кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-966-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "30" июня 2010 года.

Якутский городской суд РС(Я), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С. единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Антипина Н.И., подсудимого Шахворовстова А.А., адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 335 от 30 июня 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахворостова Алексея Александровича, _________ года рождения, уроженца ________, _________, гражданина _________, с _________, _________, _________, _________, ранее судимого: 25.10.2004г. Якутским городским судом РС(Я) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахворостов А.А. 21 апреля 2010 года около 22 часов 10 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № по ул.Я________ г.Якутска, достоверно зная, что М. нет дома, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решил похитить что-нибудь ценное с целью дальнейшей продажи и получение денежных средств на приобретение спиртного. Так, он 21 апреля 2010 года прошел к дому № по ул________ г.Якутска и около 22 часов 15 минут, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, с помощью выступов и форточек в стене, а также наличника окна первого этажа, забрался к окну комнаты вышеуказанной квартиры, которое было открытым и пролез, тем самым незаконно проник в чужое жилище. Находясь в вышеуказанной квартире, Шахворостов прошел в кухню и с двухкамерного холодильника умышленно тайно похитил принадлежащие М. продукты питания на общую сумму 2239 рублей 60 копеек, а именно: колбасу полукопченную «Одесская», весом 400 гр., стоимостью _________ рубля за 1 кг., общей стоимостью _________ рублей, колбасу варенную «Чайная», весом 1 кг. _________ гр., стоимостью _________ рублей за 1 кг., общей стоимостью _________ рублей, сардельки в упаковке, весом 500 гр., стоимостью _________ рубль за 1 кг., общей стоимостью _________ рублей 50 копеек, кетчуп «Балтимор» 400 гр., стоимостью _________ рублей, подсолнечное масло «Sanny Gold» 1 л., стоимостью _________ рублей, соус «Чили» 200 гр., стоимостью _________ рублей, мясо говядины, весом 2 кг., стоимостью _________ рублей за 1 кг., общей стоимостью _________ рублей, рыбу «Щука», весом 3 кг., стоимостью _________ рублей за 1 кг., общей стоимостью _________ рублей, рыбу «Ряпушка», весом 3 кг., стоимостью _________ рубль за 1 кг., на общую сумму _________ рубля, масло сливочное «Молочный дождик» 3 упаковки по _________ гр., стоимостью _________ рублей _________ копеек за 1 упаковку, общей стоимостью _________ рублей _________ копеек, сало соленое, весом 400 гр., стоимостью _________ рублей за 1 кг., общей стоимостью _________ рубля _________ копеек, окорочка куриные, весом 2 кг., стоимостью _________ рублей за 1 кг., общей стоимостью _________ рублей. Затем продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Шахворостов прошел в прихожую, где с вешалки умышленно тайно похитил куртку, стоимостью _________ рублей, принадлежащую М.. Далее Шахворостов, достоверно зная, где М. хранит свои денежные средства, прошел в комнату, где из-под матраса на тахте, умышленно тайно похитил денежные средства в сумме _________ рублей. Своими действиями Шахворостов причинил потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 9739 рублей 60 копеек. Причиненный ущерб для потерпевшего М. является значительным. После чего он скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шахворостов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия Шахворостова суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья с диагнозом: инфильтративный туберкулез в доли левого легкого в фазе распада.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При решении вопроса о наказании и возможности применения ст.73 УК РФ и назначении условной меры наказания.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

При разрешения вопроса о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает отсутствие гражданского иска, отсутствие постоянного источника доходов, полное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья и находит возможным дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахворостова Алексея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахворостову А.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок содержания под стражей Шахворостову А.А. исчислять с 30 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 28 по 29 апреля 2010 года и время ареста с 25 мая по 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: куртку считать возвращенной законному владельцу, протокол изъятия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.