Дело № 1-1204-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "19" июля 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Антипина Н.И., подсудимых Винокуровой Н.В., Лазаревой У.И., Бочкарева И.З. и их защитников – адвокатов: Копылова В.Т., представившего удостоверение № 300 и ордер № 98 от 19 июля 2010 года, Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132 и ордер № 912 от 19 июля 2010 года, Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-230 от 19 июля 2010 года, при секретаре Донцовой О.Ю., а также потерпевшего Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Винокуровой Натальи Васильевны, ______ года рождения, уроженки ______ ______ района ЯАССР, проживающей ______, гражданки Российской Федерации, ______, ______, ______, ______», ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Лазаревой Ульяны Ильинична, ______ года рождения, уроженки ______ ЯАССР, зарегистрированной и проживающей ______, гражданки Российской Федерации, с ______, ______, ______, ______, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Бочкарева Ильи Захаровича, ______ года рождения, уроженца ______ ЯАССР, проживающего ______, гражданина Российской Федерации, ______, ______, ______, ______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Винокурова Н.В., Лазарева У.И., Бочкарев И.З. 27 апреля 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с Т., находясь в квартире последнего, расположенного по адресу ______. Винокурова, заведомо зная, что у Т. в шкафу находятся деньги в значительной сумме, из корыстных побуждений предложила Бочкареву и Лазаревой тайно их похитить, с целью последующего приобретения спиртных напитков и продуктов питания. На что, Бочкарев и Лазарева, желая продолжить распитие спиртных напитков, согласились с предложением Винокуровой, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение их единого преступного умысла, Винокурова подошла к двери ванной комнаты, где в то время находился Т., а Лазарева направилась к входной двери квартиры, а в случае чего предупредить Бочкарева. В это время Бочкарев, воспользовавшись тем, что хозяин дома Т. за их преступными действиями не видит, а Винокурова и Лазарева обеспечивают условия для доведения их преступного умысла до конца, путем свободного доступа, направился в комнату и подойдя к шкафу умышленно тайно похитил денежные средства в сумме ______ рублей, завернутые в полиэтиленовый пакет, без стоимости, принадлежащие Т.. После чего Винокурова, Лазарева и Бочкарев скрылись с места совершения преступления, распорядившись с похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Винокурова, Лазарева и Бочкарев причинили Т. имущественный ущерб в сумме 218000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимые Винокурова, Лазарева и Бочкарев вину признали полностью, с указанным обвинением согласились по изложенным в нем обстоятельствам и настояли на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия Винокуровой суд квалифицирует по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Лазаревой суд квалифицирует по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бочкарева суд квалифицирует по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных характеризующихся по всем положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по Бочкареву являются полное признание вины, раскаяние, первая судимость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по Винокуровой являются полное признание вины, раскаяние, первая судимость, ______ на иждивении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по Лазаревой являются полное признание вины, раскаяние, первая судимость, ______ на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба. причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по всем виновным не установлено.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, наличие положительных характеристик, мнением государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить подсудимым условную меру наказания.
При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого Бочкарева, являющего ______, подсудимых Винокуровой и Лазаревой у которых на иждивении ______, их первую судимость и наличие положительных характеристик, и считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Винокурову Наталью Васильевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.
Признать Лазареву Ульяну Ильиничну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев.
Признать Бочкарева Илью Захаровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.
Меру пресечения Винокуровой Н.В., Лазаревой У.И. и Бочкарева И.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: деньги в сумме ______ рублей, считать возвращенными потерпевшему Т., сотовые телефон «Samsung ______», «LG», сданные в камеру хранения СУ при УВД по г. Якутску (2 ОМ) следует возвратить Лазаревой У.И., детский комбинезон, 2 пары детских колгот, детский сапог, детские джинсы, женские рейтузы, джемпер зеленого цвета возвратить Лазаревой У.И., следы рук и справку о доходах потерпевшего хранить при уголовном деле.
Обязать Винокурову Н.В., Лазареву У.И. и Бочкарева И.З. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.