умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-1358/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя –ст. пом. прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимой Филипповой Венеры Ивановны и её защитника адвоката Помогаевой Е.В., представившей удостоверение №388 и ордер №89 от 27.09.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,

27 сентября 2010 года

дело в отношении Филипповой Венеры Ивановны, _____ года рождения, уроженки _____, Якутской АССР, гражданки РФ, _____, _____ образованием, _____, имеющей _____, работающей _____ _____, зарегистрированной и проживающей по адресу: _____, ранее не судимой, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Филиппова В.И. 15 июня 2010 года около 15 час., находясь в квартире _____ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев бывшего сожителя Г. с Л. из внезапно возникшего чувства ревности, взяв с кухни вышеуказанной квартиры кухонный нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла указанным ножом один удар в область живота Г., причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 09 июля 2010 года повреждение характера: раны на передней стенки живота размером 2,5х1,0 переходящая раневой канал, проникающий в брюшную полость с ранением желудочного пузыря, брыжейки поперечно-ободочной кишки, касательное ранение поперечно-ободочной кишки, сопровождавшаяся внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Филиппова В.И. в суде заявила, что вину признает полностью и ходатайствует в присутствии защитника о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Заявление о проведении дела в особом порядке написано ею в письменном виде.

Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство Филипповой В.И.

Потерпевший Г. в суд не явился, извещен о месте и времени судебного заседания, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом личности подсудимой и смягчающих обстоятельств, просит назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи, с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филиппова В.И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филипповой В.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении _____, положительную характеристику.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить правила ст.73 УК РФ с возложением обязанностей и с осуществлением контроля за её поведением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, кухонный нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску следует уничтожить, медицинскую карту стационарного больного Г. № следует передать в архив РБ № 2 ЦЭМП.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппову Венеру Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание 3 ( три ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать Филиппову В.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию города Якутска, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работу без уведомления УИИ г. Якутска, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Филипповой В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, кухонный нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного Г. № передать в архив РБ № 2 ЦЭМП по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М.