незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1020-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "17" июня 2010 года.

Якутский городской суд РС(Я), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Хаютанова Г.В., подсудимой Синянской О.А., защитника – адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 4 от 17 июня 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синянской Ольги Анатольевны, ________ года рождения, уроженки г.__________ __________ ССР, проживающего в __________, гражданки Российской Федерации, с _________, _________, _________, _________, _________, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце января 2010 года, Синянская О.А., находясь в г.Якутске, посредством сети «_________» договорилась с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, находящимся в г.Москва, о приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), путем отправления указанного наркотического средства посредством _________ на ее адрес: __________.

04 марта 2010 года около 18 часов Синянская, находясь в _________» в г.Якутске, расположенном по ул.__________ реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) без цели сбыта, в особо крупном размере, посредством _________., оплатила сумму в размере _________ рублей, после чего получила _________, тем самым Синянская умышленно незаконно приобрела наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством не менее _________ гр. в особо крупном размере, содержащееся в почтовом отправлении, которое она умышленно, незаконно хранила при себе в сумочке до 18 часов 30 минут 04 марта 2010 года.

04 марта 2010 года около 18 часов 30 минут оперативными сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_________», возле дома №» по ул.__________ г.Якутска, была задержана Синянская. В ходе проведения личного досмотра Синянской в ее сумочке было обнаружено и изъято _________ в виде почтового конверта, внутри которого находился полимерный пакетик с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством не менее _________ гр. в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта предоставленная на исследование сухая растительная масса в полимерной упаковке с надписью «_________», количеством на момент исследования _________ гр., изъятая в ходе личного досмотра Синянской, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете № 1, согласно справке об исследовании, составило _________ гр. В ходе исследования израсходовано (подверглось экстракции) _________ гр. растительной массы из пакета № 1.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Синянская вину признала полностью, с указанным обвинением согласилась по изложенным в нем обстоятельствам и настояла на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного её ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Действия Синянской суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновной характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст, наличие _________, первая судимость, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность _________ группы по диагнозу _________.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличие положительных характеристик, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным применить подсудимой условную меру наказания.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, инвалидность _________ группы по диагнозу _________ имеет _________ и находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синянскую Ольгу Анатольевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Синянской О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Синянскую О.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство пакет № 1, в котором находится растительная масса и предметы, изъятые 04 марта 2010 года в ходе личного досмотра Синянской О.А., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.