Дело № 1-765-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "19" мая 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Эверстовой О.В., подсудимого Корнилова С.Н., защитника – адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 188 от 19 мая 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также представителя потерпевшей Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корнилова Станислава Николаевича, ___ года рождения, уроженца ___, проживающего в РС(Я), ___, гражданина Российской Федерации, ___, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнилов С.Н. 24 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 15 минут, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, найденной на улице пустой бутылкой разбил стекло оконной рамы и с целью хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение магазина № ПК «___», расположенное по адресу: ___, откуда похитил имущество принадлежащее ПК «___»: 2 бутылки водки «___», общей стоимостью ___ рублей, 1 бутылку водки «___», стоимостью ___ рублей, 1 бутылку водки «___», стоимостью ___ рублей, 1 бутылку водки «___», стоимостью ___ рублей, 1 бутылку водки «___», стоимостью ___ рублей, 1 палку колбасы «___» весом 2 кг, стоимостью ___ рублей. С похищенным имуществом Корнилов через проем ранее разбитого окна выбрался из помещения магазина на улицу. В этот момент его увидели проходившие мимо по улице И. и П., которые обнаружив совершаемое Корниловым преступление, стали кричать на него. Осознав, что его преступные действия стали очевидными для других лиц, Корнилов, не отказавшись от своих намерений и желая довести свой преступный умысел до конца, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Корнилов открыто похитил имущество ПК «___», причинив ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом. Корнилов распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Корнилов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Действия Корнилова суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся в быту посредственно, с прежнего места работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, первая судимость, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному суд не находит.
С учетом наличия обстоятельства, смягчающим наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, положительных характеристик, мнением государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствия у него постоянного источника доходов, уход за ___, отсутствие гражданского иска, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему и находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.
При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает первую судимость, явку с повинной, полное признание вины и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корнилова Станислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Корнилову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Корнилова С.Н. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: документы на ПК «___», протокол изъятия, справка ЧОП «___», хранить при уголовном деле; фрагменты осколков битого стекла с пятнами вещества бурого цвета, пустую бутылку из под водки «___», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.С.Габышев.