Дело № 1-681-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "30" апреля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Антипина Н.И., подсудимого Посельского А.В., защитника – адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-108 от 19 апреля 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшей Н., сурдопереводчика И.., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Посельского Александра Валерьевича, _______ года рождения, уроженца с._________ _________ района ЯАССР, проживающего в _________ гражданина _______, _______, _______ _______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, Посельский А.В., в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № по ул._________ г.Якутска, увидев автомашину марки «Toyota _______» с государственным регистрационным номером №, с заведенным двигателем, решил неправомерно завладеть данной автомашиной, чтобы прокатиться на ней по городу. Во исполнение своего умысла, Посельский, подойдя к автомашине, воспользовавшись тем, что двери автомашины не заперты, проник в салон, сел на водительское сиденье, переключив рычаг коробки передач, нажав на педаль газа, тронулся с места. Своими действиями, Посельский неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки «Toyota _______», принадлежащей Н.
Подсудимый Посельский А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 27 февраля 2010 года, примерно в 19 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел автомашину с открытой дверью. Решил ее угнать. Сел в автомашину и поехал на 17-й квартал кататься. По пути его задержали сотрудники милиции.
Виновность подсудимого Посельского подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Н. суду показала, что 27 февраля 2010 года, примерно в 19 часов, к ней на работу заехал ее сын С., который по доверенности управляет автомашиной «Toyota _______», принадлежащей ей, и отвез ее домой по адресу: г.Якутск, ул._________. Автомашину поставил возле подъезда дома и вместе с ней зашел домой. Через 5 – 7 минут сын вышел во двор и тут же зашел обратно домой и сказал, что автомашина пропала. Они сразу вызвали сотрудников милиции, которые приехали через 10 минут и сообщили, что автомашина найдена.
Свидетель С. суду показал, что 27 февраля 2010 года в вечернее время он отвез свою маму Н. домой по адресу: г.Якутск, ул._________, на автомашине своей матери марки «Toyota _______» с государственным регистрационным номером № регион, которой управляет по доверенности. Поставив автомашину возле подъезда дома, он с матерью зашел к ней домой и через 5 – 10 минут вышел обратно и обнаружил, что автомашина пропала. Они тут же вызвали сотрудников милиции, которые приехав через 10 минут, и сообщили, что автомашина найдена.Он поехал вместе с сотрудниками милиции, увидел автомашину своей матери в разбитом состоянии, рядом с автомашиной находился ранее незнакомый ему Посельский.
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома № по ул._________ г.Якутска. (л.д.11-14).
Протокол осмотре места происшествия. согласно которого осмотрена автомашина марки «Toyota _______» с государственным регистрационным номером № регион, в поврежденном состоянии.
Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Посельский показал место откуда совершил угон автомашины, а также место, где он не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие, возле здания «Скорой помощи» по ул._________ г.Якутска. (л.д.103-104).
Протокол выемки, согласно которого Н. предоставила ксерокопии: свидетельства регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства и доверенности. (л.д.35-37).
Заключение эксперта, согласно которого в автомашине следы пальцев рук оставлены Посельским. (л.д.108-110).
Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Посельского в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся по месту учебы положительно, в быту удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст, первая судимость, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья – _______, наличие грамот.
Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительной характеристики, мнением государственного обвинителя, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Посельского Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать Посельского А.В. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину марки «Toyota Corolla» с государственным регистрационным номером № регион считать возвращенной Н.; ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства, доверенности хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С.Габышев.