кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-270-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "25" марта 2010 г.

Судья Якутского городского суда РС(Я) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Виноградова В.О., защитника – адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 509 от 02 февраля 2010 года, при секретарях Кириллиной Е.С., Донцовой О.Ю., а также потерпевших Н.Л., Ж.Л., П.А., в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Василия Олеговича, ______ года рождения, уроженца с.______ ______ района ЯАССР, ________, гражданина ________, со ________, ________, ________, ________, ранее судимого 03 февраля 2000 года Якутским городским судом РС(Я) по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13 мая 2009 года освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов В.О. 07 августа 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в квартире № дома № по ул______ микрорайона ______ г.Якутска никого нет, и никто не сможет помешать его преступным действиям, подошел к окну указанной квартиры, выставил из оконной рамы стекло и через образовавшийся в окне проем незаконно проник в квартиру № дома № по ул.______ микрорайона ______ г.Якутска, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.Л., а именно: магнитофон, стоимостью ________ рублей; DVD-плеер «Samsung», стоимостью ________ рублей; DVD-диски с фильмами в количестве 40 штук, стоимостью ________ рублей каждый, общей стоимостью ________ рублей; сотовый телефон «Samsung», стоимостью ________ рублей, с сим-картой, без стоимости; полотенца в количестве 10 штук, стоимостью ________ рублей каждое, общей стоимостью ________ рублей, причинив тем самым Железной значительный материальный ущерб на общую сумму 10430 рублей. С похищенным имуществом Виноградов скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 13 августа 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в квартире № дома № по ул______ г.Якутска никого нет, предложил другому лицу и неустановленному лицу «Гурьеву Михаилу» совершить кражу из указанной квартиры, на что последние согласились, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла, Виноградов, выставив стекло кухонного окна, незаконно проник в указанную квартиру и открыл другому лицу и неустановленному лицу «Гурьеву Михаилу» входную дверь квартиры, куда последние незаконно проникли. Затем, доводя до конца свой корыстный преступный умысел, Виноградов, другое лицо и неустановленное лицо «Гурьев Михаил» тайно похитили из данной квартиры имущество, принадлежащее Н.Л., а именно: телевизор «Sharp» вместе с DVD-плеером (видеодвойка), стоимостью ________ рублей; пылесос «Rowenta», стоимостью ________ рублей; кепка из меха нерпы, стоимостью ________ рублей; кожаную мужскую куртку, стоимостью ________ рублей; оленьи лапки в количестве 9 штук, стоимостью ________ рублей каждая, общей стоимостью ________ рублей; магнитолу «Trony», стоимостью ________ рублей; одеяло, без стоимости; пакет без стоимости, причинив тем самым Н.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 13100 рублей. С похищенным имуществом Виноградов, другое лицо и неустановленное лицо «Гурьев Михаил» скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 25 сентября 2009 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, проходя по территории ГОУ «________», расположенной по адресу: г.Якутск, ______ км, увидев, что в административном здании ГОУ «________» не горит свет, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Виноградов подошел к указанному зданию и выставив раму окна, незаконно проник в помещение кабинета АХЧ и организатора ГОУ «________», откуда умышленно, тайно похитил: двухполосную акустическую систему № «Sound Indasstry Eco» (аудиоколонки) в количестве 2 штук, общей стоимостью ________ рублей; активный микшерный пульт «Soundcraft ________» № (усилитель), стоимостью ________ рубль; музыкальный центр «Sony ________», стоимостью ________ рублей; монитор LCD SОNY ________, стоимостью ________ рублей, принадлежащие ГОУ «________», причинив данному учреждению материальный ущерб на общую сумму ________ рублей. С похищенным имуществом Виноградов скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 18 ноября 2009 года в период времени с 20 часов 00 минут по 21 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с К.А., который согласился на его предложение совершить кражу холодильника с одной из дач, расположенных по ______ тракту, подошли к дачному участку № СОТ ДСК «______», расположенному на ______ км ______ г.Якутска, где убедившись, что никого нет, Виноградов перелез через забор и открыл К.А. дверь калитки. Затем во исполнение их общего преступного умысла Виноградов первым подошел к дому, расположенному на данном участке, и принесенным с собой гвоздодером попытался взломать замок входной двери, однако не смог, и разбил оконное стекло и через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в дом, где открыл входную дверь К.А. и впустил его. Незаконно проникнув в дом, Виноградов и К.А. умышленно, тайно похитили принадлежащий Д.М. холодильник «ОКА-6», стоимостью ________ рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным холодильником Виноградов и Кобыляков скрылись с места совершения преступления и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Виноградов В.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что Ж.Л. поселила его в своей квартире. В квартире он проживал 1 месяц, потом стал выпивать. Его выселили из квартиры, ключи он отдал. 07 августа 2009 года получил пенсию. Вечером он пришел в квартиру Ж.Л., дверь квартиры была открыта. Он прошел в квартиру и похитил от туда DVD-плеер и магнитофон. Больше из квартиры ничего не похищал. DVD-плеер и магнитофон продал за ________ рублей. 13 августа 2009 года он выставил окно в квартире расположенной в доме по ул.______ Проникнув в квартиру, он похитил телевизор и оленьи рога. Больше из квартиры ничего не похищал. Похищенные вещи продал. 25 сентября 2009 года проходил мимо школы-интерната, расположенного по ______ км. Выставил стекло в окне и через окно проник в здание школы. Похитил от туда 2 колонки, музыкальный центр и плоский экран. Больше ничего не похищал. Похищенные вещи отдал знакомому в счет долга. 18 ноября 2009 года в состоянии алкогольного опьянения, он проник через забор на территорию дачи. Выставил стекло и проник в помещение. Похитил холодильник. Погрузил его на санки и тащил волоком. Продал за ________ рублей.

Виновность подсудимого Виноградова подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду хищения имущества, принадлежащее Ж.Л..

Потерпевшая Ж.Л. суду показала, что проживает в квартире ______ дома ______ по ул.______ микрорайона ______ г.Якутска. 09 июня 2009 года она уехала за пределы г.Якутска. В своей квартире оставила проживать знакомого Виноградова, который должен был сделать ремонт в ее квартире. В августе позвонила ее соседка Ф.Д. и сказала, что Виноградов пьянствует в ее квартире. Она попросила соседку забрать ключи у Виноградова и выгнать его из квартиры. 22 августа 2009 года приехала домой и обнаружила пропажу принадлежащих ей вещей, а именно: магнитофон, стоимостью ________ рублей; DVD-плеер «Samsung», стоимостью ________ рублей; DVD-диски с фильмами в количестве 40 штук, стоимостью ________ рублей каждый, общей стоимостью ________ рублей; сотовый телефон «Samsung», стоимостью ________ рублей, с сим-картой, без стоимости; полотенца в количестве 10 штук, стоимостью ________ рублей каждое, общей стоимостью ________ рублей, всего на общую сумму 10430 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным.

Свидетель Ф.Д. суду показала, что в июне 2009 года уехала соседка Ж.Л.. Перед отъездом Ж.Л. сказала, что в ее квартире № дома № по ул.______ будет проживать Виноградов. Когда уехала Ж.Л., Виноградов стал собирать в квартире посторонних людей. Устраивал пьянки. Она об этом сообщила по телефону Ж.Л.. Ж.Л. попросила ее выгнать Виноградова и забрать у него ключи от квартиры. Она выгнала Виноградова из квартиры и забрала у него ключи.

Показания свидетеля Ф.А., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в июне 2009 года знакомая из соседнего дома, Ж.Л. уехала в г.______, при этом она оставила у себя в квартире Виноградова, и попросила их присмотреть за ним и за квартирой и в случае чего выгнать Виноградова и забрать ключи. Примерно в начале августа 2009 года Виноградов стал пить и собирать людей в квартире Ж.Л.. В начале августа 2009 года он вместе с женой Ф.Д. и дочерью Ж.Л. по имени П.О. пришли и выгнали Виноградова, забрали ключи от квартиры. Затем через несколько дней, когда они пришли проверять квартиру Ж.Л., они обнаружили, что дверь квартиры открыта, однако замок и сама дверь не повреждены, она была открыта изнутри, а оконное стекло разбито, и одно стекло снаружи было выставлено и стояло рядом на земле. Из квартиры пропали магнитофон и DVD- плеер. Он поставил снаружи стекло на место, закрыл квартиру на ключ. (т.2 л.д.147-149).

Показания свидетеля П.О., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым ее мать Ж.Л. в начале июня 2009 года выехала в г______, и оставила у себя в квартире проживать Виноградова, который потом стал пьянствовать там, и в начале августа 2009 года ей позвонила Ф.Д., которая попросила ее приехать и помочь им выгнать Виноградова. Она приехала и вместе с Ф.Д. и ее мужем выгнали Виноградова из квартиры, забрали ключи которые она отдала Ф.Д., чтобы те проверяли и присматривали за квартирой матери. Также она забрала сотовый телефон «Pantech» и потребовала у Виноградова, чтобы он выдал второй сотовый телефон «Samsung», который ему оставила Ж.Л., однако он пояснил, что у него нет этого телефона. Она ему сказала больше не появляться в квартире. Через несколько дней ей снова позвонила Ф.Д. и сообщила, что когда они пришли проверять квартиру ее матери, обнаружили, что из квартиры пропал и магнитофон и DVD-плеер. Ее мать Ж.Л. приехала 22 августа 2009 года и обнаружила, что кроме магнитофона и DVD-плеера, пропали также DVD-диски, полотенца, сотовый телефон «Samsung». (т.2 л.д.125-126).

Показания свидетеля Ш.И., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он проживает в квартире № дома № по ул______ микрорайона ______ г.Якутска. В июне 2009 года его соседка из квартиры ______ Ж.Л. уехала в г.______ оставив в своей квартире Виноградова, который там потом пьянствовал. Когда она вернулась он слышал от нее, что Виноградов, когда жил, украл что-то из ее квартиры. (т.2 л.д.144-146).

Показания свидетеля А.Н., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Виноградова. Он указал на адрес: ул.______, где Виноградов показал, что пришел в данную квартиру. Далее все участвующие лица прошли в комнату, где Виноградов показал, на полку на стене и пояснил, что похитил оттуда магнитофон, показал на тумбочку с телевизором в дальнем правом углу комнаты, и пояснил, что с поверхности данного телевизора он украл DVD-плеер. (т.2 л.д.74-76).

Показания свидетеля К.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Виноградова. Он указал на адрес: ул.______, где Виноградов показал, что пришел в данную квартиру. Далее все участвующие лица прошли в комнату, где Виноградов показал, на полку на стене и пояснил, что похитил оттуда магнитофон, и показал, на тумбочку с телевизором в дальнем правом углу комнаты, и пояснил, что с поверхности данного телевизора он украл DVD-плеер. (т.2 л.д.71-73).

Показания свидетеля Б.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОСО РИП УВД по г.Якутску. В ходе оперативно розыскных мероприятий был установлен и задержан Виноградов, который подозревался в совершении ряда краж чужого имущества. В ходе беседы Виноградов пояснил, что совершил 4 кражи и добровольно без какого-либо принуждения с его стороны рассказал, что совершил кражу из квартиры своей знакомой Ж.Л., которая уезжала в другой город и оставляла его жить у себя в квартире. (т.1 л.д.208-210).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр квартиры № расположенной в доме № по ул.______ микрорайона ______ г.Якутска. На момент осмотра входная дверь и врезной замок двери видимых повреждений не имеют. При осмотре зафиксирована обстановка в квартире. (т.1 л.д.269-270).

Протокол проверки показаний Виноградова, где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенной им кражи имущества Ж.Л.. На месте преступления Виноградов ориентируется хорошо, показал где находились похищенные вещи. (т.2 л.д.66-70).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащее Н.Л..

Потерпевшая Н.Л. суду показала, что со своей квартиры № дома № по ул______ г.Якутска в мае 2009 года переехала на дачу. К ней позвонила соседка и сообщила, что в ее квартире горит свет. 13 августа 2009 года приехала к себе в квартиру и обнаружила, что наружная дверь квартиры открыта настежь, на кухне выставлены стекла. Из квартиры пропали, принадлежащие ей вещи: телевизор «Sharp» вместе с DVD- плеером (видеодвойка), стоимостью ________ рублей; пылесос «Rowenta», стоимостью ________ рублей; кепка из меха нерпы, стоимостью ________ рублей; кожаная мужская куртка черного цвета, стоимостью ________ рублей; оленьи лапки в количестве 9 штук, стоимостью ________ рублей каждая, общей стоимостью ________ рублей; магнитола «Trony», стоимостью ________ рублей; одеяло, без стоимости, всего на общую сумму ________ рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным. Пылесос«Rowenta», стоимостью ________ рублей и магнитолу «Trony», стоимостью ________ рублей ей вернули. Предъявила иск к Виноградову на сумму10600 рублей.

Показания свидетеля Н.К., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым ей принадлежит квартира № дома № по ул.______ г.Якутска. Летом 2008 года она разрешила проживать в данной квартире своему родственнику Д.П. и его жене, дала им ключи от квартиры. Однако, они не стали там проживать, но ключи оставались у Д.П.. (т.1 л.д.71-73).

Показания свидетеля М.С., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она является соседкой Н.Л., которая проживает в квартире № дома № по ул.______ г.Якутска. В августе 2009 года, вечером она находилась дома и увидела, что в квартире Н.Л. горит свет. Она позвонила Н.Л. на сотовый телефон и сказала ей об этом. В тот вечер Н.Л. не приехала, она приехала на следующий день и обнаружила, что оконное стекло в их квартиру расположенное возле входной двери, выставлено, из квартиры пропали телевизор, пылесос, одеяло, камусы, куртка, кепка нерповая. Сама она в их квартиру не ходила, знает об этом со слов Н.Л.. (т.2 л.д.122-124).

Показания свидетеля А.Н., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он 09 ноября 2009 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Виноградова. В ходе проверки показаний Виноградов показал дорогу к дому № по ______, где показал, что проник в квартиру № через окно, выставив стекло. В доме он показал комнату, где в дальнем правом углу на тумбочке стоял телевизор. Виноградов показав на данную тумбочку сказал, что украл стоявший на ней ранее телевизор, а также сказал, что возле стены напротив ранее был шкаф, на котором лежали рога, которые он украл. (т.2 л.д.74-76).

Показания свидетеля К.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он 09 ноября 2009 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Виноградова. В ходе проверки показаний Виноградов показал дорогу к дому № по ______, где показал, что проник в квартиру № через окно, выставив стекло. В доме он показал комнату, где в дальнем правом углу на тумбочке стоял телевизор. Виноградов показав на данную тумбочку сказал, что украл стоявший на ней ранее телевизор, а также сказал, что возле стены напротив ранее был шкаф, на котором лежали рога, которые он украл.(т.2 л.д.71-73).

Показания свидетеля Б.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОСО РИП УВД по г.Якутску. В ходе оперативно розыскных мероприятий был установлен и задержан Виноградов, который подозревался в совершении ряда краж чужого имущества. В ходе беседы Виноградов пояснил, что совершил 4 кражи и добровольно без какого-либо принуждения с его стороны рассказал, что совершил кражу из квартиры дома барачного типа, расположенного по ______, куда он проник через окно. (т.1 л.д.208-210).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: ______, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире. (т.1 л.д.3-4).

Протокол проверки показаний Виноградова, где он добровольно показал место совершения им преступления. Он указал на квартиру № дома № по ул.______ г.Якутска и показал, что в августе 2009 года он, выставив оконное стекло, проник в указанную им квартиру, откуда похитил чужое имущество. На месте преступления Виноградов ориентируется хорошо, показал способ проникновения и место, где находились похищенные вещи. (т.2 л.д.66-70).

Протокол проверки показаний другого лица, где другое лицо добровольно показало место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенной им совместно с Виноградовым и «Гурьевым Михаилом» кражи имущества Н.Л.. Другое лицо указало на квартиру ______ г.Якутска и показало, что 13 августа 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Виноградов, выставив оконное стекло, проник в квартиру, открыл ему и «Гурьеву Михаилу» дверь, куда они зашли и из данной квартиры похитили следующее имущество: телевизор, который завернули в одеяло, магнитофон, пылесос, куртку. На месте преступления другое лицо ориентируется хорошо, показал где лежало похищенное имущество. (л.д.т.1 л.д.59-62).

Протокол выемки у другого лица, в ходе которой изъяты пылесос «Rowenta», магнитофон «Trony». (т.1 л.д.31-33).

Заключение судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которой след руки № 2, обнаруженный на деревянной раме окна, след руки № 8, обнаруженный на стекле в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ______, по факту кражи имущества Н.Л., пригодны для идентификации личности. След руки № 8 оставлен большим пальцем правой руки Д.П.. След руки № 2 оставлен не Н.Л. и не Д.П., а иным лицом. (т.1 л.д.46-49).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащие ГОУ «________.

Потерпевшая П.А. суду показала, что 25 сентября 2009 года 22 часа 30 минут ей сообщила вахтер, что в школу кто-то проник. Приехав в школу обнаружила, что стекла в кабинете АХЧ выставлены и из кабинета похищены следующие вещи: двухполосная акустическая система ________ «Sound Indasstry Eco» (аудиоколонки) в количестве 2 штук, общей стоимостью ________ рублей; активный микшерный пульт «Soundcraft ________» № (усилитель), стоимостью ________ рублей; музыкальный центр «Sony ________», стоимостью ________ рублей; монитор LCD SОNY ________, стоимостью ________ рублей, всего на общую сумму 62640 рублей.

Показания свидетеля Ф.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он работает директором ГОУ «________», расположенной по адресу: ______. 25 сентября 2009 года около 21 часа 30 минут он приехал в школу-интернат с проверкой, и обнаружил, что окно кабинета АХЧ разбито. Потом приехала зам. директора по АХЧ П.А., которая обнаружила, что в ее кабинете все разбросано и пропали товарно-материальные ценности. (т.1 л.д.163-165).

Показания свидетеля Н.А., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в конце сентября 2009 года около 20 часов 30 минут он пошел в магазин за продуктами, в районе ______. Возле магазина встретил своих знакомых, с которыми стоял и разговаривал. В это время к ним подошли парни на вид русские, которые несли две колонки, музыкальный центр и еще что-то. Одного из них он узнал, это был сын К.. Они из-за чего- то поссорились и разошлись. Парни пошли и сели в автобус №. Позже он встретил знакомого Я., который работает ________ в ________ и он ему рассказал, что у них из школы были похищены колонки, музыкальный центр. Он ему сказал, что он видел парней которые несли колонки и музыкальный центр. (т.1 л.д.158-162).

Показания свидетеля Я., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он работает в ГОУ «________» ________. В конце сентября 2009 года ему на работе сообщили, что в кабинет АХЧ ГОУ «________» кто-то разбив окно проник и похитил оттуда 2 колонки, усилитель, музыкальный центр и ЖК монитор. Через несколько дней он встретил своего знакомого Н.А., который сообщил ему, что видел как трое парней несут в руках колонки и музыкальный центр. Один из парней был сын К.. (т.1 л.д.166-168).

Показания свидетеля К.М., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в июне 2009 года Виноградов одолжил у него ________ рублей. Спустя несколько месяцев, уже в конце сентября 2009 года к нему на сотовый телефон позвонил Виноградов, и предложил ему вернуть долг большими звуковыми колонками. Виноградов позвал его на конечную остановку автобуса №. Он приехал туда, там стоял Виноградов и несколько мужчин, которые распивали спиртные напитки, и были пьяные. Виноградов повел его к ________, расположенной на ______. Возле забора ________, в палисаднике он увидел две звуковые колонки, в чемодане был усилитель, музыкальный центр, ЖК монитор от компьютера. Виноградов предложил ему взять колонки и усилитель к ним. Он согласился, не спрашивал откуда эти колонки. Он привез колонки и усилитель домой, но жена стала ругаться, что мало места и поэтому он перенес их на хранение в гараж своего знакомого Ч.. Он является сыном К., поэтому его знают как К., но его фамилия К.М.. (т.2 л.д.15-19).

Показания свидетеля Б.Е., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она является сожительницей К.М.. В июне 2009 года К.М. одолжил Виноградову ________ рублей. В ноябре 2009 года К.М. притащил домой большие колонки и чемодан. К.М. ей сказал, что Виноградов отдал их ему в счет погашения долга. Она стала ругаться, что они занимают много места в квартире и сказала ему увезти их в гараж его друга Ч. на хранение. (т.1 л.д.249-252).

Показания свидетеля А.Н., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он 09 ноября 2009 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Виноградова. В ходе проверки показаний Виноградов показал на административное здание, расположенное по адресу: г______, школа-интернат где Виноградов показал окно, расположенное возле парадного входа в школу справа. Он пояснил, что сняв раму с данного окна, проник в кабинет. В кабинете он показал, что украл из данного кабинета 2 колонки с усилителем, музыкальный центр и ЖК монитор, которые стояли на столе, а колонки стояли возле стола, которые также вынес через указанное им окно. (т.2 л.д.74-76).

Показания свидетеля К.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он 09 ноября 2009 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Виноградова. В ходе проверки показаний Виноградов показал на административное здание, расположенное по адресу: ______, школа-интернат, где Виноградов показал окно, расположенное возле парадного входа в школу справа. Он пояснил, что сняв раму с данного окна проник в кабинет. В кабинете он показал, что украл из данного кабинета 2 колонки с усилителем, музыкальный центр и ЖК монитор, которые стояли на столе, а колонки стояли возле стола, которые также вынес через указанное им окно. (т.2 л.д.71-73).

Показания свидетеля Б.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОСО РИП УВД по г.Якутску. В ходе оперативно розыскных мероприятий был установлен и задержан Виноградов, который подозревался в совершении ряда краж чужого имущества. В ходе беседы Виноградов пояснил, что совершил 4 кражи и добровольно без какого-либо принуждения с его стороны рассказал, что совершил кражу колонок, усилителя, ЖК монитора, музыкального центра из кабинета ГОУ «________». В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен Ч., который пояснил, что его знакомый К.М. дал ему на хранение колонки, усилитель. Данные вещи были им изъяты. (т.1 л.д.208-210).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр кабинета административно-хозяйственной части ГОУ «________», расположенный по адресу: ______, в ходе которого с поверхности оконного стекла окна расположенного на 1 этаже справа от главного входа в здание, изъяты следы рук на 2 отрезках ленты «скотч». При осмотре зафиксирована обстановка в кабинете и место проникновения - окно, расположенное справа от входа в здание на 1 этаже. (т.1 л.д.115-116, 117-119).

Протокол проверки показаний на месте Виноградова, где он добровольно показал место совершения им преступления. Он указал на административное здание ГОУ «________», расположенное по адресу: г.______ и показал, что в конце сентября 2009 года он, выставив оконное стекло, расположенное на 1 этаже справа от главного входа в здание, проник через образовавшийся в окне проем в кабинет данного административного здания, откуда похитил две аудиоколонки, усилитель в чемодане, ЖК монитор, музыкальный центр. Все это он перетащил в палисадник возле ГОУ «________», где спрятал. На месте преступления Виноградов ориентируется хорошо, показал, где было расположено похищенное имущество. (т.2 л.д.66-70).

Протокол выемки у Б.В. колонок ( Sound Indasstry Eco») в количестве 2 штук, и усилителя (активный микшерный пульт «Soundcraft ________» ________ ________), которые он изъял у Ч. (т.1 л.д.199-200).

Заключение судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которой следы руки, обнаруженные на стекле окна и изъятый в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ______ ГОУ «________», кабинет АХЧ и организатора, по факту кражи имущества «________», оставлен большим пальцем правой руки Виноградова. (т.2 л.д.25-29).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащие Д.М..

Показания потерпевшего Д.М., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 18 ноября 2009 года около 15 часов 00 минут он приезжал на дачу кормить собаку и проверил, все было нормально. Его дача расположена по адресу: ______», участок №. 19 ноября 2009 года около 11 часов 00 минут он приехал на дачу и обнаружил, что замок на калитке сорван, дверь открыта, окно дома разбито и замок на двери поврежден. Из дома пропал холодильник «ОКА-6», стоимостью ________ рублей. Он увидел возле дома следы от санок и следы обуви. Сосед ему сказал, что видел двоих мужчин, которые грузили на санки холодильник и везли его. Грузили они его возле его дома. Материальный ущерб в сумме 5000 рублей является для него значительным. (т1 л.д.224-226).

Показания свидетеля Ш.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым вечером 18 ноября 2009 года около 21 часа 00 минут он находился дома, услышал лай собак. Он вышел на улицу и увидел в нескольких метрах от соседней дачи напротив, где живет сосед Д.М. двух незнакомых ему мужчин. Они тащили на санках холодильник. Он им крикнул: «Куда везете холодильник?». Один из них ответил, что он Иванов и они от своего отца везут холодильник на другую дачу. Они пошли в сторону дороги на Речевую школу. Он успокоился и зашел в дом обратно. На следующий день приехали сотрудники милиции, оказалось, что у соседа Д.М. был украден из дома холодильник. (т.1 л.д.227-228).

Показания свидетеля К.С., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 18 ноября 2009 года вечером, он, Виноградов и К.А. распивали спиртные напитки на даче, где они временно работали, по ______. В ходе распития к ним заходил его знакомый Ш., который сказал, что ему нужен холодильник. Потом он лег спать. Ночью его разбудил Виноградов и сказал, что на дороге валяется холодильник и предложил дотащить его до Ш. и продать ему холодильник. Виноградов привел его к холодильнику, который лежал на санках. Они привезли холодильник к Ш., который купил у них холодильник за ________ рублей. (т.1 л.д.233-235).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр дома, расположенного по адресу: г.Якутск, ______, СОТ ДСК «________» участок №. При осмотре зафиксирована обстановка в доме. В ходе осмотра изъят дверной врезной замок, гвоздодер. (т.1 л.д.213-215).

Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.

В суде подсудимый Виноградов в совершении хищений по всем вмененным ему эпизодам признал полностью, не согласен с объемом похищенного имущества по эпизодам хищения имущества, принадлежащего Ж.Л., Н.Л., ГОУ «________» и по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.Л. не согласен с тем, что совершил преступление в группе лиц по предварительному сговору.

По объему похищенного имущества принадлежащие Ж.Л., Н.Л., ГОУ «________» подтверждаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку объем похищенного имущества был ими заявлен с самого начала предварительного следствия, их показания в этой части стабильны и последовательны на всем протяжения предварительного следствия и судебного разбирательства, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Заявленный потерпевшими объем похищенного имущества нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору по эпизоду хищения имущества, принадлежащей Н.Л. полностью нашел свое объективное подтверждение исследованными в суде доказательствами, а именно протокол проверки показаний другого лица, где другое лицо добровольно показало место и рассказало о механизме, способе и последовательности совершенной им совместно с Виноградовым и «Гурьевым Михаилом» кражи имущества Н.Л., протокол выемки у другого лица, в ходе которой изъяты пылесос «Rowenta», магнитофон «Trony», заключение судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которой след руки № обнаруженный на стекле в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ______, по факту кражи имущества Н.Л., оставлен большим пальцем правой руки другого лица. Так же протоколом очной ставки между другим лицом и потерпевшей Н.Л., в ходе которой другое лицо показало, что 13 августа 2009 года после обеда, он вместе с Виноградовым и «Гурьевым Михаилом» по предложению Виноградова проникли в квартиру № дома № по ул.______ г.Якутска, откуда похитили телевизор, магнитофон, пылесос, куртку. В одеяло Виноградов и «Гурьев» завернули телевизор (т.1 л.д.56-58). Данные исследованные доказательства являются последовательными и согласующимися между собой, взаимоподтверждающими и дополняющими друг друга, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Не признание подсудимым Виноградовым о предварительном сговоре, по эпизоду хищения имущества, принадлежащей Н.Л., а также несогласие с объемом похищенного имущества по эпизодам хищения имущества, принадлежащего Ж.Л., Н.Л., ГОУ «________», суд расценивает как попытку подсудимого Виноградова избежать ответственности за содеянное.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, характеризующуюся по прежнему месту отбытия наказания положительно, по месту проживания в ______ посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является, частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд считает необходимым учесть при определении срока наказания большую общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, что Виноградов ранее судим за имущественные преступления, вновь совершил ряд имущественных преступлений и находит возможным применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Н.Л. о возмещении материального ущерба в сумме 10600 рублей с Виноградова подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением права обратиться в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшей Н.Л. исковые требования не разграничены по гражданским ответчикам. В суде установлено, что имущество, принадлежащее Н.Л., было похищено Виноградовым, другим лицом и неустановленным лицом «Гурьевым Михаилом».

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова Василия Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить 7 лет со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу п.в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, с сохранением права обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 20 по 22 ноября 2009 года и время ареста с 22 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С.Габышев.