кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-645-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "01" апреля 2010 года.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Овчинниковой И.Н., подсудимого Алексеева С.И., защитника – адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 1078 от 01 апреля 2010 года, при секретаре Донцовой О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Сергея Ивановича, _________ года рождения, уроженца ______ наслега ______ ЯАССР, зарегистрированного в ______, гражданина Российской Федерации_________, _________, _________, _________, ранее судимого 25 января 2008 года Намским районным судом РС(Я) по п.а ч.3 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 февраля 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут Алексеев С.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном на участке по адресу: ______ из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, похитил из портмоне, принадлежащего М., денежные средства в сумме _________ рублей. С похищенными деньгами, Алексеев скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями, Алексеев причинил имущественный ущерб М. в размере 8000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый Алексеев вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Алексеева суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся по последнему месту отбытия наказания посредственно, в быту отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При разрешения вопроса о возможности наложения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из того, что Алексеев, находясь на условно-досрочном освобождении вновь совершил умышленное преступление, его действия содержат рецидив преступлений, суд считает применить Алексееву дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы со сроком 1 год.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с ограничением свободы со сроком 1 год.

В силу п.в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Намского районного суда РС(Я) от 25 января 2008 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определить 3 года 3 месяца лишения свободы с ограничением свободы со сроком 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 27 по 28 февраля 2010 года и время ареста с 28 февраля по 01 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме _________ рублей _________ копеек, портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, считать возвращенными потерпевшему М.; ксерокопии денежных средств, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С.Габышев.