Дело № 1-1641-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "15" октября 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха(Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Кононюк М.В., подсудимого Симаева Л.С., защитника – адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 302 от 15 октября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Симаева Леонида Андреевича, _____ года рождения, уроженца _____, проживающего в РС(Я), _____, гражданина Российской Федерации, _____, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симаев Л.А. 22 мая 2010 года около 21 часа 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома _____ по ул.С.Данилова г.Якутска и увидев, что возле упавшего на землю ранее незнакомого С. находится сотовый телефон «Nokia N 95», который выпал из кармана последнего, решил тайно похитить данный телефон. Во исполнении своего умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Симаев, воспользовавшись тем, что никто не смотрит в его сторону и, убедившись что С. лежит спиной к нему, и никто не может видеть его действий тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Nokia N 95», стоимостью _____ рублей с картой памяти стоимостью _____ рублей, и сим–картой МТС без стоимости, и положил его в карман своих брюк. Своими действиями Симаев причинил С. имущественный ущерб на сумму 15500 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Симаев вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия Симаева суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующегося в быту посредственно, с прежнего места работы и соседями по дому положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по виновному суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины, и находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Симаева Леонида Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Симаева Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Симаева Л.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон «Nokia N 95» с картой памяти и сим–картой МТС считать возвращенными потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С.Габышев.