нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере



Дело № 1 - 1284/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Кондратьева Дениса Игоревича,

защитника – адвоката Помогаевой Е.В., предъявившей удостоверение №388 и ордер №63 от 02.09.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,

02 сентября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева Дениса Игоревича, _____ года рождения, уроженца _____, Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, _____, _____ образованием, _____, _____, проживающего в _____, зарегистрированного по адресу: _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кондратьев Денис Игоревич в неустановленное время, но до 19 час. 20 сентября 2009 года в нарушении норм, установленных ст. 44 Конституции РФ, а также положений, установленных ст.ст. 1225-1302 части 4 ГК РФ, согласно которых осуществляется охрана результатов интеллектуальной деятельности ( интеллектуальной собственности ), умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел машинные носители формата DVD содержащие контрафактное программное обеспечение для работы на персональной электронно-вычислительной машине (далее ПЭВМ), имеющие торговую марку Корпораций «Microsoft» и «Autodesk Inc.», которые хранил при себе с целью последующего распространения:

Диск №

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____. правообладатель - Корпорация «Microsoft».

Диск №

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель -
Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель -
Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____ стоимостью _____., правообладатель -
Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

Диск №

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____.,
правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____.,
правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft».

Диск №

-_____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

-_____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____.,
правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____.,
правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

-_____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft»;

- _____, стоимостью _____.,
правообладатель - Корпорация «Microsoft».

Диск №

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft».

Диск №

- _____, стоимостью _____., правообладатель - Корпорация «Microsoft».

Диск №

- _____, стоимостью _____., правообладатель – Корпорация «Autodesk Inc.»;

- _____, стоимостью _____., правообладатель Корпорация «Autodesk Inc.»;

- _____ - без стоимости, правообладатель Корпорация «Autodesk Inc.».

27 февраля 2010 года в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 20 мин. вышеуказанные контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» и Корпорация «Autodesk Inc.» Кондратьев Д.И. с целью сбыта незаконно перевез в помещение _____.

Далее, противоправные действия Кондратьева Д.И., выразившиеся в незаконном использовании программ для работы на ПЭВМ, путем их распространения и установки на машинные носители посторонних лиц, были установлены и выявлены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 27 февраля 2010 года в период с 12 час. 20 мин. до 15 час. 20 мин. сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РС(Я) в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия старший оперуполномоченный отдела «К» УСТМ МВД по РС(Я) М. выступил в роли покупателя контрафактного программного обеспечения, затем Кондратьев Д.И. в присутствии М. в _____, действуя с прямым умыслом, произвел установку на предварительно осмотренный машинный носитель информации – жесткий диск «_____» модели _____. С серийным № № следующие программные продукты: _____, стоимостью _____., _____, стоимостью _____., _____, стоимостью _____., _____, стоимостью _____., _____, без стоимости, что подтверждается заключением эксперта № от 23 апреля 2010 года.

Таким образом, Кондратьев Д.И. умышленно, незаконно использовал объекты авторского права. За установку нелицензионных программных продуктов для ПЭВМ Кондратьев Д.И. получил от М. денежные средства в сумме _____ рублей в виде денежного вознаграждения.

Согласно информации, представленной официальным представителем Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Autodesk Inc.», общая стоимость копий контрафактных программных продуктов – объектов авторского права, приобретенных, хранившихся и перевезенных с целью сбыта, а также незаконно использованных Кондратьевым Д.И. составляет 569.144 руб. 86 коп., то есть указанные противоправные действия Кондратьевым Д.И. являются совершенными в особо крупном размере. При этом, незаконными действиями Кондратьева Д.И. Корпорации «Microsoft» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 263.470 рублей 36 копеек и Корпорации «Autodesk Inc.» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 305.674 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратьев Д.И. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кондратьев Д.И. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Autodesk Inc.» Плотников С.И. в суд не явился, надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, что подтверждается заявлением Плотникова С.И.

Прокурор Пестрякова С.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - за умышленные действия, выразившиеся в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, первую судимость, положительные характеристики с места учебы и в быту, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает возможным применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Подсудимый Кондратьев Д.И. является студентом, не работает, с учетом имущественного положения Кондратьева Д.И. и его семьи, суд считает возможным освободить его от уплаты штрафа, поскольку материальное положение подсудимого не позволяет ему уплатить штраф.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: копии актов осмотра, постановлений хранить при уголовном деле; компакт-диск формата CD-R с аудиозаписью, видеокассету VHS c видеозаписью, жесткий диск «_____» модели _____ c серийным № № и денежные средства в сумме _____ рублей номиналом _____ и _____ рублей передать в отдел «К» УСТМ МВД по РС(Я); сумку для компакт-дисков черного цвета передать Кондратьеву Д.И.; 24 компакт-диска формата DVD и CD – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кондратьева Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на Кондратьева Д.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и учебу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административное правонарушение.

Меру пресечения Кондратьеву Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии актов осмотра, постановлений хранить при уголовном деле; компакт-диск формата CD-R с аудиозаписью, видеокассету VHS c видеозаписью, жесткий диск «_____» модели _____ c серийным № № и денежные средства в сумме _____ рублей номиналом _____ и _____ рублей передать в отдел «К» УСТМ МВД по РС(Я); сумку для компакт-дисков черного цвета передать Кондратьеву Д.И.; 24 компакт-диска формата DVD и CD – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М.