умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-1115-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "30" сентября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Якутска Котеля Е.Г., Минеевой Э.В., подсудимого Шарипова С.Г., защитника – адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 368 от 21 июля 2010 года, при секретарях Донцовой О.Ю., Ощепковой С.В., а также потерпевшего С., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Сергея Галимзяновича, _________ года рождения, уроженца г._________ области _________ ССР, проживающего в РС(Я), г_________ гражданина Российской Федерации, _________, _________, _________, _________, ранее судимого 01 октября 2002 года Ленским районным судом РС(Я) по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, 25 мая 2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 1 день, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 10 по 12 ноября 2009 года. в квартире № дома № по ул_________ г.Якутска, Шарипов С.Г., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личных неприязненных отношений, во время ссоры с Ю., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом в область левого бедра и два удара ножом в область левой голени Ю., причинив ему следующие повреждения: колото-резаную рану, расположенную на наружно-боковой поверхности левого бедра верхней трети, данное повреждение по признаку вреда квалифицируется как тяжкий вред здоровью; две колото-резаные раны, расположенные на передней поверхности левой голени, данные повреждения по признаку вреда квалифицируются как легкий вред здоровью человека. От полученной колото-резаной раны левого бедра С. скончался на месте происшествия. Причиной смерти С. явилась колото-резаная рана наружно-боковой поверхности левого бедра с повреждением задней и боковых стенок бедренной артерии, осложнившаяся обильной кровопотерей.

Подсудимый Шарипов С.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что 10 или 12 ноября 2009 года находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: _________, он распивал спиртные напитки с С.. Во время распития, из-за того, что С. обсуждал его сожительницу К. у них произошла ссора. С. взял нож и хотел его ударить, пинал его ногами. Чтобы защититься от действий С., он тоже взял нож и сказал, чтобы С. выбросил нож, но С. продолжал махать им. Тогда, чтобы С. выбросил нож и для причинения ему боли он несколько раз ударил ножом по ногам С.. От его действий, С. упал на пол. Он же продолжил распитие спиртных напитков. После этого он обнаружил, что С. умер. Он отнес тело С. в бойлерную и присыпал труп мусором, нож выбросил в мусорный ящик. О случившемся рассказал своим знакомым.

Виновность подсудимого Шарипова подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С. суду показал, что погибший Ю. приходился ему родным братом. Жил отдельно от него, отношений с ним не поддерживал, он был слабым и больным человеком, являлся инвалидом. О его смерти узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Б. суду показал, что весной 2010 года он, З., К. и Шарипов распивали спиртные напитки в доме по адресу: _________. Во время распития Шарипов рассказал им, что из-за того, что С. приставал к К., он его убил. С. был инвалидом.

Свидетель З. суду показала, что она, Б., К. и Шарипов распивали спиртные напитки в доме по адресу: _________. Во время распития Шарипов рассказал им, что он ножом убил С., из-за того, что приревновал его к К.. С. был инвалидом.

Свидетель К. суду показала, что в ноябре 2009 года она, Шарипов и С. находились в доме по адресу: _________. С. стал к ней приставать. Она об этом сказала Шарипову. Шарипов и С. ушли на кухню. Они разговаривали на повышенных тонах. Она уснула, когда проснулась, С. дома уже не было. Больше С. она не видела. Слышала от Б. и З. о том, что Шарипов сказал им, что он убил С.. С. был инвалидом.

Свидетель Ф. суду показала, что 28 марта 2010 года ей рассказал Б., что ему Шарипов сказал о том, что он убил С. и его труп выбросил в снег.

Показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым до Нового года в 2009 году зимой он пришел в барак по адресу: _________. В бараке находились Шарипов, К. и Н. по кличке «_________». На полу, на ковре он увидел небольшую лужу крови. Он спросил, что произошло? Шарипов ответил дословно: «Наши семейные проблемы». Потом он спросил, где С.? Шарипов ответил, что С. спит. Он заглянул в другую комнату. С. лежал прикрытый шубами, куртками. После Нового года зимой, на овощной базе на _________ Н. по кличке «_________» сообщил ему о смерти С.. На базе ходили слухи, что С. убил Шарипов. (т.1 л.д.115-118).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности. Бойлерной, расположенной возле дома № по ул._________ г.Якутска. (т.1 л.д.8-26)

Явкой с повинной, согласно которой Шарипов чистосердечно признался в том. что с 11 по 12 ноября 2009 года, находясь в квартире № дома № по ул._________ г.Якутска, в результате ссоры несколько раз ударил ножом С.. Отчего последний скончался. (т.1 л.д.51).

Протоколом задержания Шарипова, в ходе которой Шарипов вину в совершенном преступлении признал полностью. (т.1 л.д.53-57).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Шарипов указал место совершения преступления, подробно рассказал как совершил преступления и наглядно продемонстрировал каким образом наносил удары ножом С.. (т.1 л.д.65-68).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой причиной смерти С. явилась колото-резаная рана наружно-боковой поверхности левого бедра с повреждением задней и боковых стенок бедренной артерии, осложнившаяся обильной кровопотерей.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

- колото-резаная рана, расположенная на наружно-боковой поверхности левого бедра верхней трети. Раневой канал идет через кожу, подкожно-жировую клетчатку, с повреждением поверхностных и глубоких морщин левого бедра с полным пересечением бедренной артерии, где слепо затухает. Данное повреждение по признаку вреда квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- две колото-резаные раны, расположенные на передней поверхности левой голени, раневые каналы идут с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц голени, где слепо затухают. Данные повреждения по признаку вреда квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

- ссадины лобной области слева на границе роста волос, лобной области справа, надбровной области справа, спинки носа слева. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1 л.д.173-178).

Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.

К утверждениям подсудимого Шарипова о том, что С. взял нож и хотел его ударить, пинал его ногами и чтобы защититься от действий С., чтобы С. выбросил нож и для причинения ему боли он несколько раз ударил ножом по ногам, суд относится критически. В суде установлено, что С. являлся инвалидом, данная инвалидность делала невозможным проявления у него активной физической агрессии. Указанные утверждения подсудимого Шарипова, суд оценивает, как попытку смягчения своей ответственности за содеянное.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.05.1998 N 77-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся отрицательно, так как имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности по правонарушениям посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, нигде не работает, не обременен социальными связями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Так же, суд считает необходимым учесть характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, по которой Шарипов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. После условно-досрочного освобождения Шарипов на путь исправления не встал, совершил при непогашенной судимости умышленное особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова Сергея Галимзяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.05.1998 N 77-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 09 по 11 апреля 2010 года и время ареста с 11 апреля по 30 сентября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку синтепоновую, свитер, куртку из джинсовой ткани, брюки из костюмной ткани, брюки спортивные из хлопчатобумажной ткани, брюки спортивные из синтетической ткани, трусы, 2 пары носков, ботинки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С.Габышев.