Дело № 1-1518-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "04" октября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Минеевой Э.В., подсудимого Аммосова С.Е., защитника – адвоката Романовой А.А., представившего удостоверение № 116 и ордер № 10/6 от 04 октября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аммосова Семена Егоровича, _____ года рождения, уроженца _____ ЯАССР, проживающего в РС(Я), _____, гражданина Российской Федерации, _____ образованием, _____, _____, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аммосов С.Е. 19 июля 2010 года около 01 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с неустановленным в ходе следствия «Александром», находились возле _____, где увидев ранее незнакомого Б., неустановленный в ходе следствия «Александр», из корыстных побуждений, предложил Аммосову открыто похитить у Б. имущество, на что он согласился, тем самым вступил в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение их общего преступного умысла, неустановленный следствием «Александр» сразу же, подбежав сзади к Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в обхвате правой рукой, тем самым лишив его возможности сопротивления. В это время, Аммосов действуя с «Александром» согласованно, также применил в отношении Б. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, из-за чего Б. упал на тротуар. После чего, движимые единым преступным умыслом Аммосова и неустановленный следствием «Александр», стали обшаривать карманы Б., в ходе которого Аммосов, из левого кармана джинсов Б. забрал сотовый телефон марки «Nokia _____» вставленной в неё сим–картой абонента «_____» без стоимости, а неустановленный следствием «Александр» достал из правого кармана джинсов Б. сотовый телефон марки «Nokia _____», без сим–карты. Своими действиями Аммосов и неустановленный следствием «Александр» причинили Б. материальный ущерб в размере 6500 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Аммосов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Действия Аммосова подлежат квалификации по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного характеризующееся посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, мнением государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом отсутствия гражданского иска, постоянного источника доходов, полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, положительные характеристики, признание вины и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аммосова Семена Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Аммосову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Аммосова С.Е. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства – следы пальцев рук на 9 отрезках ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску (2 ОМ), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев. Определением Верховного суда РС(Я) от 11.11.10 приговор изменен