Дело № 1- 1318/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.,
подсудимых Березовского Георгия Витальевича и Михеева Николая Ивановича,
защитников адвокатов, представивших Помогаева Е.В. - ордер №74 от 08.09.2010 года и удостоверение №388, Семенова В.Е. - ордер №2273 от 08.09.2010 года и удостоверение №286,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
08 сентября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Березовского Георгия Витальевича, ____ года рождения, уроженца ____, Якутской АССР, гражданина РФ, ____, ____ образованием, ____, имеющего ____, ____, проживающего в ____, не имеющего судимости, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,
Михеева Николая Ивановича, ____ года рождения, уроженца ____ Якутской АССР, гражданина РФ, ____, ____ образованием, состоящего ____, имеющего ____, работающего ____, проживающего в ____, зарегистрированного по ____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Березовский Г.В. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (по 2 эпизодам).
Михеев Н.И. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При следующих обстоятельствах:
Березовский Г.В. и Михеев Н.И. в конце июля 2008 года в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, приехали на автомашине марки «Кантер» г/н № в район пос. Намцы Республики Саха (Якутия), где на поле, расположенном рядом с лесным массивом в районе указанного поселка, вопреки требования ст. 24 главы 4 Федерального Закона № 45-ФЗ от 09 мая 2005 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно для личного потребления, собрали (приобрели) в полиэтиленовые пакеты дикорастущую траву (листья) конопля. После чего, находясь на том же поле, из части собранной дикорастущей травы конопли (листьев), при помощи подручных средств (кастрюли), которые предварительно взяли с собой из г. Якутска, путем замачивания травы ____, незаконно изготовили из ранее собранной дикорастущей травы (листьев) конопля, наркотическое средство - гашишное масло, часть которого находясь на поле, употребили. После чего, оставшуюся часть смеси ____ с гашишным маслом, массой ____, где масса наркотического средства – гашишное масло составило ____, перелили в пластиковую бутылку, которую заранее взяли в г. Якутске и умышленно, незаконно перевезли в г. Якутск, незаконно храня в автомашине марки «Кантер» г/н №, принадлежащей Михееву Н.И. незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах ими наркотическое средство гашишное масло, массой ____ и листья дикорастущей травы конопля. В г. Якутске приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство смесь ____ с наркотическим средством – гашишное масло массой ____, где масса наркотического средства гашишное масло составляет ____, умышленно, для дальнейшего личного потребления, незаконно оставили на хранение в гараже, который принадлежит Михееву Н.И., расположенном, около ____, нарушая требования ч. 2 ст. 20 главы 4 № 45-ФЗ от 09 мая 2005 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Листья дикорастущей травы забрали на следующий день с собой для дальнейшего изготовления наркотических средств.
10 августа 2008 года, в ходе проведения обыска в гараже, принадлежащем Михееву Н.И. обнаружено и изъято гашишное масло, весом ____, что подтверждается заключением эксперта № от 23 сентября 2008 года, из которого следует, что жидкость зеленоватого цвета, объемом 122,5 мл. (массой ____), находящаяся в пластиковой бутылке, изъятой в ходе обыска в гараже, принадлежащем Михееву Н.И. по ул. Пионерская г. Якутска, упакованной в пакет № является смесью ____ с наркотическим средством – гашишное масло, где масса гашишного масла составило ____. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Федеральным законом от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашишное масло является наркотическим средством, а масса ____ наркотического средства гашишное масло относится к крупному размеру.
Березовский Г.В., на следующий день, после вышеописанных обстоятельств, то есть в конце июля 2008 года в дневное время суток, забрал из гаража, принадлежащего Михееву Н.И. ранее собранные листья дикорастущей травы конопля, приехал к своему знакомому Т. по адресу: ____, где оставил на хранение по вышеуказанному адресу в кладовке на кухне (у Т.) собранные ранее листья дикорастущей травы конопля. На следующий день после этого, то есть в конце июля 2008 года в вечернее время суток Березовский Г.В. находясь у своего знакомого Т. по адресу: ____, при помощи подручных средств (кастрюли и растворителя), из ранее собранной (приобретенной) им при вышеуказанных обстоятельствах дикорастущей конопли, путем ____ травы в растворителе «____» и ____ на ____ плите, умышленно, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой ____ грамма, что подтверждается заключениями эксперта № от 25 августа 2008 года № от 05 сентября 2008 года, № от 08 сентября 2008 года, № от 19 сентября 2008 года. После чего изготовленное им наркотическое средство – гашишное масло, массой ____ положил в бумажный сверток, затем незаконно храня при себе, Привез к себе домой по адресу: ____, где незаконно хранил до 06 августа 2008 года, нарушая требования ч. 2 ст. 20 главы 4 Федерального Закона № 45-ФЗ от 09 мая 2005 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Федеральным Законом от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашишное масло является наркотическим средством, а масса ____ наркотического средства гашишное масло относится к крупному размеру. В период с 06 по 08 августа 2008 года, изготовленное им наркотическое средство гашишное масло массой ____, расфасованное в бумажные свертки, находясь в подъезде своего дома, возле ____, расположенной по адресу: ____, передал гр. Л., который добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.
Березовский Г.В. и Михеев Н.И., 09 августа 2008 года в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, на автомашине марки «Нисан Сафари», приехали в район пос. Намцы Республики Саха (Якутия), где на поле, расположенном рядом с лесным массивом в районе указанного поселка, вопреки требованиям ст. 24 главы 4 № 45-ФЗ от 09 мая 2005 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно для личного потребления, собрали (приобрели) дикорастущую траву (листья) конопли – марихуану, общей массой ____, после чего тем же маршрутом, умышленно, незаконно перевезли на автомашине марки «Нисан-Сафари» приобретенное наркотическое средство – марихуану в г. Якутск. Приобретенное наркотическое средство марихуану Березовский Г.В. совместно с Михеевым Н.И. разделили на части, одну из которой массой ____ наркотического средства марихуану перевезли в гараж, принадлежащий Михееву Н.И., расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ____, где умышленно, незаконно, для личного потребления хранили, а часть наркотического средства марихуану массой ____, с целью дальнейшего изготовления оставили на хранение по адресу: ____.
10 августа 2008 года в гараже, принадлежащем Михееву Н.И., был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой ____. В этот же день, 10 августа 2008 года произведен обыск по адресу: ____, где обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой ____.
Согласно заключению эксперта № от 11 сентября 2008 года вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое по адресу: ____, является наркотическим средством – марихуана, массой после высушивания ____.
Согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2008 года вещество растительного происхождения, находящееся в пакете № (коробка), изъятое из гаража, является наркотическим средством – марихуана, массой на момент исследования ____. Вещество растительного происхождения, упакованное в пакет №, изъятое из гаража является наркотическим средством – марихуана, массой на момент исследования ____.
Березовский Г.В. и Михеев Н.И., в этот же день – 09 августа 2008 года в вечернее время суток, вернувшись из п. Намцы, имея умысел на изготовление и употребление наркотического средства, находясь по адресу: ____ при помощи подручных средств (кастрюли и растворителя), из ранее собранной (приобретенной) ими дикорастущей конопли, путем ____ травы в растворителе «____» и ____ на ____ плите, умышленно, незаконно изготовили совместно наркотическое средство – гашишное масло, массой ____. Изготовленное наркотическое средство – гашишное масло массой ____ оставили на хранение по данному адресу, а часть наркотического средства гашишное масло массой ____ перевезли в гараж к Михееву Н.И., расположенный, около ____, где незаконно хранили до 10 августа 2008 года.
10 августа 2008 года в гараже, принадлежащем Михееву Н.И. и в ____ произведены обыска, в ходе которых, наркотическое средство гашишное масло массой ____ и ____ обнаружены и изъяты. Кроме этого в ходе обыска изъяты предметы, подручные для изготовления и употребления наркотического средства, вещество растительного происхождения, находящиеся в пакетах и марлевой ткани, являющаяся отходами от изготовления наркотических средств конопля.
Согласно заключению эксперта № от 23 сентября 2008 года вещество темно-зеленого цвета, находящееся в пластиковой бутылке из-под растворителя, изъятой в ходе обыска в гараже по ____ и упакованная в пакет №, является наркотическим средством – гашишное масло, массой ____. На эмалированной миске, пластиковой бутылке, двух отрезках фольги, упакованных в пакет №, изъятых в ходе обыска в гараже обнаружены следовые количества – тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств изготавливаемых из растения конопля).
Согласно заключению эксперта № от 22 сентября 2008 года вещество темно-зеленого цвета, находящееся в стеклянной банке, изъятой в ходе обыска по адресу: ____, является наркотическим средством – гашишное масло, массой после высушивания – ____. На дне стеклянной банки (пакет №), кастрюле, эмалированной миске (пакет №) и пластиковой бутылке (пакет №), изъятых в ходе проведения обыска в ____ обнаружены следовые количества – тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств изготавливаемых из растения конопля).
Согласно заключению эксперта № от 11 сентября 2008 года вещество растительного происхождения, находящееся на дне пакета и в отрезке марли, массой ____ и ____ грамм, изъятое в ходе обыска по адресу: ____, является отходами от изготовления наркотических средств из растений конопля.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Федеральным Законом от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашишное масло является наркотическим средством, а масса ____ грамма наркотического средства гашишное масло относится к особо крупному размеру.
Березовский Г.В., 10 августа 2008 года, в утреннее время суток, находясь по адресу: ____ при помощи подручных средств (кастрюли и растворителя), из ранее собранной (приобретенной) им, 09 августа 2008 года, дикорастущей конопли, путем использования растворителя «____» и ____ плиты, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой ____, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, Березовский Г.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции, при личном досмотре которого обнаружена и изъята пластиковая бутылка, внутри которой находилось наркотическое средство – гашишное масло, массой ____. Согласно заключения эксперта № от 20 сентября 2008 года вещество темно-зеленого цвета, находящееся в пластиковой бутылке, изъятой у Березовского Г.В., является наркотическим средством – гашишное масло, массой ____. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Федеральным Законом от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашишное масло является наркотическим средством, а масса ____ наркотического средства гашишное масло относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Березовский Г.В. и Михеев Н.И. обратились с ходатайством, в котором просят применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимые Березовский Г.В. и Михеев Н.И. в присутствии защитников поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Адвокаты Помогаева Е.В. и Семенова В.Е. в суде поддержали ходатайство подсудимых.
Прокурор Ким Ю.А. в суде согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить Березовскому Г.В. и Михееву Н.И. меру наказания, связанную с лишением свободы и с учетом материального положения подсудимого Березовского Г.В. предлагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимым понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание:
- Березовскому Г.В. по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (по 2 эпизодам).
- Михееву Н.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний и данные о личности подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми, их раскаяние, молодой возраст, наличие у подсудимых на иждивении ____, положительные характеристики с места работы у Михеева Н.И. и с предыдущего места работы у Березовского Г.В., отсутствие судимости.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и их личности считает возможным применить к ним меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за их поведением.
С учетом материального положения подсудимого Березовского Г.В., имеющего на иждивении ____, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В отношении Михеева Н.И. оснований для освобождения от уплаты штрафа не имеется, поскольку последний молод и трудоспособен.
Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы в пакетах, предметы и приспособления для изготовления наркотических средств следует уничтожить по вступлении приговора в силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Березовского Георгия Витальевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям -
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ );
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ );
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать виновным Михеева Николая Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ );
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы со штрафом в размере 3.000 рублей;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы со штрафом в размере 3.000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом в размере 5.000 ( пять тысяч ) рублей;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в отношении Березовского Г.В. и Михеева Н.И. считать условным с испытательным сроком Березовскому Г.В. - 4 ( четыре ) года, Михееву Н.И. - 2 ( два ) года.
Дополнительное наказание, назначенное Михееву Н.И. в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.
На Березовского Г.В. и Михеева Н.И. возложить дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска и периодически являться на регистрацию, Березовскому Г.В. в течение месяца трудоустроиться на постоянную работу, не менять место жительства и работу без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения, Михееву Н.И. уплатить штраф.
Меру пресечения Березовскому Г.В. и Михееву Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы в пакетах, предметы и приспособления для изготовления наркотических средств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.