Дело № 1-71-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "09" марта 2010 г.
Судья Якутского городского суда РС(Я) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Сивцева Н.И., подсудимых А., Богомолова А.В., несовершеннолетнего П., защитников: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 4-140 от 01 июля 2009 года, адвоката Смолягина В.А., представившего удостоверение № 36 и ордер № 1704 от 09 октября 2009 года, адвоката Антипиной А.В., представившей удостоверение № 435 и ордер № 139 от 17 ноября 2009 года, при секретарях Кириллиной Е.С., Донцовой О.Ю., а также потерпевших К.П., Ш.А., Д.П., А.В., в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А., _______ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, проживающего в РС(Я), г.Якутск, ул.________, гражданина Российской Федерации, с _______, _______, учащегося _______, _______, ранее судимого 15 октября 2007 года Якутским городским судом РС(Я) по ч.2 ст.162 УК РФ;
Богомолова Александра Владимировича, _______ года рождения, уроженца г.________ ________ области, проживающего в РС(Я), г.Якутск, ул.________, гражданина Российской Федерации, с _______, _______, учащегося _______, _______, ранее не судимого, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;
несовершеннолетнего П., _______ года рождения, уроженца п.________ ________ улуса Республики Саха (Якутия), проживающего в РС(Я), ________, гражданина Российской Федерации, с _______, учащегося _______, _______, ранее судимого 22 января 2009 года Хангаласским районным судом РС(Я) по ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетний А. 18 января 2009 года около 01 часа 30 минут, находясь в кафе ТЦ «________», расположенном по адресу: г.Якутск, ул.________ вместе с М.В., увидев ранее незнакомого Ш.А., разговаривающего по сотовому телефону, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на завладение сотовым телефоном, вступил с М.В. в предварительный сговор на открытое хищение у Ш.А. сотового телефона. Во исполнение своих намерений, А. и М.В. около 02 часов 30 минут под предлогом поговорить, завели Ш.А. за здание кафе ТЦ «_______», где, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, нанесли Ш.А. не менее 50 ударов руками и ногами по лицу, голове и другим частям тела, причинив Ш.А. повреждения характера кровоподтеков лица, височных областей. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым А. и М.В. применили в отношении Ш.А. насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего умышленно открыто похитили у Ш.А. сотовый телефон «Nokia» _______, стоимостью _______ рублей, с сим картой «_______», стоимостью _______ рублей, портмоне, стоимостью _______ рублей, с деньгами в сумме _______ рублей и картой банка «_______», без стоимости, причинив тем самым Ш.А. материальный ущерб на общую сумму 27950 рублей. После этого А. и М.В. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
15 апреля 2009 года около 20 часов 30 минут, А., находясь в автомашине «Toyota – _______» с г/н №, принадлежащей Д.П., следуя по пр.________ г.Якутска, после того как Д.П. отказался отвезти его к кафе «_______» г.Якутска и потребовал оплатить проезд, решил доехать самому на указанной автомашине до нужного адреса. Во исполнение своего умысла А., с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что он, сидя на заднем сидении за водителем Д.П., обхватил его одной рукой за шею, а другой рукой вытащил из кармана складной нож «бабочку». Увидев у него в руках нож, водитель Д.П., восприняв его угрозу реальной и опасной для своей жизни и здоровья, испугавшись, что он может привести свою угрозу в исполнение, вынужденно остановил свою автомашину и, вырвавшись от А., выбежал из салона автомашины возле магазина «_______», расположенного по пр.________ г.Якутска. После чего А. с целью доведения своего умысла до конца, не имея никаких законных прав, сел за руль вышеуказанной автомашины и хотел завести автомашину, имевшимся в замке зажигания ключом. В это время водитель Д.П. подбежал к своей автомашине и не давая А. завести автомашину, стал звать на помощь, на что прохожие стали кричать, что вызовут милицию, и А. пришлось выбежать из автомашины и скрыться с места совершения преступления, не доведя своего умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.
15 апреля 2009 года около 21 часа 00 минут А. совместно с Богомоловым А.В. и с несовершеннолетним П. в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин «_______», расположенный по ул.________ г.Якутска, для того чтобы купить спиртные напитки. Подойдя к кассе, А. сказал продавцу М.Е., чтобы она подала им водку, пиво и сигареты. Когда продавец М.Е. подала им: три бутылки водки «_______» 1 литр, сигареты «_______» две пачки, четыре бутылки пива «_______», и положила их в два полиэтиленовых пакета. Затем Богомолов, Артахманов и П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв пакеты с товаром и не расплатившись, стали выходить из магазина. Продавец М.Е. стала кричать им вслед, чтобы они оплатили покупку, но А., П. и Богомолов выбежали из магазина, так и не оплатив товар. Тогда охранник магазина К.П., увидев происходящее, выбежал из магазина и побежал за ними. Затем он, догнав возле магазина П. с похищенным пакетом со спиртными напитками и сигаретами, повалил его на землю и стал удерживать. Увидев это, с целью удержать похищенное, Богомолов подбежал сзади к К.П. и, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, используя в качестве оружия находившуюся у него в руках похищенную бутылку водки «_______», емкостью 1 л, умышленно нанес один удар сзади бутылкой по голове К.П., вследствие чего К.П. упал и отпустил П., который с похищенным пакетом со спиртными напитками и сигаретами убежал под рядом находящийся дом. В это время А., так же с целью удержать похищенное имущество, подбежал к К.П. и вытащил нож «бабочку», который был у него с собой и, используя его в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он умышленно нанес указанным ножом один удар в область правой руки К.П.. После чего они все вместе скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом. Своими действиями Богомолов и А., используя в качестве оружия стеклянную бутылку и складной нож «бабочку», применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинили охраннику К.П., согласно заключению судебной медицинской экспертизы повреждения характера: раны теменной области; раны правого предплечья, данные раны как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. Своими действиями А., Богомолов, П. умышленно похитили имущество, принадлежащее ИП _______., а именно: три бутылки водки «_______» 1 литр, стоимостью _______ рубль каждая, общей стоимостью _______ рубля; сигареты «_______» две пачки, стоимостью _______ рублей каждая, общей стоимостью _______ рублей; четыре бутылки пива «_______», стоимостью _______ рубля каждая, общей стоимостью _______ рублей; два полиэтиленовых пакета, общей стоимостью _______ рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 1617 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый несовершеннолетний П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что 15 апреля 2009 года он был на дне рождения у А.. Дома у А. видел брелок в виде ножа-раскладушки китайского производства. Примерно в 20 часов или в 21 час, он, А., С.А., Богомолов поехали на такси в магазин. У А. с собой было _______ рублей. На такси ехали 15 минут. Таксист стал требовать оплатить проезд и остановил свою автомашину. В автомашине что-то случилось, таксиста никто за шею не хватал и ножа у А. в такси не видел. Они все вышли из автомашины. А. подошел к таксисту и стал с ним бороться. Таксист закричал: «Помогите!». Рядом были женщины, которые тоже стали кричать и они побежали дворами. Зашли в магазин «_______» и купили водку, пиво, сигареты. Он взял пакет с сигаретами и пивом и пошел к выходу. Выйдя из магазина увидел Богомолова, который разговаривал по сотовому телефону. Он подошел к Богомолову и остановился возле него. Из магазина выбежали С.А. и А.. За ними выбежал мужчина. С.А. и А. побежали и он тоже побежал. Мужчина запрыгнул на него сверху, и прижал его голову к земле. Потом мужчина отпустил его и он забежал под дом в подвал. Минут через 10 он вышел из-под дома, в это время мимо проходили А., С.А. и Богомолов. Он подошел к ним и их задержали сотрудники милиции. Сговора на хищения из магазина между ними не было.
Подсудимый Богомолов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 15 апреля 2009 года он, А., П., С.А. вызвали такси и поехали. Во время поездки они кричали в окно автомашины и с шофером произошел конфликт. Водитель сказал, чтобы они вышли из автомашины и рассчитались с ним. А. сцепился с водителем. Ножа ни у кого не видел и А. водителю ножом не угрожал. За руль автомашины из них никто не садился. Прохожие стали на них кричать и они ушли от автомашины. Пошли дворами и зашли в магазин «_______». А., П. и С.А. остались у прилавка и стали обсуждать, что купить, а он вышел из магазина и стал разговаривать по телефону. В это время А.. П. и С.А. вышли из магазина и побежали. Он тоже побежал. Увидел, как охранник магазина поймал П.. Он подобрал с земли большую бутылку и кинул ее в их сторону, чтобы охранник отпустил П. и побежал дальше. Попал или не попал, не видел. Потом они все вместе встретились и их задержали сотрудники милиции. Предварительный сговор на совершение разбоя не признает.
Подсудимый А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что он, Т.А., П.Е., А.М., М.В. находились в кафе «_______». Потом к ним подошел ранее незнакомый Ш.А.. Все вместе выпивали пиво. Во время распития Ш.А. поругался с М.В. и М.В. ударил Ш.А.. От удара Ш.А. упал. Все вышли на улицу. На улице Ш.А. грубил им, выражался нецензурной бранью. Ему это не понравилось и он отвел Ш.А. за кафе «_______». Ш.А. его пнул и они стали драться. К ним подошел М.В. и они вдвоем стали пинать Ш.А.. У Ш.А. выпал сотовый телефон. Он поднял телефон и взял себе. Его и М.В. остановил Т.А.. Они прекратили пинать Ш.А. и ушли в кафе, где продолжили распивать пиво. Когда вышли из кафе, к ним подошли мужики и стали их бить, он убежал. Денег у Ш.А. не забирал. 15 апреля 2009 года у него был день рождения. Он вызвал такси и на такси вместе с Богомоловым, П., С.А. поехали за пивом. С собой у него был маленький складной нож в виде «бабочки». Больше ничего не помнит, так как был сильно выпивший. Управлять автомашиной не умеет. Он, Богомолов, П., С.А. зашли в магазин, что то покупали, потом ушли. При нем также был ножик. Как наносил удар ножиком, не помнит. Предварительный сговор не признает.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду открытого хищения имущества Ш.А..
Потерпевший Ш.А. суду показал, что 18 января 2009 года примерно в 02 часа он находился в кафе «_______», расположенный по ул________ г.Якутска. Разговаривал по своему сотовому телефону. Ранее незнакомый М.В. пригласил его за стол, за которым находились еще четверо ранее незнакомых парней. Он согласился. Во время совместного распития пива с М.В. произошла ссора. М.В. ударил его в лицо, он упал и М.В. пнул его по телу. После этого, М.В. и ранее незнакомый А. завели его за кафе «_______» и там стали его избивать. Во время избиения, М.В. и А. похитили у него сотовый телефон «Nokia» №, стоимостью _______ рублей, с сим картой «_______», стоимостью _______ рублей, портмоне, стоимостью _______ рублей, с деньгами в сумме _______ рублей и картой банка «_______», без стоимости, причинив ему ущерб на общую сумму 27950 рублей. Потом они сказали, чтобы он уходил, пока его совсем не убили. Он сообщил об этом в милицию. Сотрудники милиции задержали М.В., А. задержать не удалось, который скрылся с похищенным имуществом.
Свидетель А.М. суду показал, что 18 января 2009 года он, А.. М.В., Т.А., П.Е. находились в кафе «_______» по ________ и распивали пиво. Потом он отошел и ничего не видел. М.В. разговаривал с каким то мужчиной. После этого их доставили в отделение милиции, А. с ними не было.
По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.М., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым 18 января 2009 года около 01 часа 00 минут пришел в кафе ТЦ «_______», расположенный по ул.________ г.Якутска, где встретил знакомых П.Е., Т.А., М.В. и А., к которым присоединился распивать пиво. В это же время в кафе зашел ранее незнакомый мужчина, как позднее узнал Ш.А., который сел за соседний столик и тоже стал пить пиво. Он отошел к барной стойке и стоял там, затем заметил, что М.В. подозвал Ш.А., который сел с ними за столик. Через некоторое время он повернулся и увидел, что М.В. ударил Ш.А. кулаком по лицу, отчего тот упал на пол, он сразу подбежал к ним и разнял. После этого он вместе с Ш.А. вышел на улицу, где решили, что Ш.А. поговорит наедине с М.В., затем зашел во внутрь. Ш.А. вместе с М.В. разговаривали в кафе, а потом вышли на улицу, за ними сразу вышел А. и далее примерно через 5 минут за ними вышел Т.А., он и П.Е. остались в кафе. Через какое-то время он тоже вышел на улицу, но при выходе никого не было, он пошел за здание кафе ТЦ «_______», где увидел, что Ш.А. лежит на земле и прикрывается руками. М.В., А. и Т.А. стояли рядом, при этом М.В. кричал Ш.А.: «Вставай, вставай!», его уже никто не бил. Он подошел к ним и стал ругаться с М.В. по поводу того, что они просто так избили мужчину. Когда Ш.А. встал, он сказал, чтобы тот шел домой, после чего все вернулись обратно в кафе, где он продолжил ругаться с М.В.. В этот момент он видел у А. сотовый телефон «Nokia», темного цвета, по разговорам парней он понял, что данный сотовый телефон они отобрали у Ш.А.. Через некоторое время они вышли на улицу, где их всех задержали сотрудники милиции, а А. успел убежать (т.1 л.д.24-25).
В суде свидетель А.М. данные показания не подтвердил, пояснив, что был в нетрезвом состоянии.
Свидетель М.В. суду показал, что в вечернее время с А. находился в ТЦ «_______». Увидел ранее незнакомого Ш.А. и пригласил за свой стол. Во время распития пива он поссорился с Ш.А. и ударил его 2-3 раза. Их разняли. Потом он вышел на улицу и увидел как А. ударил Ш.А.. Ш.А. от удара упал. Он подошел к Ш.А. и вместе с А. стал пинать Ш.А.. А. взял у Ш.А. сотовый телефон. Потом они подняли Ш.А. и сказали ему, чтобы уходил. После этого его задержали сотрудники милиции. А. убежал.
По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.В., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым 18 января 2009 года ближе к 01 часу ночи он вместе с Т.А., П.Е. и А. пришли в кафе ТЦ «_______» по ул.________ г.Якутска, где стали пить пиво. Через некоторое время в кафе пришел А.М., который тоже присоединился к ним. Около 01 часа 00 минут в кафе зашел ранее незнакомый мужчина, как позднее узнал Ш.А., который купил пиво и сел за соседний столик. Так как лицо Ш.А. показалось ему знакомым, он подошел к нему и предложил подсесть к ним за стол, на что Ш.А. согласился. Когда Ш.А. сидел у них за столом, к нему на сотовый телефон кто-то позвонил, в этот момент, увидев сотовый телефон Ш.А., А. сказал ему «Смотри, у него хороший телефон, давай сделаем его», на что он согласился. Во время распития между ним и Ш.А. возникли разногласия, в результате чего он встал и ударил Ш.А. кулаком по лицу, потом ударил ещё раз, отчего Ш.А. упал на пол. Когда их разняли, вместе с Ш.А. и остальными ребятами вышел на улицу, где либо А., либо Т.А. предложили Ш.А. пойти поговорить в сторону. Они втроем пошли туда, он через некоторое время также пошел за здание кафе, где увидел, что А. первым ударил Ш.А. кулаком по лицу, после чего стал наносить многочисленные удары руками и ногами. Он также подбежал к нему и тоже стал избивать Ш.А. руками, нанес около 7-8 ударов, Т.А. в это время стоял рядом и наблюдал. Он заметил, что А. забрал у Ш.А. сотовый телефон, в это время подошел А.М., который всех остановил, после чего все вернулись в кафе, а Ш.А. остался на улице. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. А. в это время успел убежать с похищенным сотовым телефоном. (т.1 л.д.50-51).
В суде свидетель М.В. данные показания в части предварительного сговора с А. не подтвердил, подтвердил, что А. перед избиением Ш.А., сказал ему, что у Ш.А. хороший телефон.
Свидетель В.И. суду показал, что в ночь 17 на 18 января 2009 года поступил вызов, что возле ТЦ «_______» драка. Приехав на место задержали группу парней, среди задержанных был М.В.. Один из парней убежал. У потерпевшего Ш.А. все лицо было избитым большие гематомы в области глаз, разбиты нос, губы. Ш.А. пояснил, что его избили. Похитили сотовый телефон, банковскую карту. Похищенное имущество было у убежавшего парня.
По ходатайству стороны обвинения на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р.С., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым в 18 часов 00 минут 17 января 2009 года он заступил на ночное дежурство совместно с милиционером-водителем В.И. и старшими ГЗ К. в автопатруль «_______» в районе ________. Находясь на маршруте в 03 часа 46 минут 18 января 2009 года от дежурного ГПЦО «_______» получили сообщение, что возле ТЦ «_______», расположенного по адресу г.Якутск, ул.________, избили мужчину. Они проследовали по указанному адресу, где увидели, что возле входной двери кафе ТЦ «_______» на земле лицом вниз лежат четверо мужчин, при этом рядом с ними стоят трое других мужчин, один из которых был сильно избит, его лицо было в крови и опухшее. Они подошли к ним, где пострадавший мужчина указал на лежащих мужчин и пояснил, что они недавно избили его за зданием ТЦ «_______» и отобрали у него вещи, в том числе деньги и сотовый телефон. Также мужчина пояснил, что пятый парень успел убежать с похищенным имуществом. Они провели наружный досмотр задержанных лиц, после чего доставили в 1 отдел милиции. Задержанные представились П.Е., А.М., Т.А. и М.В., все находились в состоянии опьянения. (т.1 л.д.73-74).
По ходатайству стороны обвинения на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т.А., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым 18 января 2009 года после 12 часов ночи, он вместе со знакомыми П.Е., М.В. и А. пришел пить пиво в кафе ТЦ «_______» по адресу: г.Якутск, ул.________ Через некоторое время туда пришел их общий знакомый А.М., который присоединился к ним. Около 01 часа 00 минут в кафе зашел ранее незнакомый мужчина, как позднее узнал Ш.А., который сел за соседний столик и стал пить пиво, при этом разговаривал по сотовому телефону. В это время он слышал, что А. предложил М.В. «Ну, что давай мобилу сделаем?», при этом кивнул в сторону Ш.А., на это М.В. ответил: «Ну, давай сделаем». После чего сразу направился к Ш.А. и позвал его за их столик. Ш.А. подсел к ним, купил себе пиво, на что М.В. стал его спрашивать, почему он купил пиво только себе, а им не покупает, после чего стал ругаться и нанес Ш.А. один удар кулаком по лицу, отчего Ш.А. упал на пол. Разняв их, они выгнали М.В. и Ш.А. на улицу, А. вышел за ними. Через некоторое время он пошел за здание ТЦ «_______», где увидел, что Ш.А. лежит на земле, а М.В. и А. наносят ему удары ногами по различным частям тела, наносили удары, куда попало. Он попытался их успокоить, но они не останавливались, а продолжали избивать Ш.А., затем, когда М.В. и А. перестали бить Ш.А., подошел А.М., который стал ругаться с М.В. из-за того, что они просто так избили мужчину. Он помог встать Ш.А., лицо которого было в крови, после этого надел на него кепку и сказал идти домой, как тот и сделал. После этого они все вернулись в кафе. Через некоторое время к кафе подошел Ш.А. и попросил вернуть ему сотовый телефон, который у него отобрали. Он поинтересовался у А., кто забрал сотовый телефон, на что А. ответил, что сотовый телефон находится у него. В этот момент подъехала патрульная машина, после чего доставили в отдел милиции, но А. с похищенным сотовым телефоном успел убежать. Отобрать сотовый телефон решили только М.В. и А., а он, А.М. и П.Е. в этом не участвовали, П.Е. все время сидел в кафе и на улицу не выходил. (т.1 л.д.26-28).
По ходатайству стороны обвинения на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.Е., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым вечером 17 января 2009 года он распивал спиртное у своей знакомой вместе с Т.А., А. и М.В., после чего вчетвером пошли в кафе ТЦ «_______» по ул.________ куда через некоторое время пришел знакомый А.М. и тоже присоединился к ним. Около 01 часа 00 минут 18 января 2009 года в кафе зашел ранее незнакомый мужчина, как позднее узнал Ш.А., который сел за соседний столик и стал пить пиво. В это время М.В. подсел за столик к Ш.А., после чего вместе с ним вернулись обратно за общий стол. Ш.А. посидел немного и куда-то отошел, в этот момент он слышал, что между М.В. и А. был разговор о том, чтобы отобрать сотовый телефон у Ш.А., затем он вместе с А.М. отошел к барной стойке. Находясь там, он повернулся к столу и увидел, что М.В. ударил Ш.А. кулаком по лицу, отчего тот упал со стула на пол, после этого Ш.А. и М.В. вышли на улицу, А. почти сразу вышел за ними. Примерно через 5 минут за ними вышел Т.А., а они с А.М. остались в кафе. Через какое-то время М.В., А. и Т.А. вернулись в кафе, после чего все вышли курить на улицу, где он увидел Ш.А., который прошел рядом и был сильно избит. Далее их задержали сотрудники милиции. Со слов сотрудников милиции он узнал, что у потерпевшего отобрали сотовый телефон, портмоне и какую-то карту. (т.1 л.д.29-30).
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления – участок местности за зданием кафе ТЦ «_______», расположенного по адресу: г.Якутск, ул.________ где зафиксирована общая обстановка участка местности. (т.1 л.д.6-9).
Протокол выемки у Ш.А. ксерокопии документа на сотовый телефон «Nokia» №. (т.1 л.д.16-18).
Заключение судебной медицинской экспертизы, согласно которой у Ш.А. обнаружены повреждения характера: кровоподтеков лица, височных областей. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1 л.д.62).
По эпизоду попытки угона автомобиля.
Потерпевший Д.П. суду показал, что в апреле 2009 года он работал водителем такси «_______» на автомашине «Toyota – _______» с г/н №. Поступил вызов на ул.________ Из дома вышли четверо парней, сели к нему в автомашину и сказали ехать в клуб «_______». По пути следования выяснил, что у них нет денег и возле дома № по пр.________, напротив магазина «_______» остановил автомашину. Один из парней, ранее незнакомый А. вытащил нож и сказал, что зарежет его, и схватил его за шею. Он испугался за свою жизнь, угрозу воспринял реально, так как его кто-то держал его за руку, кто-то ударил его. Он выскочил из автомашины. А. сел на водительское сиденье и взял за руль автомашины, сказав, что сам поведет автомашину, при этом пытался завести автомашину. В это время мимо проходили две женщины и один мужчина. Парни испугались и убежали. Он сразу вызвал милицию. Когда ездил вместе сотрудниками милиции, увидели этих парней и задержали их. У одного из парней был пакет в руках, который увидев их бросил пакет на землю.
Свидетель Д.Т. суду показала, что 15 апреля 2009 года находилась на дне рождения А., было много народу. После 20 часов А., С.А., Богомолов, П. поехали на такси в магазин. Она их не дождалась и ушла домой. Через какое то время мама А. сказала ей, что А. задержали сотрудники милиции.
По ходатайству стороны обвинения на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.Н., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым 15 апреля 2009 года он находился на дежурстве, около 21 часа 09 минут, от дежурного поступило сообщение о том, что по пр.________ г.Якутска находится водитель такси, на которого напали неизвестные парни. По приезду их группа посадила потерпевшего Д.П. к себе в машину и вместе они поехали по району искать подозреваемых лиц. Позже по рации передали, что неизвестные парни совершили нападение на магазин «________» по ул.________ г.Якутска. Их патрульная автомашина проследовала к магазину и увидела идущих по дороге парней (А., Богомолова, П., Соловьева), которых Д.П. сразу опознал. Парни (А., П., Богомолов, Соловьев), увидев патрульную машину, стали убегать, их группа совместно с ДПС ГИБДД задержали парней, у них было изъято часть похищенного спиртного из магазина. (т.2 л.д.173-174).
По ходатайству стороны обвинения на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н.В., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым 15 апреля 2009 года находился на дежурстве по маршруту «_______», когда от дежурного поступило сообщение о том, что по ________,23 ________ находится водитель такси, на которого напали неизвестные. По приезду их группа посадила потерпевшего Д.П. к себе в патрульную автомашину, и вместе поехали по району искать подозреваемых лиц. Позже по рации передали, что неизвестные парни совершили нападение на магазин «_______» по ул________ г.Якутска. Их патрульная автомашина проследовала к магазину и увидела по дороге идущих парней, которых Д.П. опознал. Парни (А., П., Богомолов, С.А.), увидев патрульную машину, стали убегать, их группа совместно с ДПС ГИБДД задержали парней. Было изъято часть похищенного спиртного из магазина. (т.2 л.д.62-63).
Протокол осмотра места происшествия, где осмотрен участок местности, расположенный возле магазина «_______» по пр.________ г.Якутска. (т.2 л.д.195-196).
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «Toyota – _______» г/н А №, принадлежащая Д.П.. (т.1 л.д.99-100, 141).
Протокол выемки документов на автомашину «Toyota – _______» г/н А № у потерпевшего Д.П.. (т.2 л.д.149-150).
По эпизоду магазина «_______».
Потерпевший А.В. суду показал, что является владельцем магазина «_______», расположенного по адресу: г.Якутск, ул.________. 15 апреля 2009 года к нему позвонила продавец М.Е. и сообщила, что у них похитили товар, за который не расплатились. Когда он приехал в магазин, увидел, что у К.П. разбита голова. К.П. пояснил, что он побежал за теми, кто не расплатился за товар и его ударили бутылкой по голове и порезали ножом. Установил, что похищен следующий товар: три бутылки водки «_______» 1 литр, стоимостью _______ рубль каждая, общей стоимостью _______ рубля; сигареты «_______» две пачки, стоимостью _______ рублей каждая, общей стоимостью _______ рублей; четыре бутылки пива «_______», стоимостью _______ рубля каждая, общей стоимостью _______ рублей; два полиэтиленовых пакета, общей стоимостью _______ рублей, всего на общую сумму 1617 рублей.
Потерпевший К.П. суду показал, что 15 апреля 2009 года в 21 часов в магазин «_______», где он работает _______, а так же выполняет функции охранника, зашли четверо парней и взяли у продавца водку, пиво, сложили их в пакеты и пошли к выходу. Продавщица крикнула им: «А, кто деньги платить будет?». После крика продавщицы они сразу побежали. Он побежал за ними и поймал одного, как выяснилось позднее это был ранее незнакомый П.. В это время получил удар бутылкой по голове. Бутылка или прилетела или ударили, он не знает. Увидел, что кто-то вытащил нож и ударил ножом по его руке. Потом они все убежали, а он вернулся в магазин.
По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего К.П., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым он побежал за парнями на улицу, догнав одного парня (П.), он повалил его на землю, в этот момент кто-то из парней подбежал сзади (Богомолов) и нанес ему удар бутылкой по голове. От удара он упал и отпустил парня (П.), затем подошел еще один парень (А.) и нанес удар раскладным ножом по его правой руке. (т.1 л.д.125-126).
В суде потерпевший К.П. полностью подтвердил данные показания.
Свидетель М.Е. суду показала, что 15 апреля 2009 года работала продавцом в магазине «Три толстяка». Примерно в начале 21 часа пришли четверо молодых парней. Они набрали водку, пиво, сигареты, сложили в пакеты. Денег они не вытаскивали. Один из парней сказал, что надо расплатиться. Другой ему ответил: «Да, ладно». После этого все парни пошли к выходу быстрым шагом. Она им крикнула: «Кто будет платить?». Они побежали. За ними побежал К.П.. Она вызвала милицию. Через 10 минут вернулся К.П., у него была разбита голова и порезана рука. К.П. рассказал ей, что он догнал одного из парней и отобрал у него один пакет. В это время к нему подошел другой парень и ударил его бутылкой по голове и еще другой парень порезал ему руку ножом.
Свидетель С.А. суду показал, что находился на дне рождения А.. Около 20 часов вызвали такси и поехали он, А., Богомолов, П.. Он был в сильном алкогольном опьянении, происходящее помнит плохо. Во время следования, таксист остановил автомашину и стал их высаживать. С таксистом произошел конфликт. Потом они убежали. Зашли в магазин «_______», чтобы купить спиртные напитки. А. говорил продавщице, что купить. У продавщицы взяли водку, пиво, сигареты. Сложили в два пакета. В это время из магазина пошел Богомолов, все сразу пошли за Богомоловым. Никто из них за покупки не оплатил. За ними побежал охранник магазина. Они все побежали от охранника. Охранник поймал П.. Как били охранника он не видел. Видел у Богомолова какой то жест с бутылкой. Он поднял П. и они побежали дальше. Потом их всех задержали сотрудники милиции.
По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.А., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым 15 апреля 2009 года он пошел на день рождения к своему знакомому А.. Они посидели немного на квартире, после чего решили съездить в магазин, вызвали такси. Он, Богомолов, А., П. сели в машину ранее незнакомого Д.П. и поехали. По пути водителю Д.П. показывали дорогу. Д.П. стал нервничать и сказал, чтобы они конкретно назвали адрес, куда им нужно. Кто-то сказал отвезти их в кафе «_______», Д.П. потребовал, чтобы они заплатили за проезд или он их никуда не повезет. А., который сидел на заднем пассажирском сиденье, обхватил за шею Д.П., после чего вытащил нож, и просто держал нож в руке, не раскрывал его. Д.П. свернул автомашину к магазину по ________, и остановившись, выбежал на улицу. Он, Богомолов, П. и А. также выбежали из машины, а А. сел за руль и пытался завести машину. П. пытался вытащить А. из машины, была суматоха, происходило все быстро. Он держал Д.П. за куртку, для того, чтобы П. вытащил А., так как Д.П. также держал А. и они ушли. Что делал Богомолов, он не видел, вроде просто стоял. Прохожие стали кричать, что вызовут сотрудников милиции, после чего А. выбежал из машины, и они все убежали. После этого, около 21 часа 00 минут он, Богомолов, П., А. пошли в магазин «_______» по ул.Ярославского г.Якутска за спиртным. Они зашли в магазин, А. стал просить у продавца подать спиртное и сигареты, продавец все подала в пакетах и А., Богомолов, П. не расплатившись, стали выбегать из магазина. Он выбежал за ними, так как у него не было денег и он боялся, что его задержит охранник и заставит оплатить за спиртное. Он выбежал на улицу и убежал. Через некоторое время он вернулся, встретился с А., Богомоловым, П. и по дороге их задержали сотрудники милиции. Он ничего из магазина не похищал, в отношении охранника К.П. никаких насильственных действий не предпринимал. (т.2 л.д.241-242).
Свидетель С.А. данные показания в суде не подтвердил, суду показал, что показания давал в испуге, боялся милиции.
Протокол осмотра места происшествия, где установлено, что местом совершения преступления является магазин «_______», расположенный по адресу: г.Якутск, ул.________ (т.1 л.д.114-116).
Протокол выемки: пачки сигарет «_______», бутылки пива «_______», 3 горлышка от бутылок, горлышко от бутылки водки «_______», 3 этикетки от бутылок пива «_______», 2 этикетки от бутылок водки «_______», полиэтиленового пакета у свидетеля Н.В. (т.1 л.д.134-137).
Заключение эксперта, согласно которому у К.П. обнаружены повреждения характера раны теменной области и раны правого предплечья. Данные раны квалифицируются как легкий вред здоровью. По механизму рана теменной области могла быть причинена от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, рана правого предплечья причинена от действия режущего предмета. Потерпевшему К.П. было причинено не менее двух травматических воздействий. (т.2 л.д.93-94).
Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.
Не признание А., что денег он у Ш.А. не забирал, предварительный сговор с М.В. не вступал, опровергаются показаниями потерпевшего Ш.А., который показал, что во время избиения М.В. и А. похитили у него сотовый телефон «Nokia» №, стоимостью _______ рублей, сим карту «_______», стоимостью _______ рублей, портмоне, стоимостью _______ рублей, деньги в сумме _______ рублей и карту банка «_______», причинив ему ущерб на общую сумму 27950 рублей. Свидетель Т.А. показал, что он слышал как А. предложил М.В.: «Ну, что давай мобилу сделаем?», при этом кивнул в сторону Ш.А., на это М.В. ответил: «Ну, давай сделаем». Свидетель П.Е. показал, что он слышал, что между М.В. и А. был разговор о том, чтобы отобрать сотовый телефон у Ш.А.. Свидетель М.В. на предварительном следствии показал, что увидев сотовый телефон Ш.А., А. сказал ему «Смотри, у него хороший телефон, давай сделаем его», на что он согласился. При допросе М.В. были разъяснены процессуальные и конституционные права. Его показания на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями свидетелей Т.А. и П.Е.. Суд придает показаниям свидетелей Т.А., П.Е. и данными на предварительном следствии показаниям свидетеля М.В. доказательственное значение. Не признание свидетелем М.В. в суде о предварительном сговоре с подсудимым А. суд расценивает как попытку помочь своему другу А. избежать ответственности за содеянное. Кроме того, свидетель М.В. по данному событию был признан виновным по п.п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и осужден к реальному лишению свободы Якутским городским судом РС(Я) 16 сентября 2009 года, приговор суда вступил в законную силу.
Утверждение подсудимого А., что он водить автомашину не умеет, не может служить основанием того, что А. не покушался на угон автомашины. В суде установлено, что А. в момент совершения преступления был в сильном алкогольном опьянении. Кроме того, на А. прямо указывает потерпевший Д.П., что именно А. вытащил нож и сказал, что зарежет его, и схватил его за шею и после этого А. сел на водительское сиденье, взял за руль автомашины, сказав, что сам поведет автомашину, при этом пытался завести автомашину. Свидетель С.А. на предварительном следствии показал, что А., который сидел на заднем пассажирском сиденье, обхватил за шею водителя Д.П., после чего вытащил нож, далее А. сел за руль и пытался завести машину. В суде свидетель С.А. данные показание в суде не подтвердил, пояснив, что показания давал в испуге, боялся милиции. Суд, показаниям свидетеля С.А., данные им в ходе предварительного следствия придает доказательственное значение, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего Д.П., не доверять которым у суда оснований не имеется. Не признание данных показаний в суде свидетелем С.А. суд относится критически, как попытке помочь своему другу А. уйти от наказания за содеянное.
К показаниям подсудимого Богомолова, что когда А., П. и С.А. остались у прилавка и стали обсуждать, что купить, он вышел из магазина и стал разговаривать по телефону и что он не ударил потерпевшего К.П. по голове бутылкой, а кинул ее в его сторону, суд относится как недостоверным, желанием уйти от ответственности за содеянное.
Подсудимый П. на предварительном следствии дал показания, в суде оглашены и исследованы, согласно которым когда зашли в магазин, А. стал набирать спиртные напитки, сигареты, он взял один пакет и стал выходить из магазина, в это время Богомолов, А., С.А. стали выбегать из магазина, он тоже побежал. (т.3 л.д.107-111). Данные показания П. в суде не подтвердил. При даче данных показаний на предварительном следствии П. были разъяснены процессуальные и конституционные права, был допрошен с участием адвоката и законного представителя, был предупрежден, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при отказе от этих показаний. Показания П. в этой части, данные на предварительном следствии, полностью согласуются с показаниями потерпевшего К.П. и свидетеля М.Е., суд придает им доказательственное значение. Суд расценивает изменения показаний П. в суде на то, что выйдя из магазина он увидел Богомолова, который разговаривал по сотовому телефону, он остановился возле него, и когда из магазина выбежали С.А. и А., он тоже побежал, как попытку уйти самому и от ответственности за содеянное и помочь своему другу Богомолову.
Действия подсудимого П. подлежат переквалификации на ч.1 ст.161 УК РФ, так как в его действиях не усматривается разбойное нападение. Предварительный сговор между подсудимыми так же не нашел свое подтверждение. В действиях Богомолова и А. усматривается эксцесс исполнителя преступления. Действия подсудимых А. и Богомолова, а именно удар бутылкой по голове Богомоловым и удар ножом по руке А. причинили легкий вред здоровью, однако в момент применения насилия создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего К.П.. При таких обстоятельствах действия А. и Богомолова подлежат квалификации как разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступлений полностью установлена и доказана.
Действия А. подлежат квалификации по п.п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия Богомолова подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия П. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновных. А. характеризуется с _______ положительно, Богомолов с места учебы и в быту характеризуется посредственно, П. с инспекции ПДН ОВД по ________ району характеризуется отрицательно.
Так же суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего П.. П. воспитывается у сестры С.В. С воспитанием сестра не справляется, родители воспитанием не занимаются.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по А. являются несовершеннолетний возраст на момент совершения преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим, частичное признание вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по Богомолову являются молодой возраст, первая судимость, частичное признание вины, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по П. являются несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание по виновным, суд не находит.
По Богомолову и П. с учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить условную меру наказания.
Наказание по несовершеннолетнему П. необходимо назначить с учетом положений ч.6-1 ст.88 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.4 ст.166, ч.4 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 лет, по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить 7 лет без штрафа. В соответствии ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 10 июня 2009 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Богомолова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Признать несовершеннолетнего П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор от 22 января 2009 года ________ районного суда РС(Я) исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Меру пресечения Богомолову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Срок отбытия наказания А. исчислять с 09 марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16 апреля 2009 года по 09 марта 2010 года.
Обязать Богомолова А.В. и П. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденные имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.С.Габышев.