убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-663-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "15" апреля 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Габышев Р.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Слепцова М.В., подсудимого Комиссарова Н.Г., защитника – адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 15/4 от 15 апреля 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также переводчика Ч., в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова Николая Геннадьевича, _________ года рождения, уроженца _________ ЯАССР, проживающего в РС(Я), _________, гражданина _________, _________, _________, _________, _________, ранее судимого 06 марта 2000 года Якутским городским судом РС(Я) по п.п. а, в, г ч.2 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 января 2010 года в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 48 минут в вагончике, расположенном на территории ООО «_________» по адресу: _________, Комиссаров Н.Г., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Б., умышленно, с целью причинения смерти, нанес Б. один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки, причинив ему следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением костальной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, купола диафрагмы слева, левой доли печени. Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева Б. скончался на крыльце одноподъездного деревянного дома, расположенного по адресу: _________. Причиной смерти Б. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, сопровождавшееся повреждением костальной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, купола диафрагмы слева, левой доли печени, с последующим наружным и внутренним кровотечением, осложнившимися тампонадой сердца и геморрагическим шоком.

Подсудимый Комиссаров Н.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что примерно в 01 час 23 января 2010 года с целью переночевать, пришел в вагончик, расположенный по адресу: _________. В вагончике находился Б., которого ранее он знал. Б. был в алкогольном опьянении и распивал спиртные напитки. Б. предложил ему выпить, он отказался и лег спать. Б. взял со стола кухонный нож, с черной рукояткой и пошел в его сторону, при этом выражался нецензурной бранью в его адрес. Он заломил руку Б., отобрал у него нож и стал его успокаивать. На его слова Б. не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. Потом Б. пошел в его сторону, тогда он ударил один раз ножом Б. в область груди. Б. от удара сел на кресло. Он покурил и ушел из вагончика. Нож он забрал с собой и по пути выкинул.

Виновность подсудимого Комиссарова подтверждается следующими доказательствами:

Показания потерпевшего Ф., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым Б. являлся его родным, младшим братом. Б. спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал, в запои не уходил. Был тихим, спокойным, застенчивым человеком. После того как выпьет не буянил. Боялся вида крови. (т.1 л.д.115-117).

Свидетель И. суду показал, что в январе 2010 года он, П. и Б. получили заработную плату. Примерно в 17 часов он ушел из вагончика, в вагончике остались П. и Б.. Телесных повреждений ни у кого не было.

Свидетель П. суду показал, что он в 20 часов ушел из вагончика, в вагончике остался Б.. Никаких повреждений у Б. не было. После случившегося, из вагончика пропал столовый нож, с черной рукояткой.

Показания свидетеля М., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 22 января 2010 года он сказал Комиссарову, что дают деньги. Ему передали деньги Комиссарова, чтобы он отдал их ему. Он передал ему деньги, после они вышли на крыльцо, покурили и он ушел. После этого он Комиссарова больше не видел. По времени показанного ему на видео 01 час 55 минут 23 января 2010 года он видит, как со стороны ул._________, в вагончик заходит Комиссаров, он опознал его сразу, по его походке и росту, также по одежде. Примерно по времени на видео 02 часа 47 минут 23 января 2010 года с вагончика, в сторону ул._________ выходит Комиссаров. (т.1 л.д.127-129).

Показания свидетеля У., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым где то в 19 часов 00 минут 22 января 2010 года он вернулся в вагончик за телогрейкой. Он зашел в вагончик, в вагончике были П. с Б.. Он ушел, где то в 20 часов 30 минут. Когда он уходил, в вагончике оставался один Б.. Также пояснил, что до 22 января 2010 года, то есть до этого случая у них в вагончике всегда был кухонный нож с черной ручкой, общей длиной примерно 25 см. (т.1 л.д.131-133).

Показания свидетеля Ж., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым Б. был ее родным племянником. Охарактеризовала Б. как человека доброго, никогда никому не отказывающего, ни в чем. За себя Б. постоять не мог, боялся крови. По характеру слабый, трусливый, абсолютно не гордый, легко поддающимся влиянию других людей. Никогда не отстаивал свое мнение, не был забиякой, скандалистом, избегал драк и всяческих конфликтов. Будучи пьяным всегда старается уснуть. (т.1 л.д.137-139).

Показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым Б. являлся ему соседом и другом. Б. был человеком рассудительным, спокойным, добрым по натуре, не злопамятным. Он не был склонен к насилию, за себя не мог постоять. (т.1 л.д.143-145).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности перед домом № по ул_________ г.Якутска. В ходе осмотра места происшествия на крыльце дома обнаружен труп Б.. В ходе осмотра трупа Б. на его одежде, на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции соска обнаружена рана веретенообразной формы.

Так же в ходе осмотра осмотрен вагончик по адресу: _________, из которого видно, что преступление совершено в указанном вагончике.

В ходе осмотра места происшествия, также с гаража расположенного рядом с осмотренным вагончиком, изъят видеорегистратор с серийным номером: №. (т.1 л.д.5-48).

Протокол осмотра видеорегистратора, согласно которого произведен осмотр видеозаписи камеры наружного наблюдения №, в ходе осмотра которого установлено, что камера производит видеосъемку площадки перед входом в вагончик, расположенный на территории базы «_________» по адресу: г.Якутск, ул._________. При осмотре камеры наружного наблюдения, установлено, как по времени на камере в 22 часа 57 минут 05 секунд в верхнем левом углу камеры, со стороны озера появляется мужчина, обозначенный № 8, среднего роста, худощавого телосложения. Направляется в сторону нижнего левого угла камеры. В 01 час 55 минут 21 секунду в верхнем левом углу камеры, со стороны озера появляется мужчина обозначенный № 10, высокого роста, среднего телосложения. Направляется в сторону нижнего левого угла камеры. В 02 часа 47 минут 16 секунд с нижнего левого угла камеры появляется мужчина, обозначенный № 10, направляется в верхний левый угол камеры в сторону озера, оглядывается по сторонам. В 04 часов 04 минуты 35 секунд с нижнего левого угла камеры появляется мужчина, обозначенный № 8. Направляется в верхний левый угол камеры, в сторону озера, держится за живот. (т.1 л.д.205-208).

Протокол задержания подозреваемого Комиссарова. При задержании Комиссаров заявил, что согласен с задержанием, так как в ночь с 22 на 23 января 2010 года, находясь в вагончике, который находится на территории базы «_________» он ножом ударил Б., от чего тот умер. (т.1 л.д.58-62).

Явка с повинной, согласно которой Комиссаров признался, что в ночь с 22 на 23 января 2010 года ударил ножом в грудь Б.. (т.1 л.д.55).

Протокол проверки показаний на месте Комиссарова. В ходе которой Комиссаров указал на вагончик находящийся на территории базы «_________», по адресу: г.Якутск, ул._________ и показал, что именно в этом месте в ночь с 22 на 23 января 2010 года между ним и Б. произошла ссора, в ходе которой Б. пошел на него с ножом, который он отобрал у него и оттолкнул того в сторону левой рукой, после чего, в тот момент когда Б. подошел к нему без ножа, ударил того в область сердца. Свои действия он продемонстрировал на статисте. (т.1 л.д.73-81).

Заключение эксперта, согласно которому, причиной смерти Б. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, сопровождающее повреждением костальной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, купола диафрагмы слева, левой доли печени, с последующим наружным и внутренним кровотечением, осложнившимися тампонадой сердца и геморрагическим. При судебно-медицинской экспертизе трупа Б. обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением костальной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, купола диафрагмы слева, левой доли печени. Обнаруженное повреждение образовалось в результате действия колюще-режущего предмета, не исключено ножом, имеющим обух и лезвие. Данное повреждение обнаруженное при судебно-медицинской экспертизе трупа Б. причинено прижизненно. (т.1 л.д.164-170).

Заключение эксперта, согласно которому: кровь Б. – _________ группы; кровь Комиссарова – _________ группы.

На представленных, на исследование сигаретных фильтрах шести фильтрах марок «_________», «_________» выявлен антиген _________. Вероятнее всего, слюна на этих сигаретных фильтрах принадлежит лицу _________ группы, что исключает ее происхождение как от Б., так и Комиссарова.

Исследованием сухого вещества, щепки, фрагмента газетной страницы, фрагмента ткани и футболки установлено следующее: в сухом веществе и в следах на поверхности щепки найдена кровь человека _________ группы; в пятнах на фрагменте газетной страницы, фрагменте ткани и футболке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, присущий группе крови _________. Результаты проведенного исследования не исключают возможного происхождения крови в пятнах на вышеназванных вещественных доказательствах от Б.. От Комисарова данная кровь произойти не могла. (т.1 л.д.178-186).

Заключение эксперта, согласно которому следы рук с маленькой металлической миски и с упаковки «_________», оставлены Комиссаровым, следы рук с большой металлической миски, след пальца с тарелки, следы рук со стакана фарфорового без ручки, следы рук с бутылки пива «_________» 1,5 л, крепкое, следы рук с банки из под кофе «_________» (пепельница), с керамического стакана оставлены Б.. (т.1 л.д.192-202).

Постановление, согласно которому все процессуальные документы по настоящему уголовному делу с указанием места совершения преступления: вагончик, расположенный на территории базы «_________» по адресу: _________, считать вагончик, расположенный на территории ООО «_________» по адресу: _________. (т.1 л.д.232-233).

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Комиссарова в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся в быту посредственно, по месту отбытия наказания положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, явка с повинной, активное способствование к раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд считает необходимым учесть характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, по которой Комиссаров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. После условно-досрочного освобождения Комиссаров на путь исправления не встал, вновь совершил, во время условно-досрочного освобождения, умышленное особо тяжкое преступление.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит возможным, исходя из личности Комиссарова, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссарова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет без ограничения свободы. В силу п.в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 06 марта 2000 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определить лишения свободы сроком 10 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 28 по 30 января 2010 года и время ареста с 30 января по 15 апреля 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: смывы на марлевый тампон с пола (2 шт.), фрагменты газеты, плотной синтетической ткани, тряпки желтого цвета, окурки от сигарет в количестве 21 штуки, вязанный свитер бежевого цвета, портативный жесткий диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С.Габышев.