Дело № 1-1357/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимых Саввина Александра Николаевича и Игнатьева Анатолия Спартаковича,
защитников адвокатов, представивших Константинов В.Г. - ордер №413 от 09.09.2010 года и удостоверение №44, Помогаева Е.В. - ордер №76 от 09.09.2010 года и удостоверение №388,
при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшей З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
09 сентября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Саввина Александра Николаевича, _____ года рождения, уроженца _____, Якутской АССР, гражданина РФ, _____, _____ образованием, _____, _____, зарегистрированного и проживающего в _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
и Игнатьева Анатолия Спартаковича, _____ года рождения, уроженца _____, ЯАССР, гражданина РФ, _____, _____ образованием, _____, имеющего _____, работающего _____, зарегистрированного в _____, проживающего по адресу: _____, не имеющего судимости, владеющего русским языком,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимые Саввин А.Н. и Игнатьев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2010 года около 15 час. Саввин А.Н. и Игнатьев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому З., проживающего по адресу: _____. Из внезапно возникших корыстных побуждений Саввин А.Н. предложил Игнатьеву А.С. совершить кражу чужого имущества, на, что последний согласился, тем самым вступили в предварительный сговор. Во исполнение общего преступного умысла, Саввин А.Н. взяв топор из ящика, стоящего возле входной двери дома, разбил топором стекло окна в зале, после чего проник в _____, откуда по предварительному сговору с Игнатьевым А.С. умышленно, тайно похитил ноутбук марки «Roverbook», стоимостью _____ рублей. Игнатьев А.С. в это время стоял на улице, с целью предупреждения своего соучастника в случае появления нежелательных лиц. После чего Саввин А.Н. положил похищенный ноутбук в найденный пакет без стоимости, открыв изнутри дома замок входной двери, передал ноутбук Игнатьеву А.С., причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб в сумме 20.000 рублей и впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Саввин А.Н. и Игнатьев А.С. обратились с ходатайством, в котором просят применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимые Саввин А.Н. и Игнатьев А.С. в присутствии защитников поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Адвокаты Константинов В.Г. и Помогаева Е.В. в суде поддержали ходатайство подсудимых.
Потерпевшая З. в суде с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласилась, заявила гражданский иск в сумме 20.000 рублей в счет возмещении стоимости похищенного имущества.
Подсудимые Саввин А.Н. и Игнатьев А.С. в суде иск признали полностью и обязуются возместить.
Прокурор Рабжирова А.М. в суде согласилась с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить Саввину А.Н. и Игнатьеву А.С. меру наказания, связанную с лишением свободы, гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимым понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимых, степень участия каждого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми и их раскаяние, молодой возраст, наличие _____ у Игнатьева А.С. и его положительную характеристику с места работы, Саввин А.Н. характеризуется в быту посредственно и отсутствие судимости у подсудимых.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и их личности, считает возможным применить к ним меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за их поведением.
Оснований для освобождения Саввина А.Н. и Игнатьева А.С. от уплаты штрафа не имеется, поскольку подсудимые молоды и трудоспособны.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. в силу ст. 1064 ГК РФ и с учетом позиции подсудимых, признавших иск, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: следы рук на 4 отрезках ленты скотч, упакованные в пакет №, фототаблицу, протокол изъятия от 29 апреля 2010 года - хранить при уголовном деле, топор следует уничтожить, поскольку потерпевшая З. в суде отказалась получить его.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Саввина Александра Николаевича и Игнатьева Анатолия Спартаковича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание 2 ( два ) года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год каждому, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
Возложить на Саввина А.Н. и Игнатьева А.С. дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, периодически являться на регистрацию, Саввину А.Н. в течение одного месяца трудоустроиться, не менять место жительства и работу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения и возместить ущерб потерпевшей.
Меру пресечения Саввину А.Н. и Игнатьеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Саввина Александра Николаевича и Игнатьева Анатолия Спартаковича в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 20.000 ( двадцать тысяч ) рублей в солидарном порядке.
Вещественные доказательства: следы рук на 4 отрезках ленты скотч, упакованные в пакет №, фототаблицу, протокол изъятия от 29 апреля 2010 года - хранить при уголовном деле, топор – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.