мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере



Дело № 1-1199-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "26" июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Кононова В.Г., подсудимого Оконешникова А.Е., защитника – адвоката Павлова И.П., представившего удостоверение № 304 и ордер № 565 от 26 июля 2010 года, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оконешников Александр Егорович, _______ года рождения, уроженца _______ ЯАССР, проживающего, _______, гражданина Российской Федерации, с _______, _______, _______, _______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.327, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перерабатывающе-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Хатасское молоко» в связи с государственным заказом на 2007 год на приемку _______ тонн молока, и финансированием из государственного бюджета на покрытие расходов, предусмотренных на заготовку молока в сумме _______ рублей, на основании Распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) № 139р от 05 февраля 2007 года «Об утверждении Положения о порядке выплаты из бюджетных средств Республики Саха (Якутия) субсидии заготовителям сельскохозяйственной продукции на 2007 год», организовал приемку и учет молока в 2007 году, принимая молоко за 1 литр по 20 рублей.

Согласно приказа председателя ПС СПК «Хатасское молоко» С. № от 1 января 2007 года, Оконешников А.Е. назначен исполнительным директором ПС СПК «Хатасское молоко», на которого возложены обязанности по приемке молока от населения с._______ г.Якутска, изготовлению из принятого молока продукции, сдачи, продажи, учета изготовленной продукции, выдачи для расчета из кассы ПС СПК «Хатасское молоко» наличных денежных средств индивидуальным сдатчикам молока, а также другие обязанности.

Оконешников А.Е. 01 августа 2007 года в период рабочего времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, направленных на субсидирование заготовителей сельскохозяйственной продукции, предоставил бухгалтеру ПС СПК «Хатасское молоко» К. подложный список частных лиц, сдавших молоко за период с 25 июня 2007 года по 26 июля 2007 года, в количестве _______ литров, в который умышленно, для осуществления своего преступленного умысла внес ложные данные о 16 лицах (П., Т., К., С., Я., И., У., О., Д., Б., Г., Р., В., М., Э., Л.), которые фактически не сдавали молоко и ложные сведения о том, что за указанный период якобы ими сдано _______ литров молока. Бухгалтер ПС СПК «Хатасское молоко» К. не подозревая о преступных намерениях Оконешникова А.Е., находясь в офисе ПС СПК «Хатасское молоко», расположенном по адресу: _______, на основании данных о принятом молоке за период с 25 июня 2007 года по 26 июля 2007 года, предоставленные Оконешниковым А.Е. составила ведомость к квитанции на закуп молока, принятого от населения _______ за период с 25 июня 2007 года по 26 июля 2007 года, справку-расчет о причитающихся субсидиях за сданное молоко по состоянию на 26 июля 2007 года. В результате преступных действий Оконешникова А.Е., согласно указанных документов: ведомости к квитанции на закуп молока, принятого от населения _______ за период с 25 июня 2007 года по 26 июля 2007 года, справки расчет на общую сумму _______ рубль _______ копеек, у 16 вышеуказанных лиц, которые фактически не сдавали молоко, возникло право на получение денежных средств в размере _______ рублей _______ копеек за _______ литров молока внесенного в ведомость к квитанции на закуп молока, принятого от населения _______ за период с 25 июня 2007 года по 26 июля 2007 года. После чего, Оконешников А.Е. 02 августа 2007 года в период рабочего времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут сдал подложные документы: ведомость к квитанции на закуп молока, принятого от населения _______ за период с 25 июня 2007 года по 26 июля 2007 года, справку-расчет в отдел бюджетного финансирования Министерства сельского хозяйства РС(Я), расположенного по адресу: _______ для получения субсидий.

03 августа 2007 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на основании указанных подложных документов Оконешников А.Е. в кассе Национального Банка РС(Я) Банка России, получил общую денежную сумму в размере _______ рубль _______ копеек, из которой в тот же период времени, находясь в офисе ПС СПК «Хатасское молоко», расположенном по адресу: _______, умышлено похитил путем обмана денежные средства, выделенные 16 индивидуальным сдатчикам молока по субсидии, на общую сумму _______ рублей _______ копеек, принадлежащие Министерству сельского хозяйства РС(Я) и с целью сокрытия преступления, Оконешников А.Е., умышленно расписался в платежной ведомости на оплату субсидии за молоко принятое от населения _______ с 25 июня 2007 года по 26 июля 2007 года за указанных лиц в получении денежных средств.

Согласно заключения эксперта, субсидии получили по ведомости на оплату субсидии за молоко, принятое от населения _______ с 26 июня по 25 июля 2007 года на общую сумму _______ рублей _______ копеек, следующие лица: П. – _______ рублей _______ копеек, Т. – _______ рублей _______ копеек, К. – _______ рубля _______ копеек, С. _______ рублей _______ копеек, Я. - _______ рублей _______ копеек, И. – _______ рублей _______ копейки, У. – _______ рубля _______ копейки, О. – _______ рублей _______ копеек, Д. – _______ рубля _______ копеек, Б. – _______ рублей _______ копеек, Г. – _______ рублей _______ копеек, Р. – _______ рублей _______ копеек, В. – _______ рублей _______ копеек, М. – _______ рублей _______ копеек, Э. – _______ рубля _______ копеек, Л. – _______ рублей. Данные денежные средства израсходованы по расходному кассовому ордеру № от 03 августа 2007 года.

В результате действий Оконешникова А.Е. Министерству сельского хозяйства РС(Я), которое распределяет субсидии, выделенные из бюджета РС(Я), для развития сельского хозяйства, причинен материальный ущерб на общую сумму 246425 рублей 88 копеек. Похищенными денежными средствами Оконешников А.Е. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 03 августа 2007 года после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью скрыть совершенное им преступление, находясь в кабинете, расположенном по адресу: _______, для придания вида законности (легальности) поступления части денежных средств в предприятие ПС СПК «Хатасское молоко» и их расхода по целевому назначению, расписался в платежной ведомости на оплату субсидии за молоко принятое от населения _______ с 25 июня 2007 года по 26 июля 2007 года, за 16 лиц (П., Т., К., С., Я., И., У., О., Д., Б., Г., Р., В., М., Э., Л.) о получении денежных средств на общую сумму _______ рублей _______ копеек, которые Оконешников А.Е. похитил путем мошеннических действий. Тем самым Оконешников А.Е. подделал официальный документ, а именно платежную ведомость на оплату субсидии за молоко принятое от населения _______ с 25 июня 2007 года по 26 июля 2007 года.

Согласно заключению эксперта, подписи от имени П., Т., К., С., Я., И., У., О., Д., Б., Г., Р., В., М., Э., Л. в ведомости на оплату субсидии за молоко принятое от населения _______ с 26 июня по 26 июля 2007 года в журнале «Касса за август 2007 года» выполнены вероятно не П., не Т., не К., не С., не Я., не И., не У., не О., не Д., не Б., не Г., не Р., не В., не М., не Э., не Л., а другим лицом.

Он же, 01 ноября 2007 года в период рабочего времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, направленных на субсидирование заготовителей сельскохозяйственной продукции предоставил бухгалтеру ПС СПК «Хатасское молоко» К. подложные списки частных лиц, сдавших молоко за периоды с 10 сентября 2007 года по 25 сентября 2007 года в количестве _______ литров, в который умышленно, для осуществления своего преступленного умысла внес ложные данные о 8 лицах (П., Т., С., Я., И., У., О., Б.), которые фактически не сдавали молоко и ложные сведения о том, что за указанный период якобы ими сдано _______ литра молока и подложный список частных лиц, сдавших молоко за периоды с 26 сентября 2007 года по 25 октября 2007 года в количестве _______ литра и умышленно, внес ложные данные о 3 лицах (Т., И., О.), которые фактически не сдавали молоко и ложные сведения о том, что за указанный период якобы ими сдано _______ литров молока. Бухгалтер ПС СПК «Хатасское молоко» К. не подозревая о преступных намерениях Оконешникова А.Е., находясь в офисе ПС СПК «Хатасское молоко», расположенном по адресу: _______, на основании данных о принятом молоке за периоды с 10 сентября 2007 года по 25 сентября 2007 года и с 26 сентября 2007 года по 25 октября 2007 года, предоставленных Оконешниковым А.Е. составила ведомости к квитанции на закуп молока, принятого от населения _______ за периоды с 10 сентября 2007 года по 25 сентября 2007 года и с 26 сентября 2007 года по 25 октября 2007 года, справку-расчет о причитающихся субсидиях за сданное молоко по состоянию на 26 октября 2007 года на общую сумму 778265 рублей 25 копеек. В результате действий Оконешникова А.Е., согласно указанных документов: ведомости к квитанции на закуп молока, принятого от населения _______ за периоды с 10 сентября 2007 года по 25 сентября 2007 года и с 26 сентября 2007 года по 25 октября 2007 года, справки расчет на общую сумму _______ рублей _______ копеек, у вышеуказанных лиц, которые фактически не сдавали молоко, возникло право на получение денежных средств на общую сумму _______ рублей _______ копейка за _______ литров молока, внесенные в ведомости к квитанции на закуп молока, принятого от населения _______ за периоды с 10 сентября 2007 года по 25 сентября 2007 года и с 26 сентября 2007 года по 25 октября 2007 года. После чего, Оконешников А.Е. 02 ноября 2007 года в период рабочего времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут сдал подложные документы: ведомости к квитанции на закуп молока, принятого от населения _______ за периоды с 10 сентября 2007 года по 25 сентября 2007 года и с 26 сентября 2007 года по 25 октября 2007 года, справку-расчет в отдел бюджетного финансирования Министерства сельского хозяйства РС(Я), расположенного по адресу: _______ для получения субсидий.

06 ноября 2007 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на основании указанных подложных документов Оконешников А.Е. в кассе Национального Банка РС(Я) Банка России получил общую денежную сумму в размере _______ рублей _______ копеек, из которой в тот же период времени, находясь в офисе ПС СПК «Хатасское молоко», расположенном по адресу: _______, умышлено похитил путем обмана денежные средства, выделенные указанным индивидуальным сдатчикам молока по субсидии, на общую сумму _______ рублей _______ копейка.

Согласно заключения эксперта, субсидии получили по ведомости на оплату субсидии за молоко, принятое от населения _______ с 10 сентября по 25 сентября 2007 года на общую сумму _______ рублей _______ копеек, следующие лица: П. – _______ рублей _______ копеек, Т. - _______ рублей _______ копейка, С. - _______ рублей _______ копейка, Я. - _______ рублей _______ копеек, И. - _______ рублей _______ копейки, У. - _______ рубля _______ копейки, О. - _______ рублей _______ копейки, Б. - _______ рублей _______ копейки. Данные денежные средства израсходованы по расходному кассовому ордеру № от 06 ноября 2007 года. Субсидии получили по ведомости на оплату субсидии за молоко, принятое от населения _______ с 26 сентября по 25 октября 2007 года на общую сумму _______ рубль _______ копеек, следующие лица: Т. - _______ рублей _______ копеек, И. - _______ рубля _______ копейка, О. - _______ рублей _______ копейка. Данные денежные средства израсходованы по расходному кассовому ордеру № от 06 ноября 2007 года.

В результате действий Оконешникова А.Е. Министерству сельского хозяйства РС(Я), которое распределяет субсидии, выделенные из бюджета РС(Я), для развития сельского хозяйства, причинен материальный ущерб на общую сумму 82318 рублей 41 копейка. Похищенными денежными средствами Оконешников А.Е. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Оконешников А.Е. вину признал полностью, с указанным обвинением, согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.2 ст.327 УК РФ.

Действия Оконешникова А.Е. суд квалифицирует: по ч.3 ст.159 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч.2 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, совершенное с целью скрыть другое преступление, по ч.3 ст.159 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личность виновного, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, первая судимость, _______ _______

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении _______, не имеет постоянного источника доходов, отсутствие гражданского иска, и находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оконешникова Александра Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.2 ст.327, ч.3 ст.159 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, назначить наказание по ч.3 ст.159 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Оконешникова А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Оконешникова А.Е. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы ПС СПК «Хатасское молоко» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.