грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-1181-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "22" июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Кононова В.Г., подсудимого Павлова В.А., защитника – адвоката Павлова И.П., представившего удостоверение № 304 и ордер № 563 от 22 июля 2010 года, при секретаре Донцовой О.Ю., а также потерпевшего Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова Вадима Александровича, ________ года рождения, уроженца __________ ЯАССР, проживающего в РС(Я), __________, гражданина Российской Федерации, _________, _________, _________, _________, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.А. 22 июня 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, находясь возле остановки «_________», расположенной возле проезжей части со стороны торгового центра «_________» по адресу __________, подошел к ранее незнакомому Ф. и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у Ф. деньги. Когда Ф. ответил, что денег у него нет, Павлов применил в отношении Ф. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении 5-ти ударов кулаком по лицу, 1 удара кулаком по туловищу и вновь потребовал у Ф. деньги. Ф. испугавшись, что Павлов продолжит наносить ему удары, вынужденно подчинился его требованиям и вынув из кармана брюк принадлежащие ему кошелек и сотовый телефон марки «Sony Ericsson _________», с сим - картой «_________» бросил перед Павловым на землю. Павлов подняв с земли, умышленно открыто похитил принадлежащие Ф. кошелек в котором находились дисконтная карта «_________», визитная карточка гостиницы «_________» и сотовый телефон марки «Sony Ericsson _________», с сим - картой «_________». Причинив Ф. материальный ущерб на сумму 6500 рублей, Павлов скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, впоследствии которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Павлов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия Павлова подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, первая судимость, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.

При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом отсутствия места работы, отсутствия гражданского иска, считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает первую судимость, положительные характеристики, признание вины и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Павлову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Павлова В.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета, дисконтная карта «_________», визитная карточка гостиницы «_________», расходная накладная № от 19.02.2010г. на сотовый телефон марки «Sony Ericsson _________», считать возвращенными потерпевшему Ф., протокол обнаружения от 22.06.2010г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.