использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации



Дело № 1-1639-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «8» ноября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Егорова И.Р., защитника Константинова В.Г., предъявившего удостоверение № 44, представившего ордер № 526, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Ивана Руслановича, родившегося _____ в _____ Якутской АССР, зарегистрированного по адресу: _____, фактически проживающего по адресу: г. Якутск _____, _____ работающего в ООО «_____» _____, гражданина _____, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 1 октября 2010 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1. 18 мая 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут в ходе проводимой сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «_____» в квартире, расположенном по адресу: _____, Егоров И.Р., из корыстных побуждений, после операции установки контрафактного экземпляра программы для электронно-вычислительной машины (далее - ЭВМ) Microsoft Windows 7 Home Premium (Russian) на специально установленный сотрудниками милиции ЭВМ, с целью неправомерной активации программы для ЭВМ Microsoft Windows 7 Home Premium (Russian), зная, что правомерная активация производится только путем введения лицензионного ключа, загрузил с принесенного с собой переносного жесткого диска «WD» в указанный специально установленный ЭВМ заведомо вредоносную программу для ЭВМ «Windows 7 Loader», запустил ее. Тем самым использовал заведомо вредоносную программу для ЭВМ «Windows 7 Loader», предназначенную для «активации» и «деактивации» операционной системы семейства «Microsoft Windows 7», способом, не предусмотренным производителем - путем внесения изменений в различные файлы («модификации») операционной системы. Умышленно используя эту программу, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, Егоров И.Р. неправомерно активировал программу для ЭВМ Microsoft Windows 7 Home Premium (Russian).

Тем самым Егоров И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ - использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

2. Он же в неустановленное время до 13 часов 55 минут 4 июня 2010 года в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст. ст. 1225-1302 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым осуществляется охрана результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов для работы на персональной электронной вычислительной машине: Microsoft Windows 7 Home Premium (Russian) стоимостью _____ рублей _____ копеек, скопированный на компакт-диск DVD+R «Mirex» с рукописной надписью «Windows 7 НР х86», Microsoft Office Enterprise Edition 2007 стоимостью _____ рублей, AutoCAD 2009 SLM стоимостью _____ рублей _____ копеек скопированные на переносной жесткий диск «WD» и с целью последующего сбыта незаконно хранил указанные контрафактные экземпляры программных продуктов при себе в указанных машинных носителях информации.

4 июня 2010 года до 13 часов 55 минут контрафактные экземпляры программных продуктов Microsoft Windows 7 Home Premium (Russian) стоимостью _____ рублей _____ копеек, скопированный на компакт-диск DVD+R «Mirex» с рукописной надписью «Windows 7 НР х86», Microsoft Office Enterprise Edition 2007 стоимостью _____ рублей, AutoCAD 2009 SLM стоимостью _____ рублей _____ копеек скопированные на переносной жесткий диск «WD» Егоров И.Р. с целью сбыта незаконно перевез в помещение _____.

Далее в период с 13 часов 55 минут до 16 часов 35 минут 4 июня 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_____» проводимой сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я), где в качестве покупателя контрафактного программного обеспечения выступил сотрудник указанного отдела К., Егоров И. Р. в присутствии К. в помещении _____, действуя с прямым умыслом, произвел установку на предварительно осмотренный машинный носитель информации - жесткий диск ПЭВМ Seagate Barracuda с серийным номером «№» программные продукты: Microsoft Windows 7 Home Premium (Russian) стоимостью _____ рублей _____ копеек, Microsoft Office Enterprise Edition 2007 стоимостью _____ рублей, AutoCAD 2009 SLM стоимостью _____ рублей _____ копеек, таким образом умышленно, незаконно использовал объекты авторского права. За установку нелицензионных программных продуктов для ПЭВМ Егоров И.Р. получил от К. денежные средства в сумме _____ рублей в виде денежного вознаграждения.

В результате незаконными действиями Егорова И.Р. корпорации Microsoft причинен материальный ущерб на сумму _____ рублей _____ копеек, корпорации Autodesk Inc. причинен материальный ущерб на сумму _____ рублей.

Тем самым Егоров И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

3. Он же 4 июня 2010 года в период времени с 13 часов 55 минут до 16 часов 35 в ходе проводимой сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «_____», в _____ при осуществлении услуг по установке контрафактных программ для ЭВМ, из корыстных побуждений, после операции установки контрафактного экземпляра программы для электронно-вычислительной машины Microsoft Windows 7 Home Premium (Russian) на специально установленный сотрудниками милиции ЭВМ, с целью неправомерной активации программы для ЭВМ Microsoft Windows 7 Home Premium (Russian), зная, что правомерная активация производится только путем введения лицензионного ключа, загрузил с принесенного с собой переносного жесткого диска «WD» в указанный специально установленный ЭВМ заведомо вредоносную программу для ЭВМ «Windows 7 Loader», запустил ее. Тем самым использовав заведомо вредоносную программу для ЭВМ «Windows 7 Loader», предназначенную для «активации» и «деактивации» операционной системы семейства «Microsoft Windows 7», способом, не предусмотренным производителем, путем внесения изменений в различные файлы («модификации») операционной системы. Умышленно, используя программу, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, Егоров И.Р. неправомерно активировал программу для ЭВМ Microsoft Windows 7 Home Premium (Russian).

Тем самым Егоров И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ - использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

Подсудимым Егоровым И.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Егорова И.Р.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Представитель потерпевшего П., как видно из заявления, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Егоровым И.Р. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Егорову И.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Егоров И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ – использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации; преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ – использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

При изучении личности подсудимого установлено, что Егоров И.Р. имеет постоянное место жительство, работает _____ в ООО «_____» откуда характеризуется положительно, _____.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, раскаяние.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Егорова И.Р. обстоятельств суд учел полное признание вины, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд при этом отмечает, что в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ и п. 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», самостоятельное исполнение штрафа возможно в случае, если штраф назначается в качестве самостоятельного наказания при совокупности преступлений. В данном случае, хотя наказание и назначается по совокупности преступлений, штраф в качестве основного наказания не назначается, он назначается в качестве дополнительного наказания, потому указания о самостоятельном исполнении штрафа не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова Ивана Руслановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Назначить по:

ч. 1 ст. 273 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти) тысяч рублей;

ч. 2 ст. 146 УК РФ – 1 год лишения свободы;

ч. 1 ст. 273 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения со штрафом в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Егорову И.Р. окончательно определить 2 года лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восьми) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Егорова И.Р., ранее избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 жестких диска, компакт диски в количестве 10 штук, переносной жесткий диск, 2 CD-диска с аудиозаписью, 2 видеокассеты с видеозаписью уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1100 рублей возвратить оперуполномоченному отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я) К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: А.А.Маркова.