неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 1311/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимых Хосина Дмитрия Александровича и Сидорова Игоря Сергеевича,

защитников адвокатов, представивших Помогаева Е.В. - ордер №73 от 08.09.2010 года и удостоверение №388, Липовская О.О. - ордер №445 от 07.09.2010 года и удостоверение №202, при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшего А., гражданских истцов С. и П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,

08 сентября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Хосина Дмитрия Александровича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина РФ, ____, ____ образованием, ____, работающего ____, проживающего в ____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

и

Сидорова Игоря Сергеевича, ____ года рождения, уроженца ____ Якутской АССР, гражданина РФ, ____, ____ образованием, ____, работающего ____, проживающего в ____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимые Хосин Д.А. и Сидоров И.С. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Хосин Д.А. и Сидоров И.С. 30 июня 2010 года около 04 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № по ул. Октябрьская гор. Якутска, увидев припаркованную на месте парковки со стороны улицы Белинского автомашину марки ВАЗ-2121 с г/н №, принадлежащую гр. А., из внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, по предложению Сидорова И.С. угнать автомашину и доехать до пр. Ленина, дом № г. Якутска, на что Хосин Д.А. согласился, тем самым вступили в предварительный сговор. Во исполнение преступного умысла, направленного на угон транспортного средства, Сидоров И.С. выдавил стекло форточки окна со стороны пассажирского сиденья, в результате чего фиксатор, расположенный с внутренней стороны отвалился и форточка открылась. После чего Сидоров И.С., просунув руку в форточку и, отомкнув замок на передней пассажирской двери, открыл дверь автомашины и сел на пассажирское сиденье, после чего открыл дверь со стороны водительского сиденья для Хосина Д.А., который имел навыки вождения. После чего Хосин Д.А. сел на водительское сиденье, не имея законных прав на управление указанной автомашиной, отломав защитную пластмассовую панель на замке зажигания, выдернув провода, методом подбора соединив провода, заведя в рабочее состояние указанную автомашину, умышленно, без цели хищения, привел в движение автомашину и вместе с Сидоровым И.С., сидящим на пассажирском сидении, выехал с места парковки, расположенной у дома № по ул. Октябрьская г. Якутска. После чего проследовал по улице Белинского в сторону улицы Петровского. Проехав метров 100, увидев автомашину ГАИ, услышав включенную сирену, Хосин Д.А. повернул налево во двор дома № по ул. Петровского г. Якутска, где не справившись с управлением, совершил столкновение с припаркованной автомашиной HYUNDAI GETZ c г/н №, принадлежащей гр. П., после чего Сидоров И.С. и Хосин Д.А. были задержаны сотрудниками ГИБДД УВД по г. Якутску.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хосин Д.А. и Сидоров И.С. обратились с ходатайством, в котором просят применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Хосин Д.А. и Сидоров И.С. в присутствии защитников поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокаты Помогаева Е.В. и Липовская О.О. в суде поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевший А. в суде с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласился, заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 17084 рубля, указывая, что автомашина ему возвращена в неисправном состоянии.

Гражданские истцы С. и П. в суде заявили гражданские иски, пояснив, что при задержании подсудимых сотрудниками ГАИ, они не справились с управлением угнанной ими автомашины и совершили столкновение с их автомашинами, стоящими во дворе дома.

Подсудимые Хосин Д.А. и Сидоров И.С. в суде иск потерпевшего и гражданских истцов признали и заявили, что обязуются возместить им ущерб.

Прокурор Котеля Е.Г. в суде согласилась с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить Хосину Д.А. и Сидорову И.С. меру наказания, связанную с лишением свободы. Гражданские иски, заявленные потерпевшими и гражданскими истцами, просит удовлетворить в полном объеме.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимым понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние и молодой возраст, первую судимость, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и их личности считает возможным применить к ним меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за их поведением.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим А., гражданскими истцами С. и П. о возмещении стоимости восстановительного ремонта автомашин, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, причиненный вред указанным лицам в силу ст.1080 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимых в солидарном порядке, поскольку ущерб причинен их совместными действиями.

Таким образом, подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке в пользу -А.- 17084 рубля, С. - 27584 рубля ( 26084 руб. + 1500 руб. оплачена за составление оценки = 27584 руб. ) и П. – 65092 рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства № хранить при уголовном деле, автомашину марки «ВАЗ-2121» с г/н № следует вернуть А., поскольку автомашина ему передана под сохранную расписку до разрешения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хосина Дмитрия Александровича и Сидорова Игоря Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года каждому.

Возложить на Хосина Д.А. и Сидорова И.С. дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения, возместить причиненный ущерб потерпевшему и гражданским истцам.

Взыскать с Хосина Дмитрия Александровича и Сидорова Игоря Сергеевича в пользу А. солидарно 17084 ( семнадцать тысяч восемьдесят четыре ) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Хосина Дмитрия Александровича и Сидорова Игоря Сергеевича в пользу С. солидарно 27584 ( двадцать семь тысяч пятьсот восемьдесят четыре ) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Хосина Дмитрия Александровича и Сидорова Игоря Сергеевича в пользу П. солидарно 65092 ( шестьдесят пять тысяч девяносто два ) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Хосину Д.А. и Сидорову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства № хранить при уголовном деле, автомашину марки «ВАЗ-2121» с г/н № передать А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М.