой М.К., защитника - адвоката Петрова М.М., представившей удостоверение № 338 и ордер от 08.11.2010 года № 09-3698, а также с участием потерпевшего П., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Захаровой Миры Константиновны, ___ года рождения, уроженки ___ ___, зарегистрированной по адресу: ___, проживающей по адресу: ___, гражданки РФ, ___ ___

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л:

Захарова Мира Константиновна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года около 02 часов 20 минут, Захарова М.К. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ___, в ходе ссоры возникшей на почве неприязненных отношений между ней и П., схватила со стола кухонный нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанесла им один удар в область грудной клетки П., причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 04 октября 2010 года, телесные повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением средостения и развитием гемопневмомедиастинума и гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в полости средостения и плевральной полости). Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Захарова М.К. согласилась с предъявленным ей обвинением и показала, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялась.

Захарова М.К. поддержала, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Петров М.М. в суде поддержал ходатайство подсудимой Захаровой М.К. и просит его удовлетворить.

Потерпевший П. в суде согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Захаровой М.К. в особом порядке судебного разбирательства, ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит у суда более мягкого наказания, так как Захарова М.К. является его супругой, он сам виноват в происшедшем, поскольку постоянно её оскорблял и бил, гражданского иска не заявляет, претензий к ней не имеет.

Государственный обвинитель Сивцев Н.И. считает, что ходатайство подсудимой Захаровой М.К. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Захаровой М.К., выступление государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимой добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимой и потерпевшему разъяснены судом.

Суд действия Захаровой М.К. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92 ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Захаровой М.К., установил, что она состоит в браке, ___, по месту жительства характеризуется положительно, ___, она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признана вменяемой и подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Захаровой М.К. обстоятельства: молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также положительную характеристику с места жительства, аморальность поведения потерпевшего, то, что потерпевший претензий к ней не имеет, градского иска не предъявляет.

Отягчающих наказание подсудимой Захаровой М.К. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Захаровой М.К., обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего, который просит назначить ей более мягкое наказание, без изоляции от общества.

Однако цели и мотивы преступления не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Захаровой М.К. ст. 64 УК РФ, назначив ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ей преступление.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечение достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Захаровой М.К. возможно без изоляции её от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимой Захаровой М.К. и предупредит совершение осужденной новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарову Миру Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92 ФЗ) и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Захаровой М.К. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Меру пресечения осужденной Захаровой М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную Захарову М.К. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда ежемесячно, в назначенный инспектором день являться для регистрации, сообщать данным органам о перемене места жительства и учебы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Контроль за поведением Захаровой М.К. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную сил вещественные доказательства: ксерокопию медицинской карты на П. – хранить при уголовном деле; кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (2 ОМ) – уничтожить; медицинскую карту П. – считать возвращенной в РБ № ЦЭМП.

Гражданского иска и судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко

Копия верна, судья: А.В. Денисенко