Дело № 1-614-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "23" апреля 2010 года.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Пестеровой Л.А., подсудимого Клюева М.Е., защитника – адвоката Ушницкого В.Р., представившего удостоверение № 64 и ордер № 19 от 30 марта 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клюева Максима Евгеньевича, ___________ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, проживающего в РС(Я), ________, гражданина ________, с ________, ________, ________, ________ не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 февраля 2010 года около 16 часов 00 минут, Клюев М.Е., находясь возле дома № по ул.________ п.________, осознавая, что действует самовольно, вопреки установленному законом порядку, без обращения в правоохранительные органы, в нарушение прав несовершеннолетнего П., гарантированных ст.21 Конституции РФ, предусматривающей, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» и ст.22 Конституции РФ, предусматривающей, что «каждый имеет право на личную неприкосновенность», увидев возле указанного дома П., с применением насилия, выразившегося в нанесении не менее двух ударов кулаком по лицу П., подозревая брата П. – С. в тайном хищении двух автомобильных аккумуляторов и зарядного устройства к ним, стал требовать в счет возмещения причиненного ему в результате хищения материального ущерба, деньги в сумме ________ рублей. После того как П. ответил ему отказом, Клюев М.Е. вновь нанес не менее трех ударов кулаком по лицу П. и один удар ногой по туловищу, после чего потребовал у П. снять и передать ему зимние кроссовки, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие матери П. – В. Опасаясь того, что Клюев М.Е. продолжит его избивать, П. отдал ему свои кроссовки. После совершения преступления Клюев М.Е. скрылся с места происшествия с кроссовками. Своими действиями Клюев М.Е., предвидя неизбежность наступления существенного вреда для П. и В., нанес побои П. и самовольно забрал принадлежащие В. кроссовки, стоимостью 1200 рублей, причинив им существенный вред.
В судебном заседании подсудимый Клюев М.Е. вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие В., П. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.330 УК РФ.
Действия Клюева М.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, мнением государственного обвинителя, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клюева Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Клюеву М.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Клюева М.Е. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пару зимних ботинок, считать возвращенными Клюеву М.Е.; пару зимних кроссовок, считать возвращенными потерпевшей В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.С.Габышев.