разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия



Дело № 1-571-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "26" апреля 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Рабжировой А.М., подсудимых Саввинова Г.Г., Филиппова Р.С., защитников: адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 100 от 31 марта 2010 года, адвоката Баишева Д.И., представившего удостоверение № 501 и ордер № 56 от 31 марта 2010 года, адвоката Антипиной А.В., представившей удостоверение № 435 и ордер № 62 от 26 апреля 2010 года, при секретарях Донцовой О.Ю., Ощепковой С.В., а также потерпевшего несовершеннолетнего П., законного представителя Мингалеевой Ю.Т., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саввинова Гаврила Гавриловича, _______ года рождения, уроженца _______ ЯАССР, проживающего в _______, ул._______, гражданина Российской Федерации, ______, ______, ______, ______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

Филиппова Рудольфа Семеновича, _______ года рождения, уроженца с._______ _______ района ЯАССР, проживающего в _______, гражданина Российской Федерации, ______, ______, ______, ______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

21 января 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут Филиппов Р.С. и Саввинов Г.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находились в подъезде дома № по ул_______ г.Якутска, при этом у Саввинова при себе имелся пневматический газобаллонный пистолет модели ______, № №, калибра 4.5 мм., о чем было достоверно известно Филиппову. Филиппов из корыстных побуждений потребовали у несовершеннолетнего П. сотовый телефон «LG KP 500». П. передал свой сотовый телефон Филиппову и когда попросил его вернуть обратно, Саввинов из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли к сопротивлению, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, достав пневматический пистолет, передернул затвор и приставил его к ноге П., тем самым вступив в предварительный сговор с Филипповым. П. восприняв угрозу реальной, испугавшись за свою жизнь и здоровье, вынужденно прекратил попытки возврата похищенного у него имущества. Филиппов и Саввинов, продолжая свои преступные действия на завладение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, потребовали у П. коробку с документами, наушниками и зарядным устройством к указанному сотовому телефону, а также деньги в сумме ______ рублей. После предъявленных требований на передачу им чужого имущества, Филиппов и Саввинов вместе с П. пошли к дому последнего, где П. зайдя к себе в квартиру, расположенную по адресу: _______, закрылся, боясь дальнейших действий со стороны Филиппова и Саввинова. Своими действиями Филиппов и Саввинов, группой лиц по предварительному сговору совершили нападение на П., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя оружие пневматический пистолет, завладели принадлежащий матери П. М.. сотовым телефоном марки «LG KP 500», стоимостью ______ рублей, со вставленной сим картой «______» без стоимости, после чего скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Подсудимый Саввинов Г.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 21 января 2010 года его позвал к себе домой Филиппов. Он пришел к Филиппову. Вместе употребили пиво, гуляли. Филиппов позвонил П. и пригласил его на встречу. После звонка Филиппов сказал, что у П. есть хороший сотовый телефон и он его себе заберет. Находясь в подъезде дома № по ул._______ г.Якутска, он показал Филиппову свой пневматический пистолет, который до этого нашел. Филиппов подержал пистолет у себя в руках. После этого, Филиппов снова позвонил П. и пригласил его на встречу. Пришел П.. Филиппов позвал его с собой, чтобы вместе поговорить с П.. Они подошли к П. и Филиппов попросил у П. сотовый телефон. П. передал Филиппову сотовый телефон. Филиппов вытащил из телефона сим карту и сломал ее, при этом сказал, что какой хороший телефон теперь появился у него. П. стал просить вернуть ему сотовый телефон. Он достал пневматический пистолет и наставил его на ногу П., чтобы П. прекратил просить вернуть ему телефон. П. испугался и перестал просить вернуть ему сотовый телефон. Филиппов ударил по затылку П. и потребовал у него документы на сотовый телефон и наушники. Он тоже потребовал у П. деньги в сумме ______ рублей, при этом достал свой пневматический пистолет и передернул затвор для правдоподобности, чтобы П. принес документы на телефон и деньги. П. обещал им все передать и ушел к себе домой. Филиппов поднялся к П.. Потом спустился обратно и сказал, что П. не дал документы на телефон.

Подсудимый Филиппов Р.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 21 января 2010 года он с Саввиновым стояли в подъезде дома № по ул._______ г.Якутска и пили пиво. Примерно в 20 часов он позвонил П. и пригласил его на встречу. Он об этом сказал Саввинову, Саввинов сказал, пускай подойдет. Хотел поговорить с П. насчет долга, так как П. проспорил деньги в сумме ______ рублей С.. С. не просил его, чтобы он разговаривал насчет долга с П., решил сам с ним поговорить по своей инициативе. Через несколько минут пришел П.. Он спросил у П., вернул ли он долг С.? П. ответил, что вернул. Он не поверил П. и в счет долга забрал для себя у него сотовый телефон марки «LG KP 500», стоимостью ______ рублей. Он вытащил оттуда сим карту П. и вставил свою сим карту. П. стал просить вернуть ему сотовый телефон. В это время Саввинов достал пистолет и наставил его на П.. То что у Саввинова есть пистолет он не знал и ранее пистолета у Саввинова не видел. Он попросил, чтобы Саввинов убрал пистолет. Потом он попросил у П. документы на сотовый телефон, чтобы потом продать сотовый телефон с документами, в это время Саввинов стал требовать у П. ______ рублей. Саввинов сказал П., что если П. об этом кому либо расскажет, то он его пристрелит. П. обещал дать им документы и деньги и пошел домой, чтобы им их вынести. Они стали ждать П., не дождавшись его, он постучался в квартиру П., вышла его бабушка и сказала, что П. занят. После этого они ушли. По пути он потерял сотовый телефон. Предварительный сговор с Саввиновым не признает.

Виновность подсудимых Саввинова и Филиппова подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший П. суду показал, что 21 января 2010 года примерно в 15 – 16 часов к нему позвонил Филиппов и пригласил на встречу. Он отказался. Потом примерно в 18 – 19 часов Филиппов еще раз позвонил и снова пригласил на встречу. Он пришел на встречу в подъезд дома № по ул._______ г.Якутска, там были Филиппов и Саввинов, они находились в алкогольном опьянении. Филиппов попросил у него сотовый телефон. Он передал Филиппову свой сотовый телефон марки «LG KP 500», стоимостью ______ рублей. Филиппов из телефона вынул симку и сломал, при этом сказал, что теперь это его телефон. После этого Филиппов ударил его в живот. Он стал просит вернуть ему телефон. Саввинов достал пистолет на наставил его на его ногу. Он сильно испугался, так как они были в алкогольном опьянении и Саввинов может в него выстрелить и перестал просить вернуть ему телефон обратно. После этого, Филиппов стал у него требовать документы на сотовый телефон и зарядное устройство, а Саввинов потребовал у него ______ рублей, при этом также направил на него свой пистолет. Он пошел к себе домой, якобы за деньгами и документами на сотовый телефон. Когда он находился дома, к нему в квартиру позвонил Филиппов. Он вышел из квартиры, Филиппов поставил ему пощечину и стал требовать вынести им обещанное. Он зашел домой и больше из дома не выходил.

Законный представитель Мингалеева Ю.Т. суду показала, что потерпевший П. является ее сыном. Сын ей рассказал, что Филиппов его ударил и забрал сотовый телефон, а Саввинов наставил на него пистолет.

Свидетель Ф. суду показал, что подсудимый Филиппов является его сыном, положительно его характеризует. В январе 2010 года сын ему рассказал, что со своим другом, у которого был пистолет, забрали у парня сотовый телефон.

Свидетель В. суду показал, что участвовал в качестве понятого, во время которого парень рассказал, что достал пистолет, наставил его на ногу потерпевшего и потребовал сотовый телефон.

Свидетель Х. суду показал, что участвовал в качестве понятого, во время которого Филиппов показал на подъезд дома № по ул._______ г.Якутска и пояснил, что в этом подъезде совершил преступление.

Показания свидетеля И., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 24 января 2010 года он нашел в одном из дворов по ул._______ г.Якутска сотовый телефон «LG KP 500». (л.д.110-113).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена лестничная площадка десятого этажа дома № по ул._______ г.Якутска. (л.д.3-9).

Протокол проверки показаний на месте Филиппова, в ходе которой Филиппов показал, что 21 января 2010 года в вечернее время он совместно с Саввиновым с применением пистолета совершил разбойное нападение на П. в подъезде дома № по ул._______ г.Якутска, в ходе которой отобрал у П. сотовый телефон модели «LG KP 500». (л.д.40-43).

Протокол проверки показаний на месте Саввинова, в ходе которой Саввинов показал, что 21 января 2010 года около 19 часов 30 минут он совместно с Филипповым с применением пистолета совершил разбойное нападение на П. в подъезде дома № по ул._______ г.Якутска, в ходе которой Филиппов отобрал у П. сотовый телефон модели «LG KP 500». (л.д.70-73).

Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.

К доводам подсудимого Филиппова, что до того момента, когда Саввинов вытащил пистолет и наставил его на ногу П., он пистолет у Савинова не видел и не знал, что у него есть пистолет, предварительного сговора с Савиновым не было, суд относится критически.

Подсудимый Филиппов дал показания на предварительном следствии, оглашенные и исследованные в суде, согласно которым он сказал Саввинову: «Давай у П. телефон отберем», Саввинов ответил: «Давай», П. ничего этого не слышал. Они подошли к П.. Саввинов достал пистолет, он знал, что у Саввинова есть пистолет, так как до этого Саввинов говорил ему, что взял у друга пневматический пистолет. Когда Саввинов достал пистолет, перезарядил его и приставил к верхней части ноги П. и сказал: «Давай я тебе выстрелю в ногу», П. ответил: «Нет, не стреляй». Тогда он сказал Филатову: «Покажи телефон», на что П. достал свой сотовый телефон и дал его ему. После того, как П. передал ему свой телефон, Саввинов направил пистолет к шее П. и сказал: «Давай я в тебя выстрелю», П. стал просить, чтобы в него не стреляли. (л.д.34-37). Данные показания Филиппов дал в присутствии адвоката, ему были разъяснены процессуальные и конституционные права, и было разъяснено, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Данные показания Филиппова полностью согласуются с показаниями подсудимого Саввинова, данные в суде, согласно которым находясь в подъезде дома № по ул._______ г.Якутска, он показал Филиппову свой пневматический пистолет. Филиппов подержал пистолет у себя в руках. После этого, Филиппов снова позвонил П. и пригласил его на встречу. Суд придает показаниям Филиппова, данные на предварительном следствии доказательственное значение.

Не признание Филипповым своей вины в предварительном сговоре и в том, что он не знал о наличии пистолета у Савинова, суд оценивает как попытку подсудимого Филиппова уйти от ответственности за содеянное.

Судом установлено, что подсудимые действовали согласованно, дополняя действия друг друга, в стремлении совместно завладеть имуществом потерпевшего П. с применением пневматического пистолета, подавить его сопротивление и удержать похищенное имущество, путем угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступления полностью установлена и доказана.

Действия Саввинова подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Действия Филиппова подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных, характеризующихся по обоим положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по Саввинову являются молодой возраст, первая судимость, полное признание вины, добровольное частичное возмещение морального ущерба в сумме ______ рублей, причиненного в результате совершения преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по Филиппову являются молодой возраст, первая судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание по виновным, суд не находит.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, суд считает возможным применить подсудимым условную меру наказания.

В то же время, при назначения сроков наказания, суд принимает во внимание наиболее активную роль в совершении преступления подсудимым Филипповым, раскаяние подсудимого Саввинова, его полное признанием вины и добровольное частичное возмещение морального ущерба.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимых, отсутствия у них постоянного источника доходов и находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Так же, при разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает молодой возраст подсудимых, первую судимость, положительные характеристики и находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 800 рублей солидарно с подсудимых и о компенсации морального вреда с подсудимого Филиппова ______ рублей и с подсудимого Савинова ______ рублей подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саввинова Гаврила Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать Филиппова Рудольфа Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

До вступления приговора в законную силу Саввинову Г.Г. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу Филиппову Р.С. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Саввинова Г.Г. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Обязать Филиппова Р.С. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Мингалеевой Юлии Тагировны в интересах несовершеннолетнего П. удовлетворить полностью.

Взыскать с Саввинова Г.Г. в пользу Мингалеевой Ю.Т. в возмещение материального ущерба 400 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере ______ рублей.

Взыскать с Филиппова Р.С. в пользу Мингалеевой Ю.Т. в возмещение материального ущерба 400 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере ______ рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пневматический газобаллонный пистолет модели ______, №, калибра 4.5 мм, уничтожить; сотовый телефон «LG KP 500», считать возвращенным владельцу Мингалеевой Ю.Т.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С.Габышев.