Дело № 1-188-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "14" января 2010 г.
Судья Якутского городского суда РС(Я) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Голокова И.Д., защитника – адвоката Кожолянко В.Н., представившего удостоверение № 434 и ордер № 3 от 14 января 2010 года, при секретаре Кириллиной Е.С., в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голокова Игоря Дмитриевича, ___ года рождения, уроженца ___, проживающего в РС(Я), ___, гражданина Российской Федерации, ___, работающего ___, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 октября 2009 года около 18 часов Голоков И.Д., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление, сбыта наркотического средства, на автомашине «Тойота ___», регистрационным знаком ___, поехал в ___. Где около 20 часов этого же дня, на берегу ___ собрал дикорастущее растение конопля количеством не менее ___ гр. В дальнейшем из собранной конопли изготовил ___ гр. Полученное наркотическое средство ___ и расфасовал по 9 сверткам, пять из которых положил в сумку и спрятал под сидения автомашины, а остальные четыре свертка положил себе в карман и незаконно умышленно хранил с целью сбыта разным лицам.
22 октября 2009 года около 18 часов 00 минут Голоков, находясь по адресу ___, умышленно, незаконно безвозмездно сбыл Н. два свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, количеством соответственно по сверткам ___ гр., и ___ гр., где общее содержание наркотического средства гашишное масло в смесях составило ___ гр. В тот же день, около 19 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле магазина «___» по адресу ___ задержаны Голоков и Н. находящиеся в автомашине «Тойота ___» регистрационным знаком ___, под управлением Голокова. В ходе личного досмотра Н., в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят один бумажный сверток со смесью табаки и наркотического средства гашишное масло количеством не менее ___ гр., в левом боковом наружном кармане обнаружен и изъят второй бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством ___ гр.
22 октября 2009 года в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Голокова в верхнем левом кармане куртки обнаружен и изъят один бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством ___ гр., где содержание наркотического средства гашишное масло в смеси составило ___ гр. В ходе обследования транспортного средства – автомашины «Тойота ___» с регистрационным знаком ___, под управлением Голокова, в кармане правой двери обнаружен и изъят один бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством не менее ___ гр., где содержание наркотического средства гашишное масло в смеси составило ___ гр. Под водительским сидением обнаружен и изъято матерчатая сумка, внутри которого находились пять бумажных свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством соответственно по сверткам ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством ___ гр., где общее содержание наркотического средства гашишное масло в смесях составило ___ гр. Изъятые в расфасованном виде наркотические средства гашишное масло в смести с табаком Голоков приготовил и незаконно хранил при себе и в автомашине с целью дальнейшего умышленного незаконного сбыта разным лицам.
Подсудимый Голоков в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 17 октября 2009 года поехал на рабочей автомашине «Тойота ___» на берег ___, недалеко от ___, где на территории бывшего скотного двора собрал пакет дикорастущей конопли. Тут же на берегу реки он изготовил гашишное масло. Изготовленную смесь расфасовал по газетным пакетам. Часть пакетов хранил в автомашине, часть при себе. Наркотическое средство приобрел, изготовил и хранил только для личного употребления. Приобретать готовое наркотическое средство не стал, так как не знает сбытчиков и слишком дорого. Хотел приготовить наркотическое средство только на два или три раза употребления. Сам не ожидал, что так много получится, хотел лишнее наркотическое средство выбросить, с этой целью хранил их при себе и в автомашине. 22 октября 2009 года он созвонился со своим другом Н.. Приехал к его дому, расположенному в ___. Потом вместе с Н. отъехали за здание Сбербанка. Н. спросил его, есть ли у него наркотическое средство, чтобы покурить. Он ответил, что есть. После этого из пластмассовой бутылки изготовил приспособление для употребление смеси гашишного масла и табака и покурил вместе с Н.. Потом отвез Н. к магазину «___», где их задержали сотрудники милиции. Н. наркотические средства не передавал. Возможно Н. их взял в тайне от него, когда он отлучился из автомашины. Сбыт наркотических средств не признает.
Виновность подсудимого Голокова подтверждается следующими доказательствами:
Показания свидетеля Н., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 22 октября 2009 года после обеда он встретился со своим знакомым Голоковым. Голоков подъехал к его дому на своей рабочей автомашине «Тойота ___». Когда тот остановился он сел к нему в микроавтобус. Голоков предложил ему покурить наркотики, он согласился. Тот достал бумажный сверток, в котором была смесь табака с гашишным маслом, которую они покурили через ___, то есть «___». Данная «___» была у того в автомашине. После того как вместе покурили наркотики, он спросил у Голокова есть у него ещё «___», имея в виду наркотики. Голоков сказал ему, что есть в бардачке. Он открыл бардачок автомашины и увидел два бумажных свертка, которые забрал себе. Взяв данные свертки с наркотиками, один из свертков он положил во внутренний карман куртки, второй сверток положил в наружный карман своей куртки. Один сверток был из газетной бумаги, второй сверток был сделан из простого листа белой бумаги. За свертки с наркотиками Голоков у него денег не просил, отдал их ему просто так, потому что он у него их попросил. До этого дня он у Голокова наркотики не приобретал, тот несколько раз угощал его гашишным маслом с табаком, это было в сентябре и в октябре 2009 года. (л.д.45-48).
Показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 22 октября 2009 года, когда он участвовал в качестве понятого при проведении личных досмотров. При обследовании автомашины в дверном кармане с водительской стороны сотрудники обнаружили пакетик, с веществом растительного происхождения с резким запахом. Далее под водительским сиденьем сотрудники обнаружили тряпичную сумочку черного цвета для документов, в котором находилось 5 пакетиков внутри которых находилось вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом, из которых один пакетик был большой, а четыре - поменьше, там же в сумочке находились 13 пустых бумажных пакетиков. Там же в салоне микроавтобуса под пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с обрезанным дном, к ___. На горлышке бутылки и по бокам бутылки имелся налет темного цвета. Также в салоне автомашины сотрудники изъяли сотовый телефон марки «Нокиа», который лежал на панели автомашины. Затем сотрудники досмотрели водителя микроавтобуса – Голокова. В ходе его досмотра в кармане его куртки сотрудниками был обнаружен и изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения с резким запахом. И последним, производили личный досмотр Н.. При его личном досмотре, в левом внутреннем кармане был обнаружен и изъят бумажный пакетик из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом. Далее в левом боковом кармане был обнаружен и изъят бумажный пакетик, внутри которого находилось также вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом. Также у Н. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Н. про обнаруженные у него пакетики с веществом пояснил, что это ему передал присутствующий там же Голоков примерно около часа тому назад. Так же сотрудники произвели смывы с рук и с губ Голокова и Н.. (л.д.111-114).
Показания свидетеля Ю., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 22 октября 2009 года он участвовал в качестве понятого. В первую очередь сотрудники досмотрели водителя микроавтобуса – Голокова. В ходе его досмотра в кармане его куртки сотрудниками был обнаружен и изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения с резким запахом. После этого сотрудники стали производить обследование автомашины в ходе которого в дверном кармане с водительской стороны сотрудники обнаружили пакетик с веществом растительного происхождения с резким запахом. Далее под водительским сиденьем сотрудники обнаружили сумочку черного цвета, в котором находилось 5 пакетиков внутри которых находилось вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом, и там же в сумочке находились 13 пустых бумажных пакетиков. Там же в салоне микроавтобуса под пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята пластиковая бутылка ___. На горлышке бутылки имелся налет темного цвета. Также в салоне автомашины сотрудники изъяли сотовый телефон марки «Нокиа», который лежал на панели автомашины. Самым последним, сотрудники производили личный досмотр Н.. При его личном досмотре, в левом внутреннем кармане был обнаружен и изъят бумажный пакетик из газетной бумаги внутри которого находилось вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом. Далее в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный пакетик внутри которого находилось также вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом. Также у Н. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Н. про обнаруженные у него пакетики с веществом пояснил, что это ему передал присутствующий там же Голоков примерно около часа тому назад. После проведения обследования автомашины и личных досмотров он также принимал участие при производстве смывов с частей тела задержанных Голокова и Н.. (л.д.121-124).
Показания свидетеля Ш., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 22 октября 2009 года в отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков, где он проходит службу в качестве старшего оперуполномоченного поступила оперативная информация, что возле ___ должна произойти встреча поставщика наркотических средств Голокова с покупателем Н.. Для проверки данной информации они выехали в ___ и стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе данного мероприятия около 19 часов 10 минут возле магазина «___», расположенного по адресу: ___ ими была остановлена автомашина марки «Тойота ___» с государственными номерами ___, под управлением Голокова. На переднем пассажирском сидении автомашины находился Н.. Они произвели задержание данных граждан, после чего ими было принято решение о производстве обследования данной автомашины, а также личных досмотров задержанных ими граждан. Им в ходе досмотра у Н. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток из газетного листа бумаги, в которой находилось вещество растительного происхождения темного цвета с резким специфическим запахом. Далее им в левом наружном кармане куртки у Н. был обнаружен и изъят свёрток из бумажного листа, в которой находилось вещество аналогичное находящемуся в первом газетном свертке, такого же растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. Далее у Н. был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг». После того как они провели обследование автомашины и провели личные досмотры он получил с Н. смывы с ладоней обеих рук и с губ. (л.д.115-117).
Показания свидетеля И., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 22 октября 2009 года поступила оперативная информация, что возле ___ должна произойти встреча поставщика наркотических средств Голокова с покупателем Н.. Для проверки данной информации они выехали в ___ и стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе данного мероприятия около 19 часов 10 минут возле магазина «___», расположенного по адресу: ___ ими была остановлена автомашина марки «Тойота ___» с государственными номерами ___, под управлением Голокова. На переднем пассажирском сидении автомашины находился Н.. Они произвели задержание данных граждан, после чего было принято решение о производстве обследования автомашины, а также проведение личных досмотров задержанных граждан. В ходе досмотра у Н. в левом внутреннем кармане куртки Ш. был обнаружен свёрток сложенный в виде конвертика из газетного листа бумаги, внутри которой находилось вещество растительного происхождения темного цвета с резким специфическим запахом. Далее в левом наружном кармане куртки у Н. был обнаружен свёрток из бумажного листа, в которой находилось вещество растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. Далее у Н. был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг». После проведения обследования автомашины и личных досмотров Ш. у задержанных граждан были получены смывы с частей. Далее они свозили задержанных Голокова и Н. на медицинское освидетельствование, где у обеих было установлено потребление наркотического средства марихуана. Также находясь в здании Управления наркоконтроля им было получено объяснение у Н., который пояснил ему, что в обнаруженных и изъятых у того свертках находится смесь табака и наркотического средства гашишное масло, которое тот взял у своего друга Голокова. Пояснил, что данные наркотические средства тот хотел покурить. (л.д.118-120).
Копия протокола личного досмотра, согласно которому был произведен личный досмотр Н.. При досмотре в левом внутреннем кармане куртки обнаружено и изъято вещество растительного происхождения завернутое в газетный сверток, также в левом боковом кармане куртки обнаружен бумажный сверток внутри которого обнаружено вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом, которые упаковали в пакет и обозначили как пакет № и пакет №. (л.д.89).
Копия справки об исследовании, согласно которому следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса в одном газетном свертке количеством ___ гр., упакованная в пакет №, изъятая в ходе личного досмотра Н. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла в данной смеси, определенное после высушивания при ___ до постоянной массы, в газетном свертке, упакованном в пакет №, составило ___ гр. Представленная на исследование измельченная растительная масса в одном бумажном свертке количеством ___ гр., упакованная в пакет №, изъятая в ходе личного досмотра Н. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла в данной смеси, определенное после высушивания при ___ до постоянной массы, в бумажном свертке, упакованном в пакет №, составило ___ гр. Общее количество гашишного масла определенного после высушивания при ___ до постоянной массы из пакетов № составило ___ гр. (л.д.95).
Копия заключения эксперта, согласно которому следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса в двух свертках, из пакетов № количеством на момент исследования соответственно по сверткам ___ гр., ___ гр., с общим количеством на момент исследования ___ гр., обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Н., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишным маслом). Первоначальное количество измельченной растительной массы в двух свертках из пакетов №, согласно справке об исследовании, соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при ___ до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр. Общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования составило ___ гр. Общее первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании, составило ___ гр. (л.д.194-196).
Копия заключения эксперта, согласно которому следует, что 1 след пальца руки, обнаруженный на поверхности прямоугольного листа бумаги, из пакета №, изъятого в ходе личного досмотра Н., оставлен средним пальцем левой руки Голокова. (л.д.198-203).
Протокол обследования транспортного средства автомашины «Тойота ___», регистрационный знак ___. В результате обследования под передним пассажирским сидением обнаружена и изъята пластиковая бутылка без донной части, прикрепленной полиэтиленовым пакетом. Внутри бутылки и полиэтиленового пакета имеется налет вещества темного цвета, упакованная в пакет №. В кармане правой двери обнаружен и изъят один бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа с веществом растительного происхождения темного цвета, упакованный в пакет №. Под водительским сидением обнаружена матерчатая сумка черного цвета. Внутри данной сумки находятся ___ фрагментов из газетного листа (заготовки), а также пять газетных свертков с веществами растительного происхождения темного цвета. Данная сумка с содержимым упакован в пакет №. (л.д.9-11).
Протокол личного досмотра, согласно которому у Голокова в верхнем левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения темного цвета, упакованное в пакет №. При этом Голоков пояснил, что изъятое вещество в свертке является наркотическим средством гашишное масло с табаком. (л.д.12).
Справка об исследовании, согласно которому представленное на исследование измельченная растительная масса в одном газетном свертке количеством ___ гр., из пакета № изъятая в ходе личного досмотра Голокова, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы, составило ___ гр. (л.д.26).
Справка об исследовании, согласно которому на внутренней поверхности пластиковой бутылки из пакета № изъятой в ходе осмотра автомашины «Тойота ___», регистрационный знак ___, под управление Голокова, выявлены следы тетрагиброканнабинола (ТГК), наркотического вещества содержащегося в наркотических средствах получаемых из конопли ( марихуана, гашиш, гашишное масло).
Представленное на исследование измельченная растительная масса в одном тетрадном свертке количеством ___ гр., упакованная в пакет №, изъятая в ходе обследования автомашины «Тойота ___», регистрационный знак ___, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла в данной смеси, определенное после высушивая при ___ градусов по ___ до постоянной массы, в газетном свертке, упакованном в пакет №, составило ___ гр.
Представленное на исследование измельченная растительная масса в пяти газетных свертках количеством соответственно по сверткам ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством ___ гр., упакованная в пакет №, изъятая в ходе обследования автомашины «Тойота ___», регистрационный знак ___, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла в данных смесях, определенное после высушивая при ___ градусов по ___ до постоянной массы, в пяти свертках, упакованных в пакет №, соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее количество составило ___ гр.
Общее количество гашишного масла определенного после высушивая при ___ градусов по ___ до постоянной массы из пакетов №, составило ___ гр. (л.д.29).
Заключение эксперта, согласно которого представленное на исследование измельченная растительная масса в свертках из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., изъятая в ходе осмотра автомашины «Тойота ___», регистрационный знак ___, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла).
Первоначальное количество измельченной растительной массы в свертке из пакета №, согласно справке об исследовании, составило ___ гр.
Количество гашишного масла в смеси из пакета №, определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы, на момент исследования составило ___.
Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании, составило ___ гр.
Представленное на исследование измельченная растительная масса в четырех свертках и в полимерном пакете из пакета №, количеством соответственно по сверткам ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством ___ гр., изъятая в ходе досмотра автомашины «Тойота ___», регистрационный знак ___, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла).
Первоначальное количество измельченной растительной массы в пяти свертках, согласно справке об исследовании, соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр.
Количество гашишного масла в 4 свертках и 1 полимерного пакета из пакета №, определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее количество составило ___ гр.
Первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании, в пяти свертках из пакета № соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее количество составило ___ гр.
Представленное на исследование измельченная растительная масса в свертке из пакета № количеством на момент исследования ___ гр., изъятая в ходе личного досмотра Голокова, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла).
Первоначальное количество измельченной растительной массы в свертке из пакета № согласно справке об исследовании, составило ___ гр.
Количество гашишного масла в смеси со свертка из пакета № определенного после высушивания при ___ градусов постоянной массы на момент исследования составило ___ гр.
Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси согласно справке об исследовании, составило ___ гр. (л.д.206-209).
Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.
С доводами подсудимого, что он Н. наркотические средства не передавал, умысла на сбыт у него не было, суд не согласен. Так, данный довод подсудимого опровергаются показаниями свидетеля Н., который показал, что после того как вместе покурили наркотики, он спросил у Голокова есть у него ещё «___», имея в виду наркотики. Голоков сказал ему, что есть в бардачке. Он открыл бардачок автомашины и увидел два бумажных свертка, которые забрал себе. Взяв данные свертки с наркотиками, один из свертков он положил во внутренний карман куртки, второй сверток положил в наружный карман своей куртки. За свертки с наркотиками Голоков у него денег не просил, отдал их ему просто так, потому что он у него их попросил. Указанные показания свидетель Н. полностью подтвердил при проведении очных ставок (л.д.63-65, 108-110). Так же при проведении указанных очных ставок Голоков так же подтвердил данные показания Н..
Приговором Якутского городского суда РС(Я) от 10 декабря 2009 года установлено, что 22 октября 2009 года Н. у своего знакомого Голокова умышленно, незаконно в целях личного потребления, приобрел смесь табака и наркотического средства гашишное масло, общим количеством ___ гр., в крупном размере, находящееся в двух свертках. Приговор в отношении Н. вступил в законную силу.
В результате обследования автомашины «___», под управлением Голокова, в кармане правой двери обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее ___ гр., где содержание наркотического средства гашишное масло в смеси составило ___ гр. Под водительским сидением обнаружена матерчатая сумка внутри которой находились ___ фрагментов из газетного листа (заготовки), а также пять газетных свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, где общее содержание наркотического средства гашишное масло в смесях составило ___ гр. При личном досмотре Голокова обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, где содержание наркотического средства гашишное масло в смеси составило ___ гр.
Суд находит, что непризнание своей вины по сбыту наркотических веществ в крупном размере и по приготовлению к сбыту наркотических веществ в особо крупном размере являются выбранной линией защиты подсудимого Голокова, обусловленной желанием уйти от ответственности за содеянное.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 до 5 гр., после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию, относится к крупным размерам, свыше 5 гр., после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию, относится к особо крупным размерам.
Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст.30 – п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся по месту жительства, работы и с места прохождения военной службы исключительно с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются молодой возраст, первая судимость, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, наличие на иждивении ___, положительные характеристики, ходатайство коллектива ООО «___», участие в боевых действиях на ___, награжден знаком отличия военнослужащих ___, является единственным кормильцем своей семьи.
Совокупность смягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений в связи с чем, суд считает возможным назначить более мягкий вид наказаний, чем предусмотрено санкциями совершенных преступлений и применить ст.64 УК РФ.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
При разрешении вопроса по применению дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, что Голоков является единственным кормильцем своей семьи, имеет на иждивении ___, размер его среднемесячного заработка в сумме ___ рублей, мнение государственного обвинителя, находит не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голокова Игоря Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание по п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ через ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 7 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Меру пресечения в виде залога, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Залог в сумме 70000 рублей, внесенный на депозитный счет Управления Судебного департамента РС(Я) вернуть залогодателю Голокову Дмитрию Сергеевичу.
Обязать Голокова И.Д. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства наркотические средства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.С.Габышев.