Дело № 1-1080-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "01" июля 2010 года
Якутский городской суд РС(Я), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Рабжировой А.М., подсудимой Середкиной Н.С., защитника – адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 208 от 01 июля 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также представителя потерпевшего Глушковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Середкиной Надежды Сергеевны, ________ года рождения, уроженки г._______, проживающей в РС(Я), _______, ул._______ гражданки Российской Федерации, __________, __________, __________, __________, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Середкина Н.С., работая, согласно трудового договора от 01 января 2008 года, специалистом по приему платежей в отделе кассового сбора Открытого акционерного общества «__________», являясь материально-ответственным лицом, согласно договора № от 01 января 2008 года о полной материальной ответственности, исполняя свои должностные обязанности, связанные с осуществлением приема платежей за найм жилья и коммунальные услуги, а также ведении ежедневного учета денежных средств по квартплате, 14 июля 2008 года в 09 часов 32 минуты, находясь в помещении пункта приема платежей, расположенного по адресу: _______ приняла от Г. денежные средства за жилищно-коммунальные услуги в размере __________ рублей. 14 июля 2008 года в 12 часов 35 минут, Середкина из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно ввела в программе «__________», установленном в служебном компьютере заведомо ложные сведения о возврате суммы принятой у Г. в размере __________ рублей. Образовавшуюся неучтенную сумму в размере __________ рублей, похитив, присвоила, причинив ОАО «__________» материальный ущерб в размере 20000 рублей. Похищенными денежными средствами в размере 20000 рублей Середкина распорядилась по своему усмотрению.
Она же, 07 августа 2008 года, в 11 часов 19 минут, находясь в помещении пункта приема платежей, расположенного по адресу: _______, приняла от О. денежные средства за жилищно-коммунальные услуги в размере __________ рублей, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение не пробила по кассе денежные средства в сумме __________ рубля, при этом выдав О. квитанцию без наличия кассового чека. Образовавшуюся неучтенную сумму в размере __________ рубля присвоила, причинив ОАО «__________» материальный ущерб в размере 3422 рубля. Похищенными денежными средствами в размере 3422 рубля Середкина распорядилась по своему усмотрению.
Она же, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 31 октября 2008 года, находясь в помещении пункта приема платежей, расположенном по адресу: _______, получив от населения денежные средства в качестве оплаты за найм жилья и коммунальные услуги на общую сумму __________ рубля, не сдала в банк через инкассацию, а похитив, присвоила, причинив ОАО «__________» материальный ущерб в размере 21532 руб. Похищенными денежными средствами в размере 21532 рубля распорядилась по своему усмотрению.
Она же, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 01 ноября 2008 года, находясь в помещении пункта приема платежей, расположенном по адресу: _______, получив от населения денежные средства в качестве оплаты за найм жилья и за коммунальные услуги на общую сумму __________ рубля, не сдала в банк через инкассацию, а похитив, присвоила, причинив ОАО «__________» материальный ущерб в размере 78593 рубля. Похищенными денежными средствами в размере 78593 рубля распорядилась по своему усмотрению.
Она же, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, 08 ноября 2008 года, находясь в помещении пункта приема платежей, расположенном по адресу: _______, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, получив от населения денежные средства в качестве оплаты за найм жилья и за коммунальные услуги на общую сумму __________ рубля, не сдала в банк через инкассацию, а похитив, присвоила, причинив ОАО «__________» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 340494 рубля. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Середкина вину признала полностью, с указанным обвинением, согласилась по изложенным в нем обстоятельствам и настояла на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного её ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено её добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.
Действия Середкиной Н.С. суд квалифицирует: по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, характеризующийся положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние, первая судимость, __________, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительной характеристики, мнением представителя потерпевшей, суд считает возможным применить подсудимой условную меру наказания.
При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, не имеет постоянного источника доходов, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба и находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.
Гражданский иск потерпевшего ОАО «__________» по возмещению причиненного ущерба, в размере __________ рублей __________ копейки и по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами, в размере __________ рублей __________ копеек подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как согласно обвинительного заключения потерпевшему причинен материальный ущерб в размере __________ рубля, а расчеты гражданского иска составлены из размера __________ рубля и необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Середкину Надежду Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.160 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.160 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.160 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.160 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание по ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Середкиной Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Середкину Н.С. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Гражданский иск потерпевшего ОАО «__________» по возмещению причиненного ущерба, в размере __________ рублей __________ копейки и по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами, в размере __________ рублей __________ копеек подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, иные документы, копии приказов - хранить при уголовном деле; бухгалтерские документы ОАО «__________» - журнал кассира, отчет кассира, банк выписки, карточка счета – 50, 50.2, 57, 73 за период с 01 июня 2008 года по 30 ноября 2008 года, кассовые журналы, кредитные и платежные документы считать возвращенными ОАО «__________».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С.Габышев.