Дело № 1-1705-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "01" ноября 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Рабжировой А.М., подсудимых Першина А.А., Ахапкина П.Г., защитников – адвоката: Копылова В.Т., представившего удостоверение № 300 и ордер № 110 от 01 ноября 2010 года, Долбаевой П.М., представившего удостоверение № 19 и ордер № 423 от 01 ноября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Першина Александра Александровича, ______ года рождения, уроженца ______ ЯАССР, гражданина ______, проживающего в РС(Я), Якутск, ______, ______ образованием, ______, ______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Ахапкина Павла Геннадьевича, ______ года рождения, уроженца ______ ЯАССР, гражданина ______, проживающего в РС(Я), Якутск, ______, ______ образованием, ______, работающего ______ ИП «______.», ______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 июля 2010 года, около 16 часов Першин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по телефонной связи обратился к своему знакомому Ахапкину П.Г. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Ахапкин согласился помочь и сказал Першину подойти к нему домой и передать денежные средства. В тот же день около 16 часов 10 минут, Першин пришел по адресу ______, по месту проживания Ахапкина и передал последнему, денежные средства в сумме ______ рублей на приобретение наркотического средства. Ахапкин выполняя просьбу Першина, в период времени с 16 часов 10 минут по 20 часов 00 минут, находясь в подъезде ______, передал денежные средства в сумме ______ рублей неустановленному лицу, для приобретения наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В тот же вечер Ахапкину от неустановленного лица на сотовый телефон пришло смс-сообщение о месте нахождения наркотического средства. Ахапкин, встретившись с Першиным около 20 часов 25 минут, пришли к зданию «______», по ______. Першин, находясь возле здания «______», из оборудованного тайника умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством ______ грамм, в особо крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете и стал умышленно, незаконно хранить в кармане своей куртки.
31 июля 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «______» в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) возле здания «______» по адресу ______ задержаны Першин и Ахапкин.
В ходе личного досмотра Першина в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 40 минут 31 июля 2010 года, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством ______ грамм.
Согласно заключению эксперта, представленная сухая растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Першина, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) из пакета №, на момент исследования составило ______.
Первоначальное количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) из пакета №, согласно справке об исследовании № ______ от 01.08.2010г, составило ______.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимые Першин и Ахапкин вину признали полностью, с указанным обвинением согласились по изложенным в нем обстоятельствам и настояли на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокаты согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитниками, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Действия Першина суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Ахапкина суд квалифицирует по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных характеризующихся по Першину отрицательно, по Ахапкину положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по Першину являются полное признание вины, молодой возраст, первая судимость, состояние здоровья, а именно наличие врожденной умственной отсталости в степени дебильности с эмоционально-волевыми нарушениями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по Ахапкину являются полное признание вины, молодой возраст, первая судимость, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по виновным суд не усматривает.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к подсудимым Першину и Ахапкину условную меру наказания.
При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимых, отсутствия у Першина постоянного источника доходов, наличие у Ахапкина постоянного места работы и находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа Першину не применять, назначить дополнительный вид наказания Ахапкину в виде штрафа в размере 30000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Першина Александра Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Признать Ахапкина Павла Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года со взысканием штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Першину А.А. и Ахапкину П.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Першина А.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Обязать Ахапкина П.Г. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: вещественные доказательства переданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по РС(Я) по данному уголовному делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.