Дело № 1-191-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "13" октября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Якутска Лукина А.П., Кардашевской Р.В., подсудимого Ючюгяева Р.В., защитника – адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 510 от 13 октября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ючюгяева Руслана Владимировича, ___ года рождения, уроженца ___, проживающего в РС(Я), ___, гражданина Российской Федерации, ___, ранее судимого 02 июня 2005 года Таттинским районным судом РС(Я) по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 13 февраля 2009 года освобожден по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ючюгяев Р.В. 01 ноября 2009 года около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ___, из неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью схватил с пола кухонный нож и, осознавая опасность своих действий для здоровья П., предвидя и желая наступления тяжких последствий, умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости слева П., причинив ему повреждение характера раны, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Рана, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ючюгяев в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что 01 ноября 2009 года в ___ он, П. и М. распивали спиртные напитки. М. ушел спать, а он и П. продолжили распитие спиртного. П. кухонным ножом строгал рыбу и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Ему это не понравилось и он ответил П., что П. сам такой. П. ударил его по лицу. Так как у П. был в руке нож, испугавшись, что П. может его ударить ножом, так как он отбывал наказание вместе с П. в исправительной колонии и знает, что П. нервный человек, он схватив П. за руки и повалил его на пол. Во время борьбы П. уронил нож на пол. Как он взял нож и ударил им П., не помнит. Помнит, что П. встал, сказал с угрозой, что завтра утром поговорим, и ушел из квартиры. Допускает, что он ударил ножом П., так как после ухода П. из квартиры, у него в руках был нож и на полу была кровь. Кроме них во время ссоры никого больше не было.
Виновность подсудимого Ючюгяева подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший П. суду показал, что 01 ноября 2009 года в ___ он, Ючюгяев и М. распивали спиртные напитки. М. ушел спать, а он и Ючюгяев продолжили распитие спиртного. Он кухонным ножом строгал рыбу и стал выражаться в адрес Ючюгяева нецензурной бранью. Потом, он ударил Ючюгяева по лицу, провоцировал его на драку. Ючюгяев повалил его на пол, держал его за руки и успокаивал. Он продолжал провоцировать Ючюгяева, пытался ударить его головой, рукой. Они стали бороться. Во время борьбы он уронил нож на пол. Как Ючюгяев взял нож и нанес им по нему удар, он не помнит. Почувствовав слабость, он успокоился, Ючюгяев его отпустил, он встал и ушел из квартиры. Приехав к знакомым он потерял сознание, очнулся только в больнице. Допускает, что его ударил ножом Ючюгяев. Кроме них во время ссоры никого больше не было.
Свидетель М. суду показал, что 01 ноября 2009 года в ___ он, Ючюгяев и П. распивали спиртные напитки. Он, опьянев, ушел спать, а П. и Ючюгяев продолжили распитие спиртного. Среди ночи его разбудил Ючюгяев и сказал, что произошла поножовщина. Утром Ючюгяев сказал, что ударил ножом П.. В квартире вещи были разбросаны, нарушен порядок. На полу в кухне и в прихожей были следы крови. Он поехал в больницу к П. и П. в больнице ему сказал, что его ножом ударил Ючюгяев.
Показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 01 ноября 2009 года в 22 часа 35 минут в дежурную часть 2 ОМ поступила информация о доставлении П. в приемный покой РБ № 2 ЦЭМП с проникающим ножевым ранением. При сборе материала установили, что П. в ___, после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры между Ючюгяевым и П., Ючюгяев ударил кухонным ножом в левый бок П.. У Ючюгяева изъяты кухонный нож и джинсы с пятнами крови. (т.1 л.д.18-19).
Показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 01 ноября 2009 года вечером он находился в гостях у знакомого К.. Около 22 часов они услышали глухой стук в дверь и увидели, что в подъезде стоит их знакомый П., у него одежда слева была в крови, видно, что он вот-вот потеряет сознание, он сказал им, что его порезали на ___, они раздели его и увидели на боку слева в районе почки резаную рану, вызвали скорую помощь. (т.1 л.д.105-108).
Показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 01 ноября 2009 года вечером он находился дома со знакомым С.. Около 22 часов к ним пришел их знакомый П., у него одежда слева была в крови, он сказал им, что его порезали на ___, они раздели его и увидели на боку слева в районе почки резаную рану, вызвали скорую помощь. (т.1 л.д.109-111).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что местом совершения преступления является ___, где на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (т.1 л.д.13-14).
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ючюгяев показал место в ___, где он нанес удар кухонным ножом П.. (т.1 л.д.101-104).
Протоколом изъятия, согласно которого у Ючюгяева изъяты брюки джинсовые с пятнами бурого цвета, похожие на кровь и кухонный нож, которым он нанес удар П.. (т.1 л.д.12).
Протоколом выемки, согласно которого, что у Т. произведена выемка брюк Ючюгяева с пятнами бурого цвета и ножа кухонного, которым Ючюгяев нанес удар П., изъятые у Ючюгяева. (т.1 л.д.21-22).
Протоколом выемки джемпера потерпевшего П., в котором он был одет в момент получения ножевого удара, из х/о-1 РБ № 2 ЦЭМП. (т.1 л.д.40-41).
Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на джемпере потерпевшего П., изъятом в х/о РБ № 2 ЦЭМП, и брюках Ючюгяева, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего П.. (т.1 л.д.55-59).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой П. причинено повреждение характера раны, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Рана, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (т.1 л.д.79-80).
Анализируя, исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Ючюгяева в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, состояние здоровья – инвалидность ___ группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, мнением потерпевшего, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ючюгяева Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать Ючюгяева Р.В. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту считать возвращенной в РБ № 2 ЦЭМП; джемпер, брюки, нож, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С.Габышев.