незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1330/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя пом. транспортного прокурора Ким Ю.А.,

подсудимого Козлова Валентина Леонидовича и его защитника – адвоката Помогаевой Е.В., предъявившей удостоверение №388 и ордер №75 от 08.09.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,

08 сентября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Валентина Леонидовича, _____ года рождения, уроженца _____, Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, _____, _____ образованием, _____, _____, проживающего по адресу: _____, зарегистрированного в _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Козлов В.Л. в период с 01 по 14 августа 2008 года в период времени с 18 до 23 час. в городе Якутске нашел и незаконно присвоил ( приобрел ) без цели сбыта в нарушение ч.ч. 1, 4 ст. 14 главы 4 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКГ СВ УВДТ МВД РФ № от 25 сентября 2008 года и № от 26 сентября 2008 года, является наркотическим средством – марихуаной, первоначальной общей массой _____ грамма.

Данное наркотическое средство в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 20 главы 4 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в квартире №, расположенной по адресу: _____, до 14 августа 2008 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», марихуана входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. Количество наркотического средства – марихуана весом свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов В.Л. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Козлов В.Л. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Ким Ю.А. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ и со штрафом 10000 рублей.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, первую судимость, молодой возраст, положительную характеристику.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей. Подсудимый молод и трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, образцы со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ следует уничтожить, денежные средства в размере _____ рублей вернуть Козлову В.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова Валентина Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом 10000 ( десять тысяч ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Козлову В.Л. считать условным с испытательным сроком на 02 ( два ) года, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

На Козлова В.Л. возложить дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, периодически являться на регистрацию в УИИ гор. Якутска, трудоустроиться в течение десяти дней, без уведомления УИИ г. Якутска не менять местожительство и работу, уплатить штраф, не совершать административное правонарушение.

Меру пресечения Козлову В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, образцы со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ следует уничтожить, денежные средства в размере _____ рублей вернуть Козлову В.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В.М.