уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере



Дело № 1-127-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск "26" января 2010 года.

Судья Якутского городского суда РС(Я) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Якутска РС(Я) Котеля Е.Г., подсудимого Матевосян Р.С., защитника - адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер № 26 от 26 января 2010 года, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матевосян Роберта Сергеевича, ________ года рождения, уроженца г. ________ ________ ССР, проживающего в РС(Я), г. Якутск, ул. ________,________, гражданина Российской Федерации, со _______, _______, _______ _______, работающего _______., _______, ранее не судимого, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матевосян Р.С., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, №, имеющим свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя серии №, выданного МРИ ФНС РФ № 5 по РС(Я) 22 марта 2006 года, обязанный согласно ст.4 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» вести учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ, имея единоличное право первой подписи финансово-хозяйственных и банковских документов, в нарушении действующего на территории Российской Федерации законодательства, а именно ст.57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, ст.19 Налогового кодекса РЯ, согласно которой ИПБОЮЛ Матевосян Р.С. является налогоплательщиком и плательщиком сборов, ч.1 ст.3 Налогового кодекса РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы, ст.8 Налогового кодекса РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, п.1 ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также нести иные обязанности. Установленные законодательством о налогах и сборах, ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Если иное не предусмотрено законом о налогах и сборах, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, ст.ст.143-178 гл.21 Налогового кодекса РФ, согласно которых ИПБОЮЛ Матевосян Р.С. является плательщиком налога на добавленную стоимость, совершил умышленное преступление – уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем не предоставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 2006 по 2008 года ИПБОЮЛ Матевосян Р.С. осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере _______ и _______ различным предприятиями и организациями г. Якутска. Оплата за выполненные работы и оказанные услуги производились путем перечисления денежных средств на расчетные счета №, № принадлежащие ИПБОЮЛ Матевосян Р.С. открытые в Якутском ОСБ №.

Всего за период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2008 года ИПБОЮЛ Матевосян Р.С. получил доход от осуществления предпринимательской деятельности в сумме _______ рубля _______ копеек.

Для получения оплаты за поставленные материалы ИПБОЮЛ Матевосян Р.С. в адрес своих покупателей выставлял счета-фактуры, в которых отдельной строкой был выделен налог на добавленную стоимость.

Согласно сведениям МРИ ФНС РФ № 5 по РС(Я) ИПБОЮЛ Матевосян Р.С. за период 2006 – 2008 годов не представил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость.

Согласно ст.163 Налогового кодекса РФ налоговым периодом для ИПБОЮЛ Матевосян Р.С. признается квартал.

Согласно п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан был представить в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость в срок до 20 числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. ИПБОЮЛ Матевосян Р.С. обязан был представить в Межрайонную инспекцию ФНС РФ № 5 по РС(Я) расположенную по адресу г. ________ налоговую декларацию о суммах подлежащего уплате налога на добавленную стоимость в срок до 20 января 2009 года.

Несмотря на осуществление предпринимательской деятельности за период 2006 – 2008 годов, Матевосян, достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, не представил в МРИ ФНС РФ № 5 по РС(Я) налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды 2006, 2007, 2008 годов в установленный законом срок до 20 января 2009 года, что привело к не исчислению и не уплате указанного налога.

В результате умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, Матевосян в нарушении вышеуказанных нормативно-правовых актов, согласно заключения эксперта, путем не предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, не исчислил, не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2008 года в срок установленный налоговым законодательством РФ в сумме _______ рублей _______ копеек, что превышает _______ рублей, при этом доля неуплаченного налога на добавленную стоимость составляет 100 % от общей суммы налогов подлежащих в бюджет.

В судебном заседании прокурор заявила о переквалификации действий подсудимого Матевосян с ч.2 ст.198 УК РФ на ч.1 ст.198 УК РФ, так как в примечании 1 редакции Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ крупным размером в ст.198 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Данная переквалификация обвинения государственным обвинителем, судом принимается, т.к. основано на требованиях закона.

Действия Матевосян по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость, совершенные в крупном размере, повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжительным преступлением.

В судебном заседании подсудимый Матевосян вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.198 УК РФ.

Действия Матевосян суд квалифицирует по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, первая судимость, наличие _______.

Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному суд не находит.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матевосян Роберта Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Матевосян Р.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Матевосян Р.С. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: финансово-хозяйственные, бухгалтерские, банковские и налоговые документы ИПБОЮЛ Матевосян Р.С., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С.Габышев.