кража из сумки с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-960-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "11" июня 2010 года.

Якутский городской суд РС(Я), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Кононова В.Г., подсудимого Гуляева В.В., защитника – адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 300 от 11 июня 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуляева Виктора Викторовича, _____ года рождения, уроженца _____ ЯАССР, проживающего в РС(Я), _____, гражданина Российской Федерации, _____ образованием, _____, работающего _____ ИП «_____», _____, ранее судимого 09 марта 2007 года Якутским городским судом РС(Я) по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев В.В. 21 октября 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 18 минут, находясь в маршрутном автобусе № г.Якутска, следовавшего от остановки «_____», расположенной напротив _____ до остановки «_____», расположенный напротив _____, из корыстных побуждений, решил тайно похитить из сумки находящейся при П., принадлежащие ей имущество. Сразу же во исполнении своего преступного умысла Гуляев подойдя к П., убедившись, что за его преступными действиями П. и никто из пассажиров не наблюдает, расстегнув молнию последней, и просунув руку в нее, умышленно тайно похитил кошелек, стоимостью _____ рублей, в котором находились денежные средства в сумме _____ рублей, две банковские карты «_____» без стоимости, два платежных чека банкомата «_____» без стоимости, а также дисконтные карты: «_____», служба такси «_____», «_____», «_____», «_____», «_____», «_____» - без стоимости. Своими действиями Гуляев причинив П. материальный ущерб на общую сумму 4598 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. После чего, Гуляев скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гуляев вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Гуляева суд квалифицирует по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного характеризующееся посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст, наличие положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.

При решении вопроса о наказании суд учитывает тот факт, что несмотря на то, что Гуляев 09 марта 2007 года был осужден Якутским городским судом РС(Я) по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 50000 рублей, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока на условном осуждении. При таких обстоятельствах, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 09 марта 2003 года и в соответствии ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуляеву В.В. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 25 по 27 марта 2010 года и время ареста с 27 марта по 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в сумме _____ рублей, дисконтные карты, две банковские карты, платежные чеки банкомата считать возвращенной потерпевшей П., компакт диск формата СD-R с аудио файлом уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С.Габышев.