грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1104-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "12" октября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Кардашевской Р.В., подсудимого Киселева П.Е., защитника – адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 508 от 12 октября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева Петра Евгеньевича, ________ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в ________ РС(Я) и проживавшего в РС(Я) по адресу: ________, ________ ________, ________, ________, ранее судимого 12 декабря 2008 года мировым судьей по судебному участку № 4 Аллайховского района РС(Я) по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 мая 2010 года около 00 часов 30 минут Киселев П.Е., находясь у дома ________ г.Якутска, увидев в руках мимо проходящей ранее незнакомой ему П. сумку, после чего у него возник умысел, направленный на совершение открытого хищения данной сумки. Во исполнения своего умысла, из корыстных побуждений, умышленно, Киселев подбежал к П. и сорвав из рук последней, открыто, без применения насилия, похитил сумку, стоимостью ________ рублей, в которой находились денежные средства в сумме ________ рублей, кожаный кошелек стоимостью ________ рублей, с денежными средствами в сумме ________ рублей, денежные средства в сумме ________ рублей ________ копеек, а также предметы не представляющие материальной ценности для потерпевшей: пудреница женская фирмы «Mary Kay», крем фирмы «Mary Kay», платок тканевый, салфетки фирмы «Mary Kay», бактерицидный пластырь 4 упаковки, пластиковая карта «________», ключ с брелком, связка из трех ключей с брелком «TomFarr», связка из двух ключей с брелком ________, тушь «Faberlic», страховой полис, страховое свидетельство, ручки автоматические в количестве 2 штуки, пластиковая карта «________» и «________», бейдж с фотографией, принадлежащие П., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 9508 рублей 80 копеек, после чего Киселев скрылся. С похищенным имуществом Киселев распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Киселев вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего П. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб полностью возмещен, просит рассмотреть в её отсутствии.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

Действия Киселева подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся в быту посредственно, с места жительства и с работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, молодой возраст, наличие положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Петра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи по судебному участку № 4 Аллайховского района РС(Я) от 12 декабря 2008 года и в соответствии ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Киселеву П.Е. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15 сентября 2010 года по 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: черную женскую сумку из кожи, денежные средства в сумме ________ рублей, пакет черно – розового цвета, пудреница женская фирмы «Mary Kay», крем фирмы «Mary Kay», платок тканевый, салфетки фирмы «Mary Kay», бактерицидный пластырь 4 упаковки, пластиковая карта «________», ключ с брелком, связка из трех ключей с брелком «TomFarr», связка из двух ключей с брелком ________, тушь «Faberlic», страховой полис, страховое свидетельство, ручки автоматические в количестве 2 штуки, пластиковая карта «________» и «________», бейдж с фотографией, кошелек темно – красного цвета, денежные средства в сумме ________ рублей ________ копеек, считать возвращенными потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.