Дело № 1-1626/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимой Дардаковой Марии Владимировны,
защитника адвоката Помогаевой Е.В., предъявившей удостоверение №388 и ордер №115 от 10.11.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшей ___ Н. и законного представителя потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,
10 ноября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Дардаковой Марии Владимировны, ___ года рождения, уроженки ___, Якутской АССР, гражданки РФ, ___, проживающей по адресу: ___, владеющей русским языком, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимая Дардакова М.В., 17 июня 2010 года в 15 часов 30 минут, находясь в маршрутном автобусе № г/н №, следовавшем с остановки «___», расположенной по ул. С. Данилова г. Якутска до остановки «___», расположенной по ул. Стадухина г. Якутска, умышленно тайно похитила из левого нижнего кармана жилета ___ Н. кошелек, стоимостью ___ рублей, в котором находились денежные средства в сумме ___ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме ___ рублей. После чего скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Дардакова М.В. обратилась с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Дардакова М.В. в суде в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство подсудимой.
Потерпевшая ___ Н. и законный представитель потерпевшей П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляют, просят смягчить наказание подсудимой.
Прокурор Минеева Э.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке и просит назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимой понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, что подтверждено письменно заявлением.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - за кражу, т.е. за тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, добровольное возмещение ущерба и мнение потерпевшей, наличие на иждивении престарелой больной матери, положительную характеристику с места работы, в быту характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимой совокупности смягчающих наказание обстоятельств и ее личность считает возможным применить к ней меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за ее поведением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: жилет следует передать Н., поскольку указанное имущество ей передано под сохранную расписку до разрешения дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дардакову Марию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание 3 ( три ) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.
Возложить на Дардакову М.В. дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию №27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС(Я)», периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Дардаковой М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: жилет передать Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.