кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-1118-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "26" июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Кононова В.Г., подсудимого Бахшалиева А.А-о., защитника – адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 13 от 12 июля 2010 года, при секретаре Кириллиной Е.С., а также потерпевших А., М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бахшалиева Ариф Алиш-оглы, ________, уроженец с._______ _______ район _______ ССР, проживающего РС(Я), г._______, ул_______ _______, _______, со _______, _______, _______, _______, не _______, не имеющего судимости, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахшалиев А.А-о., 10 мая 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, находясь около дома № по ул._______ г.Якутска, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение своего умысла Бахшалиев воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества путем отжатия входной двери, незаконно проник в дом № по ул._______ г.Якутска, и поднявшись на второй этаж указанного дома со стола детской комнаты тайно похитил ноутбук фирмы «Acer», с блоком питания и компьютерную мышь, принадлежащие М. Своими действиями Бахшалиев умышленно, тайно похитил ноутбук фирмы «Acer» с блоком питания, общей стоимостью _______ рублей и компьютерную мышь «A4TECH», стоимостью _______ рублей, принадлежащие М., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 34950 рублей, являющейся для нее значительным. С похищенным имуществом Бахшалиев скрылся с места совершения преступления.

Он же, 11 мая 2010 года, около 19 часов 15 минут, находясь на крыльце бокса маркета «_______», расположенного по адресу: _______, в ходе возникшей ссоры с А., на почве ревности, вытащил из кармана, имеющийся при нем кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А. два удара ножом в область грудной клетки и живота, причинив тем самым последней, согласно заключению эксперта повреждения характера: раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с ранением внутренних органов и сопровождающаяся внутренним кровотечением; раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с ранением ткани легкого по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бахшалиев вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.3 ст.158 и ч.1 ст.111 УК РФ.

Действия Бахшалиева подлежат квалификации: по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, характеризующуюся отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, явка с повинной, наличие _______.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Вместе с тем, суд считает необходимым учесть при определении срока наказания большую общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствия у него постоянного источника доходов, отсутствия претензий имущественного характера со стороны потерпевшей, наличие на иждивении _______ и находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахшалиева Ариф Алиш-оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание: по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 20 мая 2010 года в отношении Бахшалиева А.А-о. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бахшалиева А.А-о. содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 12 по 13 мая 2010 года и время ареста с 13 мая по 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийной карты на ноутбук «_______», расходная накладная на приобретение ноутбука – хранить при уголовном деле, копию гарантийной карты, ноутбук с блоком питания, компьтерную мышь – считать возвращенной потерпевшей М., медицинскую карту А. считать возвращенным в РБ № 2 ЦЭМП, футболку, нож кухонный, фрагмент клинка ножа уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.