Дело № 1- 1360/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимого Бегова Алимахмада Шомахмадовича и его защитника – адвоката Помогаевой Е.В., предъявившей удостоверение №388 и ордер №168 от 25.09.2009 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,
22 сентября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Бегова Алимахмада Шомахмадовича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, _____, _____ образованием, состоящего _____, имеющего _____, работающего в ООО «_____» _____, проживающего по адресу: _____, ранее судимого:
1) 03.06.2004 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 17.05.2007 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бегов А.Ш., 28 июня 2010 года около 02 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном на углу перекрестка улиц Дзержинского – Богатырева г. Якутска, увидел впереди гр. С., у которой на правом плече висела женская сумка. Предположив, что в сумке может находиться ценное имущество, у Бегова А.Ш. внезапно возник умысел, направленный на хищение данной сумки, с целью дальнейшего использования содержимого в сумке имущества по своему усмотрению. Так, для осуществления своего преступного умысла, Бегов А.Ш. подошел сзади к С. из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества, без применения насилия, резко сорвав с правого плеча С., открыто похитил сумку, стоимостью _____ рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя С., кошелек, стоимостью _____ рублей с денежными средствами в сумме _____ рублей, зарядное устройство на телефон «Nokia», стоимостью _____ рублей, декоративная косметика производства «Орифлейм» на общую сумму _____ рублей, духи, стоимостью _____ рублей, дамский станок со сменными кассетами, стоимостью _____ рублей, предметы личной гигиены без стоимости, кольцо, стоимостью _____ рублей, пара сережек, стоимостью _____ рублей, принадлежащие С., после чего скрылся с места преступления, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5.629 рублей, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Бегов А.Ш. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Бегов А.Ш. в суде в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая С. в суде не возражает на рассмотрении дела в особом порядке, заявляет гражданский иск на сумму 3629 рублей, поскольку подсудимым в ходе следствия ей возмещен ущерб частично в размере 2000 рублей.
Подсудимый Бегов А.Ш. в суде иск признал и пояснил, что возместил ущерб в размере 2000 рублей, поскольку потерпевшая потребовала у него эту сумму.
Прокурор Рабжирова А.М. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке и просит назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ - за грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительные характеристики по месту работы и в быту, частичное возмещение ущерба.
Из материалов дела ( л.д.70 ) видно, что подсудимый состоит _____, а потому смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у подсудимого _____.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступления, подсудимый, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения.
При таких обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого Бегова А.Ш. возможно в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: женскую сумку, щипцы металлические для ногтей, тени для век, зарядное устройство от сотового телефона «Nokia», кошелек, паспорт на имя С., денежные средства в сумме _____ рублей, пару серег и кольцо из металла, 2 коробочки спичек, 4 штуки жевательной резины следует вернуть потерпевшей С., поскольку указанные предметы и имущество ей переданы под сохранную расписку до разрешения дела по существу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, с Бегова А.Ш. следует взыскать в пользу потерпевшей 3629 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бегова Алимахмада Шомахмадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье наказание 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Меру пресечения Бегову А.Ш. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, указанную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бегова Алимахмад Шомахмадовича в пользу С. 3629 ( три тысячи шестьсот двадцать девять ) рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: женскую сумку, щипцы металлические для ногтей, тени для век, зарядное устройство от сотового телефона «Nokia», кошелек, паспорт на имя С., денежные средства в сумме _____ рублей, пару серег и кольцо из металла, 2 коробочки спичек, 4 штуки жевательной резины передать потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Хорулинская В.М.