разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия



Дело № 1-1142-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "20" июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Рабжировой А.М., подсудимого Егорова Г.С., защитника – адвоката Романова С.Н., представившего удостоверение № 392 и ордер № 177 от 20 июля 2010 года, при секретаре Донцовой О.Ю., а также потерпевших А., К., И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Георгия Сергеевича, ______ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, проживающего в ________, гражданина Российской Федерации, ________, ________, ________, ________ ________, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Г.С. 11 июня 2010 года около 07 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по ул.________ г.Якутска, имея при себе гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-________ ________ калибра, которую в разобранном виде носил в чехле из-под гитары, согласно заключения эксперта, признанного исправным и относящимся к категории огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств, решил напасть на павильон – остановку «________», расположенный перед домом № по ул.________ г.Якутска. Во исполнении своего преступного умысла, Егоров зашел в указанный павильон – остановку и достав из чехла из-под гитары гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-________ ________ калибра, собрав его в целое, вставил в ствол ружья охотничий патрон ________ калибра и умышленно, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что он продемонстрировав ружье перед охранником магазина И. нацелил на него и потребовал вызвать продавца К. На что И. реально воспринимая действия Егорова опасным для его жизни и здоровья, вынужденно позвал К.. Егоров продолжая свои преступные действия и для достижения своего преступного умысла до конца, используя гладскоствольное ружье в качестве оружия, продемонстрировал перед К. и нацелил на неё и потребовал отдать денежные средства из кассы, полиэтиленовый пакет, пять бутылок пива, пять пачек лапши «Доширак» и пачку сигарет. На что К. реально воспринимая действия Егорова опасным для его жизни и здоровья, вынуждена была отдать требуемое, при этом К. не стала открывать кассу, а отдала, принадлежащие ей деньги в сумме ________ рублей, вытащив их из своей сумки. Тем самым Егоров умышленно завладел пятью бутылками пива «Невское ICE», объемом 0,5 литра, одна бутылка стоимостью ________ рубля, общей стоимостью ________ рублей, пятью пачками лапши «Доширак», общей стоимостью ________ рублей, пачкой сигарет «Marlboro», стоимостью ________ рублей и полиэтиленовым пакетом «Сардаана», стоимостью ________ рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю А. материальный ущерб в размере 345 рублей, продавцу К. материальный ущерб на сумму 200 рублей. После совершения преступления Егоров скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, впоследствии которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Егоров вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

Действия Егорова подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, первая судимость, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба в результате совершенного преступления, ________.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, мнением всех потерпевших, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.

При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом наличия на иждивении ________, добровольного возмещения причиненного ущерба в результате совершенного преступления, отсутствия гражданского иска, считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает первую судимость, положительные характеристики, признание вины и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Георгия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Меру пресечения Егорову Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Егорова Г.С. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: акт об ущербе, фискальный чек, свидетельство о регистрации, договор аренды, хранить при уголовном деле; охотничье ружье модели ИЖ-________ ________ калибра, следы рук, уничтожить; пакет «Сардаана», четыре бутылки пива, три пачки «Доширак», пачку сигарет «Marlboro», считать возвращенными потерпевшему А.; деньги в сумме ________ рублей, считать возвращенными потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.