кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-682-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "23" апреля 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Докторовой Н.А., подсудимого Копыткова М.Н., защитника – адвоката Левина И.И., представившего удостоверение № 361 и ордер № 156 от 20 апреля 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также представителя потерпевшего Иннокентьева А.Н., в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копыткова Михаила Николаевича, ________ года рождения, уроженца ________, проживающего в РС(Я), ________, гражданина _________, с _________, _________ _________, _________, ранее судимого 29 мая 2009 года Якутским городским судом РС(Я) по п.а ч.2 ст.166, п.п. а, в ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.166, п.а ч.2 ст.166, п.п. а, в ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копытков М.Н., в период времени с 17 часов 00 минут 23 ноября 2009 года до 07 часов 30 минут 24 ноября 2009 года, заведомо зная, что на территории _________» № г.Якутска, расположенной по адресу: ________, находятся два мусорных контейнера, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи, решил их похитить. Копытков, в указанный период времени, во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через имеющийся проем в ограждении, проник на территорию _________ № г.Якутска и умышленно, тайно похитил мусорные контейнеры в количестве двух штук, стоимостью по 2000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие _________ «_________ № г.Якутска, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 18 декабря 2009 года до 05 часов 10 минут 19 декабря 2009 года, заведомо зная, что на территории _________ «_________» № г.Якутска, расположенной по адресу: ________, находится мусорный контейнер, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи, решил его похитить. Копытков, в указанный период времени, во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через имеющийся проем в ограждении, проник на территорию ________ № г.Якутска и умышленно, тайно похитил мусорный контейнер, стоимостью _________ рублей, принадлежащий _________ «_________» № г.Якутска, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму _________ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Копытков М.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что в вечернее время 23 ноября 2009 года проходил через территорию школы в гараж, где находилась его автомашина. Двор проходной. Когда шел обратно, во дворе школы увидел два мусорных бака. Решил их похитить. Оба мусорных бака перенес к себе в ограду дома № по ул.________ г.Якутска. В декабре отнес их в ЖЭУ и продал начальнице ЖЭУ Б.. В этот же вечер также пошел в гараж, где находилась его автомашина через двор школы. При возвращении обратно, увидел один мусорный бак во дворе школы. Решил похитить и продать его в ЖЭУ. Пришел к себе домой, взял санки, вернулся во двор школы и вывез на санках мусорный бак и отвез его на территорию ЖЭУ.

Виновность подсудимого Копыткова подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшей Иннокентьев А.Н. суду показал, что 24 ноября 2009 года ему сообщили, что со двора _________ № г.Якутска, расположенной по адресу: ________, где он работает _________, похитили два мусорных бака. Так как Роспотребнадзор требует наличие мусорных баков, он 15 декабря 2009 года принес во двор школы один мусорный бак. 19 декабря 2009 года сторож школы сообщил, что мусорный бак похитили. Вызвали сотрудников милиции. Сторож школы вместе с сотрудниками милиции пришли на территорию ЖЭУ и обнаружили три мусорных бака, которые были похищены с территории школы. Стоимость одного мусорного бака _________ рублей. Всего ущерб причинен на общую сумму 6000 рублей.

Свидетель Н. суду показал, что в _________ № г.Якутска, расположенной по адресу: ________, работает _________. В ноябре 2009 года в 20 часов пришел на работу и уборщица сказала ему, что пропали два контейнера. 19 декабря 2009 года в 20 часов пришел на работу, видел, что один мусорный контейнер находился на территории школы. Утром следующего дня, примерно в 05 часов обнаружил, что мусорный контейнер пропал. Он сообщил об этом начальнику АХЧ и в милицию.

Свидетель И. суду показала, что в _________ № г.Якутска, расположенной по адресу: ________, работает _________. В конце ноября вынесла мусор из школы и обнаружила пропажу двух мусорных бака. Об этом она сообщила сторожу. Потом привезли один мусорный бак. В декабре 2009 года исчез и этот мусорный бак. Об этом она поставила в известность начальника АХЧ.

Показания свидетеля Г., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он работает _________ в _________» № г.Якутска. Он заступил на дежурство с 20 часов 00 минут 23 ноября 2009 года до 08 часов 00 минут 24 ноября 2009 года. Утром, около 07 часов 30 минут он пошел выбрасывать мусор и подойдя к месту где стоят мусорные контейнера обнаружил, что их нет. На следующем дежурстве он стал спрашивать, куда дели мусорные контейнера и ему сказали, что их украли. На место похищенных контейнеров работники школы поставили еще один такой же контейнер. (т.1 л.д.154-155).

Показания свидетеля Б., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она работает _________ ООО УК «_________», расположенной по адресу: ________. Около 08 часов 30 минут 18 декабря 2009 года к ней на работу подошел ранее незнакомый Копытков и предложил приобрести у него два мусорных контейнера. Она согласилась и предложила у него их купить по _________ рублей за штуку, и сказала, чтобы он их привез. Он сказал, что привозить не нужно, так как живет неподалеку и можно принести на руках. После чего она отправила вместе с ним сантехников. Спустя 10 минут они принесли вместе с ним два мусорных контейнера. Она заплатила ему _________ рублей, и он сказал, что у него есть еще один мусорный контейнер, который он может принести вечером. Она согласилась и сказала ему, чтобы он приносил, а деньги за него получит завтра утром. Поздно вечером, около 20 – 21 часа, ей позвонила диспетчер Л. и сообщила, что пришел молодой парень и принес мусорный контейнер. О том, что купленные ею мусорные контейнеры были похищены, ей известно не было. (т.1 л.д.33-35).

Показания свидетеля Л., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в ООО УК «_________», расположенной по адресу: ________, работает на должности _________. 18 декабря 2009 года поздно вечером, после 21 часа, пришел ранее ей незнакомый Копытков и сказал: «Деньги, давай, я принес еще один мусорный бачок». Она позвонила директору Б. и сказала ей, что пришел парень и принес мусорный контейнер. Б. сказала, чтобы тот пришел утром за деньгами, а мусорный контейнер оставил во дворе. Она посмотрела в окно, контейнер стоял во дворе. (т.1 л.д.79-80).

Показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он работает _________ в ООО УК «_________», расположенной по адресу: ________. 18 декабря 2009 года примерно в 08 часов 20 минут, генеральный директор Б., попросила его перетащить два мусорных контейнера. Она показала на рядом стоявшего с нею ранее ему незнакомого Копыткова и сказала, чтобы он пошел вместе с ним. Копытков привел его к дому № по ________. Во дворе дома стояли два мусорных контейнера. Он взял один контейнер и потащил его на работу, толкая по снегу. Копытков шел сзади, и тоже тащил контейнер. Он занес контейнер на территорию ООО УК «_________». (т.1 л.д.67-68).

Показания свидетеля Д., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она работала в 2 ОМ УВД по г.Якутску в отделе дознания на должности _________ Около 07 часов 19 декабря 2009 года в дежурную часть поступило сообщение о краже с территории МОУ С(К)ОШ-И № г.Якутска, расположенной по адресу: ________. По приезду было установлено, что с территории школы-интерната был похищен мусорный контейнер. Также было установлено, что ранее у них тоже была совершена кража двух мусорных контейнеров. Дежурный оперуполномоченный ОУР Андреев при проведении оперативно-розыскных мероприятий установил, что похищенные мусорные контейнера находятся на территории ОО УК «_________», после чего проехали на адрес: ________. Там во дворе находились три контейнера, которые опознал охранник школы-интерната. Директор Б. пояснила, что данные контейнера приобрела у ранее незнакомого ей парня. После чего они проехали по указанному работниками адресу, где установили данного парня, им оказался Копытков. (т.1 л.д.169-170).

Показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он работает оперуполномоченным ОУР 2 ОМ УВД по г.Якутску. Около 07 часов 00 минут 19 декабря 2009 года в дежурную часть поступил вызов о краже с территории _________ «_________» № г.Якутска, расположенной по адресу: ________. По приезду было установлено, что с территории школы-интерната был похищен мусорный контейнер. Также охранник пояснил, что ранее у них в конце ноября 2009 года, была совершена кража двух мусорных контейнеров. При осмотре места, где стоял мусорный контейнер, он обнаружил следы от полозьев санок. По данному следу он дошел до двора дома, где во дворе увидел стоявшие три контейнера. Два контейнера стояли вместе, и один контейнер стоял чуть поодаль. Он вернулся обратно, и вместе со следственно-оперативной группой и охранником школы-интерната Н., прошли на данный адрес, где установили, что это ООО УК «_________». Н. сразу опознал все три мусорных контейнера. По приезду директора ООО УК «_________» Б., было установлено, что данные мусорные контейнера им продал молодой человек. После чего один из сантехников показал дом, со двора которого принесли два мусорных контейнера, вместе с парнем, с которым их отправила директор Б.. На указанном им адресе: ________, был задержан Копытков. (т.1 л.д.179-180).

Показания свидетеля М., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в ее производстве находилось уголовное дело по факту кражи мусорных контейнеров с территории _________ № г.Якутска. По данному уголовному делу подозревался Копытков. При допросе в качестве подозреваемого он дал признательные показания по факту кражи контейнеров с территории _________ № г.Якутска. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивался. (т.1 л.д.188-189).

Показания свидетеля Т., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым ее брат Копытков периодически проживает вместе с ней и _________, по адресу: ________. В декабре 2009 года она заметила, что во дворе появились два мусорных контейнера, которых у них раньше не было. Она его спросила, откуда он их взял. Копытков ей ответил, что контейнера принес его друг и скоро заберет.(т.1 л.д.186-187).

Показания свидетеля Е., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 18 марта 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, в ходе которого Копытков рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а именно: в декабре 2009 года, вечером через проем проник на территорию _________ № г.Якутска, откуда тайно похитил один мусорный контейнер. После чего продал в ЖЭУ за _________ рублей. (т.1 л.д.294-296).

Протокол осмотра места происшествия, откуда видно, что местом совершения преступления является территория _________ «_________» № г.Якутска, расположенной по адресу: ________. (т.1 л.д. 4-5).

Протокол проверки показаний на месте с участием Копыткова, в ходе которой Копытков показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что в декабре 2009 года, точной даты не помнит, проник на территорию _________ «_________» № г.Якутска, откуда тайно похитил один мусорный контейнер. После чего продал его в ЖЭУ, по ________. (т.1 л.д.292-293).

Протокол выемки у С. трех мусорных контейнеров. (т.1 л.д.72-73).

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступлений полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации, с учетом позиции государственного обвинения, которое в судебном заседании отказалось от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку «незаконное проникновение в иное хранилище», по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, характеризующуюся в быту посредственно, с предыдущих мест работ положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый Копытков М.Н. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, находясь на условном осуждении, во время испытательного срока. С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, а так же того, что на его иждивении находится мать престарелого возраста, нуждающаяся в посторонней помощи, для которой он является единственным кормильцем, а также тем, что у него имеется сестра, воспитывающая и содержащая в одиночку троих малолетних детей, которой он также оказывает посильную помощь, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копыткова Михаила Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Наказание по приговору от 29 мая 2009 года Якутского городского суда РС(Я) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Копыткова М.Н. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копии устава ООО УК «_________», учредительного договора, свидетельства о постановке на учет, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, приказа №, протокола №, устава _________ «_________» № г.Якутска, свидетельства о постановке на учет, план-схемы _________ № г.Якутска, оборотно-сальдовой ведомости – хранить при уголовном деле; три мусорных контейнера считать возвращенными представителю потерпевшего Иннокентьеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С.Габышев.