Дело № 1-1595/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственных обвинителей – прокурора РС(Я) Подласенко А.А. и ст. пом. прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимой Зверевой Айны Курмановны и её защитника адвоката Помогаевой Е.В., представившей удостоверение №388 и ордер №114 от 10.11.2010 года, при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,
10 ноября 2010 года
Дело в отношении Зверевой Айны Курмановны, ___ года рождения, уроженки ___, Якутской АССР, гражданки РФ, ___, зарегистрированной и проживающей по адресу: ___, ранее не судимой, владеющей русским языком,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Зверева А.К., 06 августа 2010 года около 19 час. 30 мин., находясь в ___, в ходе возникшей ссоры с мужем и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в область груди З., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 10 сентября 2010 года раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца. Повреждение, характера раны груди, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Зверева А.К. в суде заявила, что вину признает полностью и ходатайствует в присутствии защитника о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Ходатайство о проведении дела в особом порядке написано ею в письменном виде.
Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство Зверевой А.К.
Потерпевший З. согласен на рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимой не имеет, просит подсудимую не лишать свободы, поскольку он спровоцировал конфликт и в происшедшем виноват тоже он.
Государственные обвинители Подласенко А.А. и Минеева Э.В. в суде согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом личности подсудимой и смягчающих обстоятельств, просят назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи, с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зверева А.К. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зверевой А.К. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении ___, положительную характеристику в быту, неправомерное поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить правила ст.73 УК РФ с возложением обязанностей и с осуществлением контроля за её поведением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: кухонный нож, полотенце с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) следует уничтожить, медицинскую карту стационарного больного З. № передать в 1 ХО РБ № 2 ЦЭМП.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Звереву Айну Курмановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание 2 ( два ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.
Обязать Звереву А.К. встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию №27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС(Я)», периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ г. Якутска.
Меру пресечения Зверевой А.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, полотенце с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) уничтожить, медицинскую карту стационарного больного З. № передать в 1 ХО РБ № 2 ЦЭМП по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.