Дело № 1-298-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "29" марта 2010 г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Антипина Н.И., подсудимого Осипова С.В., защитника – адвоката Павлова П.В., представившего удостоверение № 67 и ордер № 01-352 от 05 февраля 2010 года, при секретарях Кириллиной Е.С., Донской О.Ю., а также потерпевшего несовершеннолетнего С.У., законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего С.Т., С.И., представителя потерпевшего адвоката Николаевой М.Д., представившей удостоверение № 443 и ордер № 02/162 от 05 февраля 2010 года, в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Осипова Семена Владимировича, ______ года рождения, уроженца с._____ _____ района ЯАССР, проживающего в РС(Я), _____, гражданина Российской Федерации, со _________, _________, _________, работающего _________ ООО «_________», _________, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов С.В. 21 ноября 2009 года около 19 часов 00 минут, находясь около квартиры № дома № по ул._____ г.Якутска, в результате ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее незнакомым несовершеннолетним С.У., схватив кухонный нож фирмы «_________» из вышеуказанной квартиры, погнался за убежавшим от него несовершеннолетним С.У. и, после того как тот упал в коридоре возле лестничного пролета шестого этажа дома № по ул_____ г.Якутска, подбежав к лежащему на полу С.У., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара ножом в левое и правое бедра С.У.. После чего Осипов, не останавливаясь на достигнутом, умышленно нанес еще один удар этим же ножом в область грудной клетки слева С.У.. В результате действий Осипова С.У. причинены рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, затем через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость с ранением внутренних органов. Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Осипов С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 21 ноября 2009 года около 18 часов пришел к своей сестре, по адресу: г.Якутск, ул._____. На 1-м этаже встретил своего знакомого К.Е.. Вместе с ним поднялись на 5-й этаж и стал с ним разговаривать. На этом этаже стояли парни и один из них подбежал к нему, как выяснилось позднее это был ранее незнакомый С.У. и сказал, что сейчас ударит его. Он попытался его успокоить. С.У. убежал к остальным парням. Он разошелся с К.Е.. Когда стал подниматься на 6-й этаж, парни побежали за ним, при этом высказывали угрозы, что изобьют его. Он побежал от них в квартиру своей сестры и по пути кинул в их сторону бутылку. Когда сестра открыла дверь, он зашел в квартиру, в это время парни тоже зашли в квартиру, при этом С.У. схватил его за куртку. Он взял нож, парни выбежали из квартиры и сказали, что теперь знают, где он живет и потом его изобьют. Он с ножом в руках побежал за парнями. Они стали от него убегать, С.У. упал на пол. Он подбежал к С.У. и ударил его ножом несколько раз.
Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Осипова подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший несовершеннолетний С.У. суду показал, что 21 ноября 2009 года он, С.А., С.Н. и К.А. находились в подъезде и распивали спиртные напитки. К ним подошел ранее незнакомый Осипов и сделал замечание, что они мусорят и потребовал, чтобы они ушли. У него с Осиповым произошла ссора, во время которой Осипов кинул в него пустую бутылку и попал ему в голову. Он побежал к Осипову, который убежал на 6-й этаж. За ним побежали С.А. и С.Н., чтобы удержать его. Поднявшись на 6-й этаж, он увидел как Осипов выбежал из квартиры и побежал в их строну. Ребята сказали, что у него нож. Он стал убегать и споткнувшись упал на пол. К нему подбежал Осипов и нанес ему несколько ударов ножом.
Свидетель несовершеннолетний К.А. суду показал, что 21 ноября 2009 года он, С.У., С.А. и С.Н. стояли в подъезде дома № по ул._____ г.Якутска, употребляли спиртные напитки. Увидел как ранее незнакомый Осипов и С.У. ссорятся. Потом Осипов побежал на 6-й этаж, за ним побежали С.У., С.Н. и С.А.. Он зашел к себе в квартиру. Через некоторое время к нему в квартиру пришли С.Н. и С.А. и сказали, что на 6-м этаже С.У. подрался с Осиповым и Осипов ударил ножом С.У.. Он позвонил к отцу С.У., который вызвал «Скорую помощь».
Свидетель О.И. суду показала, что 21 ноября 2009 года к ней в квартиру, расположенную по адресу: г.Якутск, ул._____, сильно постучались. Когда она открыла дверь, в квартиру забежал ее брат Осипов, за ним забежали ранее незнакомый С.У. и еще один парень. С.У. держался за куртку Осипова и кричал, что изобьет и убьет его. Осипов схватил нож. С.У. и другой парень сразу выбежали из квартиры. Осипов побежал за ними. В последствии Осипов рассказал ей, что на 5-м этаже на него напали парни.
Свидетель К.Е. суду показал, что 21 ноября 2009 года он возле своего дома. расположенного по адресу: г.Якутск, ул._____ встретил Осипова. Вместе с ним поднялись на 5-й этаж и стали разговаривать. Неподалеку от них стояла группа незнакомых парней. От них к ним подошел парень, как выяснилось позднее это был С.У., и сказал Осипову, что сейчас ударит его и от его удара тот упадет. С.У. стал звать других парней. Он побежал к себе в квартиру, а Осипов побежал на 6-й этаж. Парни побежали за Осиповым на 6-й этаж, при этом высказывали угрозы в его адрес.
Свидетель Н.Н. суду показал, что 21 ноября 2009 года поступил вызов, что по адресу: г.Якутск, ул._____ ножевое ранение. Поднявшись на 3-й этаж, обнаружил лужу крови. К нему подошли парни и сказали, что их знакомого с ножевым ранением увезла «Скорая помощь» и показали квартиру на 6-м этаже, где находится, тот кто нанес ножевое ранение. В квартире находился Осипов, который пояснил, что на него напали молодые ребята и он использовал нож.
Свидетель К.С. суду показал, что 21 ноября 2009 года поступил вызов, что по адресу г.Якутск, ул._____ имеется ножевое ранение. Прибыв на место, увидел, что возле подъезда находится автомашина «Скорой помощи», в которой находился потерпевший С.У.. Рядом находившиеся парни показали квартиру, в которой находился Осипов. При опросе Осипов пояснил, что нанес ножевое ранение и добровольно выдал нож, которым нанес ножевое ранение. Находившаяся в квартире женщина пояснила, что в их квартиру вламывались молодые ребята. На 3-м этаже подъезда были следы крови.
Законный представитель С.И. суду показал, что потерпевший С.У. является его сыном. 21 ноября 2009 года к нему позвонили и сообщили, что его сына ударили ножом и сообщили адрес. Он на указанный адрес вызвал «Скорую помощь» и сам прибыл на указанное место.
Законный представитель С.Т. суду показала, что ей по телефону сообщили о том, что ее сына ударили ножом и назвали адрес. Она сразу об этом сообщила по телефону своему мужу.
Показания свидетеля несовершеннолетнего С.А., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 21 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут он находился в подъезде дома № по ул_____ г.Якутска, где распивал спиртные напитки с С.У., С.Н., К.А.. Около 18 часов 50 минут он заметил, что рядом с С.У. и С.Н. стоят двое ранее незнакомых мужчин (Осипов С.В. и К.Е.) и разговаривают с ними. Через 2-3 минуты К.Е. куда-то ушел, а С.У. и С.Н. ссорились с Осиповым, после чего Осипов ушел в правую сторону 6-го этажа. С.У. пошел за ним и позвал его идти с ним. Когда он прошел за С.У. по коридору за Осиповым, последний стоял возле какой-то двери одной из квартир и просил его успокоить С.У.. Затем сразу Осипов достав из пакета стеклянную бутылку, бросил её в С.У., от чего бутылка, попав в него и разбилась. С.У. упал на пол, но сразу же встал и побежал в сторону Осипова, который забежал в квартиру №. Подбежав к двери квартиры №, С.У. открыл её и стал звать Осипова, чтобы разобраться. Но Осипов не выходил. Тогда С.У. пошел в его сторону. В этот момент Осипов выйдя из квартиры и направившись в их сторону позвал С.У.. В это время С.У., оглянувшись, сказал: «Побежали». Добежав до дверного проема возле лестничного пролета, С.У. споткнулся об его ногу, и они вдвоем упали на пол, но он сразу же встал. В этот момент Осипов, подбежав к С.У. и стал наносить удары ногами по его телу. После чего он видел как Осипов несколько раз взмахнул рукой. С.У. стал сильно кричать, что Осипов ударил его ножом. (л.д.28-33).
Показания свидетеля несовершеннолетнего С.Н., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 21 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут он находился в подъезде дома № по ул_____ г.Якутска, где совместно с С.У., К.А. С.А. распивали спиртное. В этот момент в коридор зашли двое ему ранее незнакомые Осипов и К.Е. и стали между собой разговаривать. Спустя 10 минут Осипов, стал ругаться на С.У., в результате чего, между ними произошла ссора, в ходе которой С.У. позвал С.А. и К.А.. Осипов испугался и стал убегать по лестнице вверх. С.У. пошел за Осиповым наверх, он с С.А. пошел за ним. Поднявшись на 6-й этаж, они увидели Осипова, который стоял возле двери в одну из квартир стучался. Подойдя к Осипову, С.У. стал дергать его за куртку. Он с С.А. пытались успокоить С.У., а Осипов кричал открыть ему дверь и дать ему нож. Из квартиры доносился женский голос. Когда дверь квартиры открыли, Осипов достав из пакета стеклянную бутылку, бросил её в С.У.. Бутылка попала в область лица С.У.. После чего он убежал на 5-й этаж, находясь на котором слышал крики С.У.. Поднявшись на 6-й этаж, на полу увидел лежащего С.У.. Когда он вместе с С.А. посветил на него сотовым телефоном, увидели кровь. (л.д.151-154).
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является коридор, расположенный возле лестничного пролета, правой секции шестого этажа дома № по ул._____ г.Якутска. (л.д.4-8).
Протокол выемки в ходе которой у сотрудника ОБППС при УВД по г.Якутску К.С. был изъят кухонный нож «_________». (л.д.89-92).
Протокол выемки, в ходе которой у С.И. произведена выемка футболки с длинными рукавами со следами вещества темно-бурого цвета, трико серого цвета, со следами вещества темно-бурого цвета. (л.д.18-19).
Заключение судебно биологической экспертизы, согласно которой кровь потерпевшего С.О. (Н)аВ группы. На марлевом тампоне, футболке, кальсонах найдена кровь человека О (Н)аВ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего С.У.. На представленном ноже установлено присутствие крови человека, при установлении групповой принадлежности этой крови был выявлен лишь групповой фактор Н, свойственный О (Н)аВ группе. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на этом ноже от потерпевшего С.У.. (л.д.109-112).
Протокол выемки, в ходе которой в 1 ХО РБ № 2 ЦЭМП произведена выемка, медицинской карты № стационарного больного С.У.. (л.д.132-133).
Заключение судебно медицинской экспертизы, согласно которому С.У. причинены повреждения характера: рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, затем через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость с ранением внутренних органов. Рана проникающая в плевральную полость, затем через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана, расположенная на наружно-боковой поверхности в верхней трети левого бедра. Рана, расположенная на наружно-боковой поверхности в средней трети правого бедра. Данные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. (л.д.143-145).
Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, наличие на иждивении _________, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительной характеристики, мнением государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
Заявленный гражданский иск по взысканию материального ущерба и морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что по предъявленному гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова Семена Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать Осипова С.В. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Гражданский иск законного представителя С.Т. по взысканию материального ущерба и морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож «_________», смыв вещества бурого цвета, футболку с длинными рукавами со следами вещества темно-бурого цвета, трико серого цвета со следами вещества темно- бурого цвета, уничтожить; медицинскую карту № стационарного больного С.У. считать возвращенной 1 ХО РБ № 2 ЦЭМП.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.С.Габышев.