Дело № 1-442-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "26" марта 2010 г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Габышев Р.С. с участием государственных обвинителей Никонова В.Н., Минеевой Э.В., подсудимого Клейншмидт В.И., защитника – адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 4/3 от 04 марта 2010 года, при секретаре Донцовой О.Ю., а также потерпевшей Щ.Т., в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клейншмидт Василия Ивановича, ______ года рождения, уроженца ______, проживающего в РС(Я), г.Якутск, ул______, гражданина Российской Федерации, _______, _______, _______, ранее судимого 18 мая 2004 года Якутским городским судом РС(Я) по ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 13 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 28 декабря 2009 года Клейншмидт В.И., находясь по адресу: г.Якутска, ул.______ в состоянии алкогольного опьянения, из чувства неприязни, возникшей в результате ссоры с С.В., умышленно, с целью причинения смерти нанес один удар ножом в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Клейншмидт причинил потерпевшему следующее повреждение: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки по условно средней линии в проекции межключичной области, с повреждением подключичной вены справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением костальной плевры, верхушки верхней доли правого легкого. Данное повреждение по признаку опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного колото-резаного ранения С.В. скончался на месте происшествия. Причиной смерти С.В. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки по условно средней линии в проекции межключичной области, сопровождавшееся повреждением подключичной вены справа, костальной плевры, верхушки верхней доли правого легкого, последующим внутренним и наружным кровотечением, осложнившемся геморрагическим шоком.
Подсудимый Клейншмидт в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что 28 декабря 2009 года к нему домой, по адресу: г.Якутск. ул.______ пришел его знакомый С.В.. С.В. дал ему _______ рублей, чтобы он сходил в магазин и купил спиртные напитки. Он пошел в магазин, купил спиртные напитки, и когда возвращался обратно, по пути зашел к своим друзьям. Вернувшись домой он принес купленные им спиртные напитки и дал сдачи Силкову. Силкову стал ему предъявлять претензии, что он принес мало сдачи и стал выражаться нецензурной бранью. Ему не понравились слова, которые произносил С.В., так как он ранее отбывал наказание и в местах лишения свободы за такие слова калечат или убивают. Он взял кухонный нож с черной рукояткой, лезвием 15 см, и ударил в грудную клетку С.В.. От его удара ножом, из груди С.В. пошла кровь. Он тут же вызвал «Скорую помощь».
Кроме признательных показаний подсудимого Клейншмидта его вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Щ.Т. суду показала, что С.В. является ее отцом, с 2008 года проживали раздельно. С.В. жил и работал у знакомой Д.В.. Д.В. сообщила ей о смерти ее отца, которую вызывали в дом, где проживает Клейншмидт, на опознание трупа С.В..
Свидетель И.Н. суду показал, что 28 декабря 2009 года он находился в доме, по адресу: г.Якутск. ул.______. Примерно в 20 часов домой пришел Клейншмидт и принес 2 бутылки вина. Клейншмидт и С.В. поссорились из-за размера сдачи. Выражались нецензурными словами. Он ушел из дома, так как не хотел участвовать при ссоре.
Свидетель К.А. суду показал, что подсудимый Клейншмидт является его отцом. 29 декабря 2009 года к нему позвонил И.Н. и попросил его приехать к отцу на адрес: г.Якутск. ул.______ Приехав в дом отца, он увидел, что весь пол был в крови. Соседи ему сказали, что его отец кого-то порезал и сам вызвал «Скорую помощь».
Свидетель С.Н. суду показал, что 28 декабря 2009 года в вечернее время к нему домой пришел Клейншмидт и принес его детям новогодние подарки. Клейншмидт был в состоянии алкогольного опьянения и сказал ему, что у него дома находится С.В.. Немного посидев, Клейншмидт ушел к себе домой.
Свидетель К.М. суду показала, что 28 декабря 2009 года примерно в 20 часов 30 минут к ним домой пришел Клейншмидт и принес ее детям новогодние подарки. Посидев около 1 часа, Клейншмидт ушел к себе домой.
Показания свидетеля В.Е., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в конце декабря за несколько дней до нового года, примерно в 00 часов 20 минут к нему постучались в дверь. Посмотрев в глазок, он увидел мужчину, который стучался во все двери. Мужчина был в возбужденном состоянии, из-за рта пахло спиртным. Он спросил его, почему он ломится во все двери, на что мужчина ответил, что нужно вызвать «Скорую помощь». Тогда он со своего сотового номера набрал «003», и дал трубку мужчине, который вызвал «Скорую помощь». (л.д.66-68).
Показания свидетеля Д.В., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 29 декабря 2009 года примерно в 04 часа к ней постучались в дверь. Открыв, на пороге она увидела сотрудника милиции в форме, который сказал, что нужно опознать труп, обнаруженный по соседству, при этом указал дом Клейншмидт. Она сказала, что это может быть он, но сотрудник ответил, что Клейншмидт задержан. После чего описал потерпевшего. Она предположила, что это может быть С.В.. Достала из-под его матраса паспорт С.В., и показала сотруднику милиции. После чего, пошла с ним в дом Клейншмидт. Зайдя в дом, она увидела, лежащего на полу С.В.. (л.д.81-83).
Показания свидетеля К.О., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым Клейншмидт является её соседом. Она слышала, что Клейншмидт сидел за убийство. Она с ним близких отношений не поддерживала, просто они с ним здоровались, проходя мимо, друг друга. Клейншмидт, когда выпьет становиться буйным, не адекватным. В пьяном состоянии ходит по улице кричит, обзывает всех матом. Знала С.В., положительно его характеризует. (л.д.84-86).
Протоколом осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в доме № по ул.______ г.Якутска под стулом, расположенным перед печью на кухне обнаружен нож, на лезвии которой имеются пятна бурого цвета. В дверном проеме между кухней и залом обнаружен труп С.В.. (л.д.3-15).
Протокол задержания Клейншмидт, согласно которого при задержании Клейншмидт показал, что с задержанием согласен, так как он убил С.В. ударом ножа в грудь. (л.д.24-28).
Заключением экспертизы, согласно которой повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки с трупа С.В. является колото-резаным, состоит из основного разреза, образовано действием плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок представленного на экспертизу кухонного ножа. (л.д.138-140).
Заключением экспертизы, согласно которой причиной смерти С.В. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки по условно средней линии в проекции межключичной области, сопровождавшееся с повреждением подключичной вены справа, костальной плевры, верхушки верхней доли правого легкого, последующим внутренним и наружным кровотечением, осложнившемся геморрагическим шоком.
При судебной экспертизе трупа С.В. обнаружено следующее повреждение: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки по условно средней линии в проекции межключичной области, с повреждением костальной плевры, верхушки верхней доли правого легкого. Данное повреждение по признаку опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д.103-110).
Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся с места отбытия наказания положительно, в быту отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, раскаяние, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд считает необходимым учесть характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, по которой Клейншмидт был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. После условно-досрочного освобождения Клейншмидт на путь исправления не встал, вновь совершил, при непогашенной судимости, умышленное особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клейншмидт Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 29 по 31 декабря 2009 года и время ареста с 31 декабря 2009 года по 26 марта 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, спортивные брюки, джемпер, валенки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.С.Габышев.