Дело № 1-1201-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "21" июля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха(Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Котеля Е.Г., подсудимого Рахимова А.В., защитника – адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 19 от 21 июля 2010 года, при секретаре Донцовой О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рахимова Андрея Валентиновича, _____ года рождения, уроженца ______, проживающего в РС(Я), ______, гражданина Российской Федерации, _________, _________, _________, _________, ранее судимого 06 ноября 2009 года Якутским городским судом РС(Я) по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахимов А.В. 17 мая 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в квартире № дома № по ул.______ п.______ г.Якутска, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 4-х ударов кулаками и ногами обутыми в ботинки в область головы и туловища сидящего на кровати К., от ударов К. упал на пол, после чего Рахимов продолжая свои преступные действия нанес не менее 4 ударов обутыми в ботинки в область туловища лежащего на полу К., причинив тем самым, согласно заключения экспертизы рану теменной области и травма грудной клетки слева, представленную совокупностью следующих повреждений: 1 группа повреждений – оскольчатые переломы 6, 7, 8, 9 ребер слева по лопаточной линии, сквозное ранение нижней доли левого легкого, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; 2 группа повреждений – рана теменной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Рахимов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
От потерпевшего К. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в связи с болезнью, согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ущерба и иска не имеет, от выступления в судебных прениях отказывается. Вопрос по мере пресечения оставляет на усмотрение суда.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.
Действия Рахимова подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся по прежнему месту работы положительно, в быту посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, наличие положительной характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахимова Андрея Валентиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 06 ноября 2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рахимову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук упакованные в пакет № 2 хранить при уголовном деле; тампон со смывом вещества бурого цвета и фрагмент ткани, сданные в камеру хранения СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) уничтожить по вступлению приговора в законную силу, медицинскую карту № стационарного больного и 9 рентген снимков считать возвращенными в архив РБ №2 ЦЭМП.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.