Дело № 1-347-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "02" февраля 2010 года.
Судья Якутского городского суда РС(Я) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Эверстовой О.В., подсудимого Рыкова А.М., защитника – адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 12/1 от 02 февраля 2010 года, при секретаре Кириллиной Е.С., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыкова Александра Михайловича, ______ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, гражданина ________, проживающего в РС(Я), ________, ________, ________, работающего ________ ОАО «________», ранее судимого 09 июня 2004 года мировым судьей г.Якутска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 декабря 2009 года около 11 часов 00 минут Рыков А.М. проходя по ул.________ г.Якутска возле дома № увидел на обочине дороги пластиковую прозрачную бутылку со срезанным дном, на внутренних стенках которой имелся налет темно - коричневого цвета. Зная о том, что в бутылке находится наркотическое вещество, Рыков не имея цели последующего его сбыта, умышленно, в целях дальнейшего изготовления наркотического средства для личного употребления, подобрал бутылку и положил в свой пакет. Так, удерживая в руке пакет, в котором находилась бутылка с наркотическим средством, направился в гараж, расположенный во дворе дома № по ул________ г.Якутска, тем самым совершил транспортировку наркотического средства. Далее, для доведения своего преступного умысла до конца, а именно изготовления наркотического средства для последующего его употребления, находясь в указанном гараже самостоятельно изготовил наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло), которое в дальнейшем хранил при себе в полиэтиленовом пакете.
08 декабря 2009 года в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 22 минут, Рыков был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по PC(Я) в гараже, расположенном во дворе дома № ул.________ г.Якутска. При личном досмотре у Рыкова была обнаружена и впоследствии изъята металлическая миска внутри которой находилось вещество коричневого цвета со специфических запахом конопли, которая была упакована сотрудниками ОПНОН в пакет № 1.
Согласно заключению эксперта, представленное на исследование густое вещество в стеклянной банке из пакета № 1, изъятое в ходе личного досмотра Рыкова, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло).
Масса сухого остатка гашишного масла на момент исследования составила ________ гр. на основании справки об исследовании первоначальная масса сухого остатка гашишного масла составила ________ гр.
Признаков экстракции данного вещества не выявлено.
Согласно справки об исследовании, наслоение вещества на внутренней поверхности металлической миски из пакета № 1, изъятой в ходе личного досмотра Рыкова, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка гашишного масла составила ________ гр.
Признаков экстракции данного вещества из пакета № 1 не выявлено.
Масло каннабиса (гашишное масло) входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, и является наркотическим средством.
Согласно Постанвлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотических средств является масло каннабиса (гашишное масло) весом от 0,4 гр. до 5 гр.
В судебном заседании подсудимый Рыков с указанным обвинением согласился и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив последнему наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
Действия Рыкова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся в быту посредственно, с места работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются молодой возраст, положительные характеристики, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, положительных характеристик, мнением государственного обвинителя, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыкова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем полного присоединения наказания по приговору суда от 09 июня 2004 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Штраф в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Рыкову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Рыкова А.М. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественное доказательство пакет №1, в котором находится металлическая миска, стеклянная банка с веществом, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.С.Габышев.