незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1- 1364 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,

подсудимого Диюк Сергея Павловича и его защитника – адвоката Помогаевой Е.В., предъявившей удостоверение №388 и ордер №92 от 28.09.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,

28 сентября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Диюк Сергея Павловича, _____ года рождения, уроженца _____, Якутской АССР, гражданина РФ, _____, _____ образованием, _____, _____, проживающего по адресу: _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Диюк С.П., в сентябре 2009 года при переходе под трубой, расположенной рядом с домом № по _____ п. Жатай г. Якутска, обнаружил под вышеуказанной трубой боевые патроны, калибра 9 мм., в количестве 15 штук, которые согласно заключению эксперта № от 17 мая 2010 года изготовлены промышленным способом «Тульским патронным заводом» в 1992 году и являются штатными боеприпасами 9х18 мм. к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «ПВА-63», пистолетам – пулеметам «Кедр», «Клин» «Кипарис», «ПП-90». Данные патроны могут быть использованы для стрельбы в другом нарезном огнестрельном оружии данного калибра и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм. с патронником длиной 18 мм., после чего, умышленно взяв данные патроны себе, Диюк С.П. незаконно хранил их в г. Якутске, п. Жатай, _____ в плательном шкафу в пиджаке до 17 октября 2009 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Диюк С.П. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Диюк С.П. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Сивцев Н.И. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ - за незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, первую судимость, _____.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей. Подсудимый является пенсионером, а потому суд считает необходимым освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 10 штук, калибра 9 мм., хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОВД по ГО «Жатай» следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Диюк Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 1 ( один ) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Диюк С.П. считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

На Диюк С.П. возложить дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ г.Якутска, периодически являться на регистрацию в УИИ г.Якутска, без уведомления УИИ г.Якутска не менять место жительства.

Меру пресечения Диюк С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 10 штук, калибра 9 мм., хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОВД по ГО «Жатай» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М.