мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1649-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "19" октября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Рабжировой А.М., подсудимой Мансуровой З.К.-Г., защитника – адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 305 от 19 октября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мансуровой Заремы Крым - Гереевны, ______ года рождения, уроженки ______, проживающей, ______, гражданки Российской Федерации, с ______, имеющей на иждивении ______, работающей ООО УК «______» ______, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансурова З.К.-Г., не являясь лицом, уполномоченным по оказанию услуг по оформлению земельных участков, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 15 октября 2009 года, показав В. земельные участки, расположенные по адресу ______, участок местности, расположенный смежно к югу от земельного участка с кадастровым номером № и по адресу ______, земельный участок с кадастровым номером №, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заведомо не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, ввела а заблуждение В. о том, что оформит в собственность указанные земельные участки всего за ______ рублей и потребовала ______ рублей, путем обмана мотивируя В. необходимостью производства топографических съемок и межевания земельных участков. 16 октября 2009 года В. поверив Мансуровой передал своей сестре Я. денежные средства в сумме ______ рублей для передачи Мансуровой. 18 октября 2009 года Мансурова получила от Я. денежные средства в сумме ______ рублей, принадлежащие Винокурову. Продолжая свои преступные действия, 30 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Мансурова умышленно, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства по оформлению земельных участков В., путем обмана убедив В., что документы на земельные участки оформляются, и что ей необходимы дополнительные денежные средства в размере ______ рублей для продолжения оформления документов на земельные участки, находясь по адресу ______ получила от Я. денежные средства в сумме ______ рублей, принадлежащие В.. Далее, 06 декабря 2009 года и 12 января 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Мансурова умышленно, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства по оформлению земельных участков В., путем обмана убедив В., что документы на земельные участки оформляются, и что ей необходимы дополнительные денежные средства в размере ______ рублей для продолжения оформления документов на земельные участки и регистрации права собственности на земельные участки за В. в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я), находясь по адресу ______ получила от Я. денежные средства в сумме ______ рублей, принадлежащие В.. После получения денежных средств в сумме ______ рублей Мансурова стала уклоняться от контактов с В. и скрылась с похищенными денежными средствами.

В судебном заседании подсудимая Мансурова вину признала полностью, с указанным обвинением, согласилась по изложенным в нем обстоятельствам и настояла на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного её ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено её добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.159 УК РФ.

Действия Мансуровой суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновной, характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, полное признание вины, раскаяние, наличие ______ на иждивении, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по виновной не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающими наказание, наличием положительных характеристик, суд считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима. Вину признала полностью, частично возместила причиненный ущерб, и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мансурову Зарему Крым-Гереевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 23 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мансуровой З.К.-Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Мансуровой З.К.-Г. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: иные документы, расписки, компакт диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.