Дело № 1-1721-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "03" ноября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Минеевой Э.В., подсудимых Данилова П.В., Мылахова А.В. защитников: адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 429 от 03 ноября 2010 года, адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 317 от 03 ноября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Данилова Павла Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______ Якутской АССР, проживающего по адресу _______; гражданина _______, _______ образованием, _______, имеющего на иждивении _______, работающего в администрации рынка «_______» _______, _______, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Мылахова Александра Викторовича, _______ года рождения, уроженца _______ Якутской АССР, проживающего по адресу _______, гражданина _______, _______, работающего в ИП «_______» _______, _______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилов П.В., Мылахов А.В. 25 сентября 2010 года, около 18 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе возле дома _______ по ул.Ярославского г.Якутска, увидев ранее им незнакомого В. стоящего на крыльце 6-го подъезда вышеуказанного дома, из корыстных побуждений, совместно решили открыто похитить у него имущество, тем самым вступили в предварительный сговор. Во исполнение преступного умысла, подойдя к В., Мылахов применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область лица. От полученного удара, В. испугавшись и опасаясь за свое здоровье, реально воспринимая угрозу с их стороны, схватил за одежду Данилова с целью остановить их преступные действия, в результате чего, он вместе с Даниловым вдвоем упали и скатились по лестнице на землю. Тогда, Мылахов, с целью подавления воли к сопротивлению В., подбежав к ним, умышленно нанес не менее 3-х ударов ногами по голове В., на что последний отпустил Данилова. После чего, Данилов и Мылахов движимые единым преступным умыслом, нанесли каждый не менее 3-х ударов по голове и по различным частям тела В.. Затем, Данилов схватил за руки, а Мылахов за ноги В. и силой затащили его под вышеуказанный дом, где продолжая свои преступные действия, применили в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении каждый, не менее 7-8 ударов руками и ногами по различным частям тела В.. Когда от полученных ударов В. потерял сознание, Данилов продолжая свои преступные действия, стал снимать с него куртку, а Мылахов осматривать его карманы. В это время В. пришел в себя и стал оказывать им сопротивление. Тогда, Данилов, чтобы довести их с Мылаховым преступный умысел до конца, умышленно нанесли не менее 4-х ударов каждый, кулаками и ногами, по голове и по телу В.. Тем самым, своими совместными преступными действиями Данилов и Мылахов причинили В. повреждения характера ссадин лобной области справа, поясничной области слева. Данные повреждения не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. После чего, когда сопротивление В. было подавлено, Данилов умышленно открыто похитил у В. куртку, стоимостью _______ рублей, в карманах которой находились МР-3 плеер «Erisson» с наушниками, стоимостью _______ рублей, паспорт РФ серии _______ на имя В., две связки ключей, без стоимости, кошелек «JJ&X», стоимостью _______ рублей, в котором находились деньги в сумме _______ рублей, а Мылахов А.В. осмотрев карманы В., умышленно, открыто похитил с левого кармана джинсовых брюк В. сотовый телефон марки «Samsung E-1070», стоимостью _______ рублей, с сим-картой абонента «МТС», без стоимости, причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. После чего, Данилов и Мылахов с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Данилов и Мылахов вину признали полностью, с указанным обвинением согласились по изложенным в нем обстоятельствам и настояли на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Действия Данилова подлежат квалификации по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Мылахова подлежат квалификации по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных, характеризующихся по обоим положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по Данилову являются раскаяние, полное признание вины, молодой возраст, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, наличие на иждивении _______.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по Мылахову являются раскаяние, полное признание вины, первая судимость, молодой возраст, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления. состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по виновным суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить к подсудимым Данилову и Мылахову условную меру наказания.
При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом отсутствия гражданского иска, добровольного возмещения ущерба, считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.
При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает молодой возраст, положительные характеристики, признание вины, раскаяние, по Данилову отсутствие судимости, по Мылахову первую судимость и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данилова Павла Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Признать Мылахова Александра Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Данилову П.В. и Мылахову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Данилова П.В. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Обязать Мылахова А.В. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung E-1070» с сим-картой МТС, куртку, кошелек, МР-3 плеер «Erisson» с наушниками, две связки ключей, паспорт РФ. считать возвращенными владельцу В.; копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Samsung E-1070» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.