незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах группой лиц



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 12 мая 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимых Мамедова Р.П.-о, Барановой Д.Е., защитников адвокатов Холмогорова К.И. предоставившего ордер №76, удостоверение №278, Федоровой О.Н. предоставившего ордер №67, удостоверение №428, Семеновой В.Е. предоставившей ордер №2471, удостоверение 386, Вишнякова Е.Ю. предоставившего ордер №55, удостоверение №487, переводчиков Р., Н., П., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Рафиг Панах оглы _____ рождения, родившегося в _____, по национальности _____, проживающего по адресу _____, гражданина РФ, образование _____, _____, _____ _____, _____, _____, ранее судимого 16.12.2002 г. Нерюнгринским городским судом по ч 4 ст.318 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а» «г» ч.3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30 - п.п. «а» «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

Барановой Дарьи Евгеньевны _____ рождения, родившейся в _____, проживающейпо адресу _____, гражданки РФ, образование _____, _____, _____, _____, _____,не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а» «г» ч.3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30 - п.п. «а» «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Р. П.– оглы, будучи следственно – арестованным по уголовному делу № по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств, в период содержания в следственном изоляторе № 14/1 УФСИН России по РС (Я), из корыстных побуждений, в октябре - ноябре 2008 года умышленно решил продолжить преступную деятельность, связанную со сбытом наркотического средства героин на территории г. Якутска – организовать преступную группу для незаконного сбыта наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории г. Якутска.

В целях реализации указанного преступного замысла, Мамедов Р.П.-О, имея опыт участия в организованной группе, разработал структуру преступной группы, в которой сам выступил в качестве организатора и руководителя

В соответствии со взятыми на себя функциями Мамедов Р.П.-О. подбирал и вовлекал в преступную деятельность созданной им организованной преступной группы новых членов, осуществлял общее руководство членами преступной группы, определял мелкооптовую стоимость наркотических средств, осуществлял сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков, а также руководил получением партий наркотических средств в г. _____ и доставкой наркотических средств наркокурьерами в г. Якутск Республики Саха (Якутия).

Мамедов Р.П.-О разработал систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, способы доставки наркотических средств, систему и способы связи членов преступной группы, разработал план преступной деятельности, распределил обязанности между членами преступной группы. Для обеспечения постоянного и беспрерывного контроля за действиями каждого члена созданной ими преступной группы, предупреждения о возможной опасности быть застигнутыми при совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также возможности постоянного контроля за действиями членов преступной группы, Мамедов Р.П.-О. использовал сотовую связь, при этом в основном поддерживал связь посредством смс- сообщений, при общении с членами преступной группы использовал жаргонную терминологию.

Мамедов Р.П.-О., предусмотрел в созданной им преступной группе звено наркокурьера, в качестве которого решил использовать женщину из другого региона, находящеюся вне подозрения.

Так, Мамедов Р.П.-О в октябре 2008 года подыскал проживающую в гор. _____, нигде не работающую, _____ Баранову Дарью Евгеньевну, которую, вовлек в преступную деятельность в качестве исполнителя, возложив на нее обязанности по незаконной перевозке наркотических средств героин в особо крупном размере из г. _____ в г. Якутск, и последующий незаконный сбыт _____ способом наркотического средства героин различным наркозависимым лицам, проживающим на территории г. Якутска _____ способом.

Мамедов Р.П.-О, опасаясь задержания Барановой Д.Е., в целях сохранения денежных средств и получения прибыли решил подыскать такое лицо, которое бы беспрекословно выполняло его просьбы. С этой целью, Мамедов Р.П.-О. посредством сотовой связи, не ставя в известность о преступном происхождении денежных средств, договорился со своей знакомой У., о получении у разных лиц денежных средств, вырученных с продажи наркотического средства героин. Кроме того, У. по просьбе Мамедова Р.П.-О. направляла денежные средства, получаемые ею у различных лиц, посредством банковских переводов в г. _____.

Таким образом, организованность, устойчивость, сплоченность, созданной Мамедовым Р.П-О. организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на - многократный, незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупных размерах подтверждается общностью в реализации преступных целей, которая достигалась путем распределения ролей между всеми членами преступной группы, направленных на достижение единых преступных целей, постоянством и стабильностью состава, объектом преступной деятельности, длительностью существования во времени (с октября по 16 декабря 2008 г.), высокой степенью конспирации, налаженной схемой незаконного сбыта наркотического средства героин, схемой сбора денежных средств, тесной взаимосвязи между ее членами (постоянно созванивались по телефону), постоянстве и стабильности методов незаконного приобретения, хранения, перевозки ( из г. _____ в гор. Якутск), общей целью – сбытом наркотического средства героин, обусловленной корыстными побуждениями, жаждой наживы, мобильностью группы, а также намерениями и в дальнейшем продолжить сбывать наркотические средства, если бы их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В период времени с октября 2008 года по 16 декабря 2008 года Мамедовым Р.П.-о и Барановой Д.Е. в составе организованной преступной группы совершены следующие преступления:

1) В октябре 2008 года Мамедов Р.П.-о, находясь в следственном изоляторе 14/1 УФСИН РФ по РС (Я), из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя в составе организованной преступной группы с Барановой Д.Е., претворяя совместный преступный умысл, договорился посредством сотовой связи с неустановленным предварительным следствием лицом о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г. _____. Неустановленное лицо, в целях исключения визуального контакта, в условленном месте г. _____ РФ, около столба рекламного щита с надписью «_____» оставило «_____» с наркотическим средством героин, количеством не менее _____ грамм, о чем посредством сотовой телефонной связи сообщило Мамедову Р.П.-О.

Мамедов Р.П.-о., дал указание посредством сотовой телефонной связи Барановой Д.Е., находящейся в г. _____, взять из _____ наркотическое средство героин в количестве не менее _____ гр., перевезти его из г. _____ в г. Якутск и незаконно сбыть _____ способом разным лицам.

Баранова Д.Е., получив указания от Мамедова Р.П.-О., действуя в составе организованной группы с Мамедовым Р.П.-О, и согласно отведенной ей роли, незаконно приобрела - получила из _____, оборудованного возле столба рекламного щита с надписью «_____» в г. _____ наркотическое средство героин количеством не менее _____ грамм. Затем, Баранова Д.Е. 04.11.2008 умышленно, следуя указаниям руководителя преступной группы Мамедова Р.П.-О., незаконно храня при себе наркотическое средство героин, количеством не менее _____ гр., в особо крупном размере, незаконно перевезла данный героин на _____ из г. _____ до станции _____, а 05.11.2008 из _____ до г. Якутска на неустановленном _____.

По приезду в гор. Якутск, Баранова Д.Е., находясь по адресу _____, по указанию Мамедова Р.П.-о, привезенное наркотическое средство героин расфасовала по сверткам и в дальнейшем получая указания Мамедова Р.П.-О. в период времени с 05 ноября 2008 года по 20 ноября 2008 года осуществила незаконный сбыт наркотического средства героин через «_____» разным лицам, оборудованные в различных местах г. Якутска.

Так, 12 ноября 2008 года посредством сотовой телефонной связи к Мамедову Р.П. –о. обратилось неустановленное лицо с просьбой о незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере. Мамедов Р.П.-о, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, дал указания Барановой Д.Е. о незаконном сбыте наркотического средства героин _____ способом в обусловленном месте.

12 ноября 2008 г., Баранова Д.Е. в период времени с 09 час. до 12 час. 00 мин. получила указания от Мамедова Р.П.-О., посредством сотовой связи о необходимости сбыта наркотического средства героин в количестве не менее _____ грамм через _____.

Баранова Д.Е., следуя указаниям руководителя организованной группы Мамедова Р.П.-О., находясь в кв. № д. № ул. _____, в период времени с 09 час. до 12 час. 00 мин., из части незаконно хранимого ею с целью сбыта наркотического средства героин вложила в _____ свертка наркотическое средство героин общим количеством _____ гр., в крупном размере, которые упаковала в _____ «_____».

Далее, Баранова Д.Е., с целью конспирации и исключения визуального контакта, в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 часов 00 мин., действуя в составе организованной группы с Мамедовым Р.П.-О., умышленно незаконно сбыла _____ способом положив _____ с наркотическим средством героин общим количеством _____ гр., в крупном размере, в _____ – на землю слева от входа в магазин «_____», расположенный по ул. _____., о чем сообщила Мамедову Р.П.-О. посредством сотовой связи.

12 ноября 2008 года гражданину Б. поступили указания, посредством сотовой телефонной связи, от неустановленного следствием лица о необходимости осуществления передачи в следственный изолятор № 14/1 УФСИН РФ по РС (Я), на что Б. выразил свое добровольное согласие. Получив соответствующие указания от неустановленного следствием лица, гражданин Б., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, 12 ноября 2008 года в период времени с 09 часов 00 минут по 14 часов 00 минут прибыл к магазину «_____», расположенному по адресу: г. Якутск, ул. _____ где, незаконно приобрел _____ свертка с белым порошкообразным веществом в _____, находящейся на земле слева от входа вышеуказанного магазина, оставленные Барановой Д.Е. Далее Б. около _____ часов сел в автомашину «Тойота _____» государственный регистрационный знак № регион, заказанную им заранее в службе такси «_____». Гражданин Б, находясь на заднем сидении вышеуказанной автомашины, в пути следования к ФБУ ИЗ 14/1 УФСИН РФ по РС (Я) г. Якутск, п. _____, ул. _____, незаконно приобретенные им ранее у магазина «_____» _____ свертка с белым порошкообразным веществом, с целью конспирации при последующем сбыте, разобрал при помощи отвертки находящейся при нем _____, куда упаковал – спрятал, вышеуказанное наркотическое средство, после чего при помощи той же отвертки, собрал данное _____ в исходное положение. Далее, гражданин Б с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства героин в крупном размере прибыл к ФБУ ИЗ 14/1 УФСИН РФ по РС (Я) г. Якутск, ул. _____ на той же вышеуказанной автомашине. Однако гражданин Б не смог довести свой умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств героин в крупном размере, до конца, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) 12 ноября 2008 года в 14 часов 05 минут около ФБУ ИЗ 14/1 УФСИН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: _____..

12 ноября 2008 года в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут произведен личный досмотр (досмотр вещей) гражданина Б., в ходе которого в пакете, находящемся при гражданине Б. обнаружено _____, внутри которого обнаружены и изъяты _____ свертка с порошкообразным веществом белого цвета.

В соответствии с заключением эксперта № от 01.12.2008 представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в _____ свертках, изъятое 12.11.2008 в ходе личного досмотра гражданина Б., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), в _____ свертках, на момент исследования соответственно по сверткам составило _____., _____., общее количество на момент исследования, составило _____.

Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 12.11.2008, соответственно по сверткам, составило _____., _____., общее первоначальное количество составило _____.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 до 2,5 грамм относится к крупному размеру.

2) В период времени с 10 по 11 декабря 2008 года к Мамедову Р.П.-О. посредством сотовой телефонной связи обратилось неустановленное лицо с просьбой о незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере количеством не менее _____ гр..

11 декабря 2008 г., Мамедов Р.П.-О, находясь в следственном изоляторе ИЗ-14/1, умышленно, действуя в составе организованной преступной группы с Барановой Д.Е., посредством сотовой телефонной связи дал указания Барановой Д.Е. о незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере количеством не менее _____ грамм _____ способом.

11 декабря 2008 г., Баранова Д.Е., получив указания от Мамедова Р.П.-О., находясь в кв. № д. № ул. _____ из части незаконно хранимой и перевезенной ею из г. _____ наркотического средства героин вложила в сверток наркотическое средство героин количеством не менее _____ гр., которое упаковала в _____.

Далее, Баранова Д.Е., с целью конспирации и исключения визуального контакта, в период времени с 20 час. 00 мин. до 00 часов 50 мин. умышленно незаконно подготовила к сбыту _____ способом положив _____ с наркотическим средством героин количеством _____. гр., в особо крупном размере, в _____ – около магазина «_____ расположенного по ул._____ г.Якутска, о чем сообщила Мамедову Р.П.-О посредством сотовой связи.

Мамедов Р.П.-О. о месте расположения «_____» с наркотическим средством героин сообщил неустановленному лицу.

Однако Мамедов Р.П.-О. и Баранова Д.Е., не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, так как наркотическое средство героин в особо крупном размере количеством не менее _____ гр., предназначенное для незаконного сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

11 декабря 2008 года около 00 часов 55 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «_____» около магазина «_____» по ул. _____ г. Якутска обнаружена и изъята _____, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета в одном свертке.

В соответствии с заключением эксперта № от 25.12.2008 представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в _____ свертке, обнаруженное и изъятое 11.12.2008 в ходе ОРМ «_____» возле магазина «_____» по ул. _____ г. Якутска, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин) на момент исследования составило _____.

Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 11.12.2008 составило _____.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

3) В период времени с 11 по 12 декабря 2008 года к Мамедову Р.П.-О. посредством сотовой телефонной связи обратился гражданин «Б» с просьбой о незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере количеством не менее _____.

В ночь с 11 на 12 декабря 2008 г., Мамедов Р.П.-О, находясь в следственном изоляторе ИЗ-14/1, посредством сотовой телефонной связи дал указания Барановой Д.Е. о незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере количеством не менее _____ грамм _____ способом.

В ночь с 11 на 12 декабря 2008 г., Баранова Д.Е., получив указание от Мамедова Р.П.-О., находясь в кв. № д. № ул. _____ из части незаконно хранимого и перевезенного ею из г. _____ наркотического средства героин вложила в сверток наркотическое средство героин количеством не менее _____ гр., которое упаковала в _____.

Далее, Баранова Д.Е., целью конспирации и исключения визуального контакта, умышленно незаконно сбыла _____ способом положив _____ с наркотическим средством героин количеством _____ гр. гр., в особо крупном размере, в _____ – во дворе дома _____ ул. _____ о чем сообщила Мамедову Р.П.-О. посредством сотовой связи.

Мамедов Р.П.-О. о месте расположения «_____» с наркотическим средством героин сообщил гражданину «Б».

Гражданин «Б», получив посредством сотовой телефонной связи сведения о месте расположения «_____» с наркотическим средством героин незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство героин с целью личного употребления.

12 декабря 2008 года около 00 часов 50 минут на посту ГИБДД СП №1, по ул. _____ г. Якутска гражданин «Б» был задержан, в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого обнаружено и изъято сухое порошкообразное вещество светлого цвета.

В соответствии с заключением эксперта № от 26.12.2008 представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в свертке, содержащееся в пакете из полимерного материала и обозначенное как пакет №,изъятое 12.12.2008 в ходе личного досмотра гражданина «Б» содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), из пакета №, на момент исследования составило _____. Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 12.12.2008 составило _____.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 до 2,5 грамм относится к крупному размеру.

4) В ночь с 15 на 16 декабря 2008 г., Мамедов Рафиг Панах – оглы, находясь в следственном изоляторе 14/1 УФСИН РФ по РС (Я) умышленно, действуя в составе организованной преступной группы с Барановой Д.Е., дал посредством сотовой телефонной связи указание подготовить для очередного незаконного сбыта наркотическое средство героин и сбыт _____ способом.

В ночь с 15 на 16 декабря 2008 г., Баранова Д.Е., действуя в составе организованной группы с Мамедовым Р.П.-О., находясь в кв. № д. № ул. _____ г. Якутска следуя указаниям Мамедова Р.П.-О., вложила в сверток наркотическое средство героин количеством не менее _____., которое упаковала в _____ и положила в свой карман с целью дальнейшего умышленного незаконного сбыта _____ способом. Однако, Мамедов Р.П.-О., и Баранова Д.Е. не смогли довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, так как их преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).

16 декабря 2008 года около 04 часов 15 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «_____» около дома № по ул. _____ г. Якутска задержана Баранова Д.Е., в ходе личного досмотра которой 16 декабря 2008 года в период времени с 05 часов 30 минут по 05 часов 45 минут в левом наружном кармане полушубка обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся в _____.

В соответствии с заключением эксперта № от 04.02.2009 представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в свертке из пакета №, изъятое в ходе личного досмотра Барановой Д.Е. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), в свертке на момент исследования составило _____.

Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 16.12.2008 составило _____.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 до 2,5 грамм относится к крупному размеру.

5) Незаконно перевезенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, количеством не менее _____ гр., Баранова Д.Е., действуя в составе организованной группы с Мамедовым Р.П.-О., незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту временного проживания по адресу: г. Якутск ул. _____

В период времени с 11 по 16 декабря 2008 г., Баранова Д.Е., действуя в составе организованной группы с Мамедовым Р.П-О, и по его указанию часть незаконно перевезенного наркотического средства героин количеством _____. незаконно сбыла разным лицам по указанию Мамедова Р.П.-О., а оставшуюся часть количеством не менее _____ гр в особо крупном размере незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта разным лицам.

Однако Мамедов Р.П.-О. и Баранова Д.Е. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, хранившееся по временному месту жительства Барановой Д.Е. изъято сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

16 декабря 2008 года в период времени с 06 часов 45 минут по 07 часов 50 минут произведен обыск по месту временного жительства Барановой Д.Е. – г. Якутск, _____, в ходе которого обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в трех полимерных свертках.

В соответствии с заключением эксперта № от 02.02.2009 представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое в ходе обыска по месту жительства Барановой Д.Е. по адресу: г. Якутск, _____ содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), в трех свертках, на момент исследования соответственно по сверткам составило _____., _____., _____, общее количество на момент исследования составило _____.

Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 16.12.2008 соответственно по сверткам составило _____, _____., _____, общее первоначальное количество составило _____.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

На судебном заседании подсудимый Мамедов Р.П.-о вину в предъявленном обвинении признал частично, подсудимая Баранова Д.Е. вину признала полностью.

Подсудимый Мамедов Р.П.-о показал, что вину в предъявленном обвинении по пяти эпизодам он признает, однако он занимался сбытом наркотиков по принуждению, по указанию _____ Х., которому он ранее задолжал большую сумму денег, так как разбил его машину. Расплатиться с ним не мог, поэтому Х. дал ему указание заниматься сбытом героина и таким образом рассчитаться с долгом. В противном случае Х. угрожал его жизни, жизни его семье, _____. Все организовывал _____, он находил наркотики, он нашел Баранову, он указывал куда закладывать героин. Таким образом им полностью руководил Х.. По указанию Х. он звонил в _____ Барановой забрать из _____ партию героина, он же указал ей место закладки _____ героина у магазина «_____», у магазина «_____», он признает, что героин найденный при личном досмотре у Барановой Д.Е. и при обыске по месту ее проживания является тем героином, который она привезла по его звонкам по телефону из _____. У. ему в следственный изолятор прислала одну сим карту для сотового телефона. У. он обманывал, говорил, что надо собрать долги, которые ему должны вернуть разные люди. На самом деле она собирала деньги у людей, которым сбывался героин. Он организованную группу не создавал, не признает обвинение в создании и руководстве организованной группой, Баранова также об организованной группе ничего не знала.

Подсудимая Баранова Д.Е. показала, что в конце октября 2008 г. ей на сотовый телефон позвонил молодой человек (как позже узнала Мамедов Р.П.-О) номер сотового его был скрытым. Этот незнакомый ей человек предложил познакомиться. Она спросила, откуда этот человек знает ее имя. Потом человек спросил работает ли она, затем предложил ей работу – возить наркотики в Якутск. В первый раз предложил ей отвезти в Якутск один пакет наркотика, за это обещал ей заплатить _____ рублей, плюс возместить расходы на дорогу. У них большая семья, брата в 2007 г. посадили в следственный изолятор в _____, нужны были деньги на адвоката, денег у них не было. Она связалась с братом посоветовалась с ним, соглашаться на предложение возить наркотики или нет. Брат категорически запретил ей заниматься этим делом. Однако она брата не послушалась. Через несколько дней Мамедов Р.П.-О снова позвонил ей и так как она согласилась перевозить наркотики, то Мамедов Р.П.-О сказал, что надо забрать пакет который лежит на _____, закрепленной на двух железных балках, там же находятся деньги на дорогу в Якутск. Мамедов объяснил, что надо ехать до г. _____ _____, а дальше до Якутска доехать на _____. Ночью она нашла около щита шашлычной _____ черный целлофановый пакет, в котором был сверток с наркотиками и деньги. Она сразу купила билеты и приехала в г. Якутск. Когда она по пути в Якутск была в _____, то ее по телефону обязали купить новую сим карту и сообщить новый номер. Она приобрела новую сим карту и сообщила по телефону свой новый номер. По прибытии в Якутск она позвонила об этом Мамедову. Ей назвали адрес, где она должна остановиться, а ключи от дома ей передал таксист ночного такси, это организовал Мамедов. На другой день ей Мамедов велел расфасовать привезенный ей наркотик (желтый порошок) по сверткам, по _____ грамма в свертке. Место _____, место закладки героина она определяла сама, старалась сделать _____ рядом с домом, в котором проживала. О закладке наркотика она сразу сообщала Мамедову путем _____, при этом подробно рассказывала в каком месте лежит _____, в которой был героин. В ноябре-декабре 2008 г. течение 2 недель она выполняла указания Мамедова каждый день разносила по _____ свертки с наркотиком. В том числе она по указанию Мамедова оставила около мусорного бачка у магазина «_____» _____, в которую вложила два свертка с героином. Когда закончились привезенные ею наркотики, она вернулась в _____ Ей за работу заплатили _____ рублей и оплатили дорогу. Однако вскоре Мамедов снова предложил ей привезти в Якутск наркотики, которые также были спрятаны на том же месте. Она привезла в Якутск во второй раз 5 свертов (_____) наркотика и по указанию Мамедова делала закладки наркотика в разных местах. В том числе в десятых числах декабря 2008 г. по указанию Мамедова она заложила в мусорный бачок около магазина «_____», возле _____ сверток героина, также вложенный в _____ «_____». Потом ей позвонили и сказали, что наркотик с пачкой там найти не смогли. В ночь на 12 декабря 2008 г. по указанию Мамедова она спрятала около _____ грамм героина упакованные в коробку _____ в _____ во дворе дома № по ул. _____, под мосточком для перехода через теплотрассу. В ночь на 16 декабря 2008 г. она по указанию Мамедова сделала очередную закладку героина в _____ во дворе дома № по ул. _____. Через некоторое время этой же ночью к ней пришло _____ от Мамедова, что наркотик не могут найти и повелел сходить проверить. Была ночь, темно, но она пошла на _____, проверила и действительно убедилась, что _____ с наркотиком на месте не было. В этот момент ее задержали и посадили в машину. При ее личном досмотре из кармана изъяли _____ с наркотиком, ту самую, которую она ранее спрятала _____. Сотрудники подбросили ей эту пачку, при себе в момент задержания у ней не было этой пачки. На утро провели обыск квартиры, в которой она проживала, и изъяли 3 свертка с героином общим весом _____ грамм, это была часть героина, который она во второй раз привезла из _____. С ее участием была проведена проверка ее показаний на месте. За первую поездку в Якутск ей заплатили _____ рублей. За вторую частично оплатили _____ рублей. Еще платили деньги на пропитание и на оплату съемной квартиры.

Вина обоих подсудимых по пяти эпизодам предъявленного обвинения кроме их признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей :

Так свидетель У. показала, что с Мамедовым Р.П.-О она знакома с 2007 г., у них любовь, они поддерживали отношения. Она узнала, что Мамедова содержат в следственном изоляторе. Мамедов звонил ей на №. В октябре 2008 г. она по просьбе Мамедова передала ему в следственный изолятор сим карту с номером _____ на имя Л.. Потом в ноябре по просьбе Мамедова передала ему сотовый телефон «_____» и сим карту _____ № на имя Ю.. Мамедов звонил ей с разных номеров, в основном с №. С 20-х чисел ноября 2008 г. Мамедов начал просить ее собирать от разных лиц деньги. После звонков Мамедова она ехала по названному им адресу на такси и получала деньги от разных лиц, либо люди сами приходили и давали деньги для Мамедова, или забирали деньги, все делалось по указанию Мамедова. Часть из собранных денег она тратила на поезку на такси, пополняла счет сотового телефона Мамедова. Учет сбора денег и их расходование она записывала в тетради. Она помнит, что по звонку Мамедова она сходила по адресу и получила _____ рублей, потом _____ рублей. Из этих денег по указанию Мамедова она передала пришедшему от него парню _____ рублей, Мамедов просил ее узнать, сколько будет стоить перевод такой суммы денег. Русский парень два раза передал ей по _____ рублей. Потом Н. по указанию Мамедова забрал у ней _____ рублей. Парень, которого она называет «пончик» передал ей _____ рублей, потом «пончик» принес ей _____ рублей, и еще _____ рублей. По указанию Мамедова _____ рублей она отвезла к магазину «_____», расположенному напротив поста ГАИ на _____, где передала деньги вызванному Мамедовым таксисту. По указанию Мамедова передала _____ рублей жене В.. Пончик принес _____ рублей. По указанию Мамедова она первого декабря через банк «_____» сделала перевод в _____ на _____ рублей на имя мужчины. «Пончик» принес _____ рублей, затем _____ рублей и еще _____ рублей. Д. дал _____ рублей. Через «_____» она сделала денежный перевод в _____. Через таксиста она отправила к магазину «_____» _____ рублей А. передал ей _____ рублей, затем еще _____ рублей. За деньгами она ездила на такси, все делалось только по указанию Мамедова. У ней сотовый телефон с номером №, Д., опознать наверное не сможет.

На судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон оглашены часть показаний свидетеля У. от 18.12.2008 г. данные ей на предварительном следствии по поводу записей в ученической тетради, в которых она вела учет сбора денег за сбытый героин.

Так в первый раз Мамедов ей сказал, что ей позвонят и привезут деньги _____ рублей. После поступившего звонка в городе незнакомый ей парень передал _____ рублей, о чем она произвела запись в тетради. Через два дня после звонка Мамедова русский парень на площади _____ передал ей _____ рублей. Потом по звонку Мамедова она отдала _____ рублей парню и еще _____ рублей на оплату расходов за перевод денег. Она потратила деньги на такси и пополнила счет телефона Мамедова. Потом русский парень забрал у ней _____ рублей, на ул. _____ ей А. передал _____ рублей, _____ рублей забрал парень по имени Н. Все движения денег происходили по звонкам и _____ Мамедова.

_____ рублей ей передал А. (Пончик), из которых на _____ рублей она по просьбе Мамедова купила сигареты и передала, _____ рублей забрал Н., на _____ она купила с разрешения Мамедова два сотовых телефона «_____». А. принес _____ рублей потом еще _____ рублей и еще _____ рублей. По указанию Мамедова она привезла к магазину «_____» напротив поста ГАИ _____ рублей и передала подъехавшему таксисту. В. дала _____ рублей. А. принес _____ рублей, По указанию Мамедова она сделала перевод в _____ на имя мужчины перевод на _____ рублей из банка «_____».

1 декабря А. принес _____ рублей, парень по имени Д. передал _____ рублей. По просьбе Мамедова через «_____» она отправила в _____ _____ рублей на имя другого мужчины. Попчик принес _____ рублей, потом _____ рублей, русскому парню она отдала _____ рублей. _____ рублей она по указанию Мамедова отправила через таксиста к магазину «_____» за постом ГАИ. Потом в офисе _____ на проспекте Ленина она встретилась с А., который передал ей _____ рублей. Она тратила деньги на такси и пополняла счет телефона Мамедова

По просьбе Мамедова поехала на _____, где девушка цыганка дала _____ рублей. Оставшиеся _____ рублей у ней изъяли в ходе обыска.

Свидетель Ф. показал, что год назад на службу такси, в которой он работает, поступил заказ – подъехать к магазину «_____», расположенному около поста ГАИ, расположенного при свороте в сторону _____. Когда он подъехал к магазину «_____», в машину сел молодой человек и сказал ехать к следственному изолятору. Молодой человек был на заднем сидении, у него в руках был пакет «маечка», что он делал на заднем сидении он не видел, с ним не общался. Они подъехали к следственному изолятору. Вскоре к ним подбежали оперативные работники сели в автомашину спереди и сзади, сказали, что взяли наркобарона и велели ехать к 3-му ГОМ. Там обыскали машину, опросили его. Он понял, что дело было связано с наркотиками.

Свидетель И. показал, что зимой 2008 г. ему из следственного изолятора позвонил сидящий там знакомый Ш. и попросил принести ему коньяк, он сказал, что ему позвонят, когда нужно будет ехать, заодно по пути нужно будет забрать кое-что, при этом не сказал, что конкретно. Вскоре ему позвонил незнакомый человек скавказским акцентом и предложил подъехать к придорожному магазину «_____», расположенному напротив поста ГАИ по пути в п. _____, где около урны будет лежать _____ с героином, которую надо будет забрать и привезти в следственный изолятор и сразу позвонить. У него на сотовом телефоне отобразились номера телефонов, с которых ему звонили. Около следственного изолятора должен был подойти человек и забрать то, что он привезет. Он подъехал к магазину «_____», нашел и подобрал _____ «_____», в которой были два свертка с героином с мизинец. Находясь в такси, по пути в следственный изолятор он разобрал _____, вложил в него свертки взятые из _____ и снова собрал зарядник, то есть спрятал в _____ наркотик. Когда он на такси подъехал к следственному изолятору, к ним подбежали работники наркоконтроля и скрутили его, затем повезли в 3 ГОМ, где у него изъяли _____ с наркотиком. он за это осужден.

Свидетель К. показала, что она является оперативным работником наркоконтроля. В середине декабря 2008 г. она в присутствии двух понятых в помещении УФСКН проводила личный досмотр Барановой Д.Е., которая была одета в полушубок, шапку и брюки. В левом наружном кармане полушубка Барановой Д.Е. была обнаружена и изъята _____ «_____», в которой был целлофановый мешочек с порошкообразным веществом. На ее вопрос, откуда это у ней, Баранова ответила, что это принадлежит ей.

Свидетель З. показал, что Мамедов с 2007 г. находился у них в оперативной разработке, так как занимался поставками героина из _____. Его осудили, но потом выяснилось, что Мамедов из следственного изолятора продолжает заниматься поставками наркотика героин. В первый раз героин они изъяли у И., который привез героин, взятый у магазина «_____» к следственному изолятору для передачи. Втройо раз изъяли героин у О.. Потом изъяли героин у магазина «_____» недалеко от поста ГАИ, также изъяли героин при задержании Барановой а потом и при обыске ее квартиры. У Мамедова изъяли сотовый телефон. Он участвовал при обыске в квартире У.. В квартире изъяли _____ рублей и тетрадку, в которой У. вела записи о приходе и расходе денег, которые принадлежали Мамедову. По указанию Мамедова Баранова делала закладки героина в _____ и _____ оповещала Мамедова, куда она заложила героин. Баранова проживала по адресу _____ в доме, расположенном недалеко от поста ГАИ по дороге в п. _____, поэтому _____ делала недалеко от места проживания. В ноябре-декабре 2008 г. вечером Баранова спрятала героин, вложенный в _____, в _____, расположенной рядом с ней. Двое мужчин пришли, поискали и не нашли героин. Мамедов сообщил, что героин не нашли и велел ей проверить. Баранову в этот момент, когда она шла проверить, они задержали и досмотрели ее в здании УФСКН. Никто из сотрудников УФСКН в карманы Барановой героин не клал.

По ходатайству прокурора на основании п.4 ч.2 ст.281 УК РФ было признано судом чрезвычайным, препятствующим его явке в суд.

Так согласно показаний О. от 12.12.2008 г. и 14.01.2009 г. ему 12.12.2008 г. на его сотовый телефон № позвониили с номера №, мужской голос с кавказским акцентом сообщил, что если он хочет приобрести героин, то должен немедленно подъехать к магазина «_____», расположенному возле поста ГИБДД, который находится на _____, кроме того сказал, что когда он подъедет, то он еще перезвонит. До этого случая 9 декабря 2008 г. он у этого мужчины уже 1 раз приобретал героин за _____ рублей также у магазина «_____». Поэтому мужчина спросил у него, сколько героина ему надо. На это он ответил, что нужно столько же, сколько он получил в прошлый раз, то есть 9 декабря 2008 г. на _____ рублей. Потом около 00 часов 20 минут он заказал такси и приехал к магазину «_____», позвонил на № и сообщил, что он стоит у магазина «_____». Мужчина сообщил, что надо подъехать к дому _____ по _____ и во двре дома под мосточком через теплотрассу взять _____ в которой находится сверток с героином. Он нашел эту _____, взял из нее сверток с героином размером с двухрублевую монету и с ним на такси поехал домой. Но на посту ГИБДД его задержали сотрудники наркоконтроля и из левого кармана его куртки изъяли данный героин. За героин, который он приобрел 9 декабря 2008 г. он в тот же вечер около 19-20 часов отдал деньги девушке азиатской национальности в районе офиса _____ по _____.

Кроме того вина подсудимых Мамедова Р.П.-О и Барановой Д.Е. по пяти эпизодам обвинения подтверждается материалами дела:

Актом личного досмотра от 12 ноября 2008 года И., в ходе которого у него обнаружено и изъято черное _____ _____, при разборе которого внутри него обнаружено два свертка в виде шариков, свертки выполнены из обрывков целлофанового прозрачного пакета, горловина свертков обмотаны нитками красного цвета. Внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. (том 1 л.д. 47)

Вещественными доказательствами

-веществом светлого цвета, находящимся в двух свертках, которые были извлечены из корпуса зарядного устройства.

-жидким веществом, находящимся в пластиковой бутылке из под «_____».

-пакетом белого цвета.

-зарядным устройством для сотового телефона, изъятыми у И..

-отверткой, изъятыми при личном досмотре И. (том 1 л.д.85)

Заключением эксперта № от 01.12.2008 согласно выводов которого представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в двух свертках, изъятое 12.11.2008 из зарядного устройства в ходе личного досмотра И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), в двух свертках, на момент исследования соответственно по сверткам составило _____., _____., общее количество на момент исследования, составило _____.

Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 12.11.2008, соответственно по сверткам, составило _____., _____., общее первоначальное количество составило _____.

Протоколом проверки показаний на месте И. от 14 ноября 2008г. в ходе которорой И. по прибытии к магазину «_____» расположенному непосредственно после поста ГАИ, по автостраде _____, указал, что в ноябре месяце по указанию лица кавказской национальности посредством телефонной связи 2008 года у данного магазина забирал _____, внутри которой находились два свертка с содержимым белого порошка – наркотика. Всего в ноябре 2008 г. он трижды забирал _____ со свертками порошка белого цвета - наркотика. При этом указал, что все три раза данные свертки с порошком белого цвета – наркотиком он забирал, при этом выкидывал _____ в которой находился наркотик, и увозил наркотики в следственный изолятор в п. _____, г. Якутска. По пути следования как показал И. данные свертки с наркотиком упаковывал в _____ для телефона путем разбора и последующего сбора данного _____. По прибытии к следственному изолятору около магазина «_____» И. указал, что в данном магазине он передавал дважды телефон и _____ с наркотиком, который он забирал около магазина «_____», как указывал ранее, мужчине национальности «Саха» в камуфляжной форме одежды. В третий раз, то есть 12 ноября 2008 года прибыв к данному магазину «_____» в послеобеденное время, где так же хотел передать сотовый _____ и _____, внутри которого находились свертки с наркотиками, но был задержан сотрудника правоохранительных органов.(том 1 л.д.67-72)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 11 декабря 2009 года в соответствии с которым по ул. _____ г.Якутска около магазина «_____» около которого обнаружена и изъята _____ _____, внутри которой обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. (том 1 л.д. 9-12)

Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым обнаруженные и изъятые предметы в ходе обследования участков местности около магазина _____ осмотрены. (том 1 л.д. 22-24)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств в соответствии с которым в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены и изъятые предметы в ходе обследования участков местности около магазина _____. (том 1 л.д. 25-26)

Заключением эксперта № от 25.12.2008 представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в 1 свертке, обнаруженное и изъятое 11.12.2008 в ходе ОРМ «_____» возле магазина «_____» по ул. _____ в районе _____ г. Якутска, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин) на момент исследования составило _____.

Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 11.12.2008 составило _____., согласно Постановлению Правительства. (том 1 л.д. 34-35)

Актом личного досмотра О., в соответствии с которым 12 декабря 2009 года у О. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.(том 1 л.д. 130)

Протоколом осмотра предметов в соответствии с которым обнаруженные и изъятые предметы в ходе личного досмотра О. осмотрены. (том 1 л.д. 185-186).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств в соответствии с которым предметы, обнаруженные и изъятые у О. признаны в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 187).

Заключением эксперта № от 26.12.2008 в соответствии с которым представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в свертке, содержащееся в пакете из полимерного материала и обозначенное как пакет №,изъятое 12.12.2008 в ходе личного досмотра гр. О. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), из пакета №, на момент исследования составило _____. Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 12.12.2008 составило _____. (том 1 л.д. 194-197).

Актом личного досмотра Барановой Д.Е., в соответствии с которым 16 декабря 2008 года досмотрена Баранова Д.Е. у которой обнаружено и изъята _____, внутри которого обнаружен сверток с белым порошкообразным веществом и сотовый телефон.(том 2 л.д. 8)

Заключением эксперта № от 04.02.2009 в соответствии с которым представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в свертке из пакета №, изъятое в ходе личного досмотра Барановой Д.Е. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), в свертке на момент исследования составило _____.

Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 16.12.2008 составило _____.(том 2 л.д. 35-38)

Протоколом обыска (выемки) от 16.12.2008 г. квартиры № в доме _____ г. Якутска в которой проживала Баранова Д.Е. в ходе которого было изъято: На диване под подушкой обнаружен сверток из полимерного материала внутри которого находятся 3 свертка из полимерного материала, обвязанные нитью белого цвета, внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество; в выдвижном ящичке стола обнаружены фрагменты прямоугольной формы в количестве 6 штук из полимерного материала, на полу за холодильником катушка ниток белого цвета; на полке шкафа обнаружен и изъят обрывок листа с записями, тетрадные листы с записями.(том 2 л.д.50-55).

Заключением эксперта № от 02.02.2009 представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое в ходе обыска по месту жительства Барановой Д.Е. по адресу: г. Якутск, _____ содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), в трех свертках, на момент исследования соответственно по сверткам составило _____., _____., _____, общее количество на момент исследования составило _____.

Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № от 16.12.2008 соответственно по сверткам составило _____, _____., _____, общее первоначальное количество составило _____. (том 2 л.д. 76-80)

Вещественным доказательством - сотовым телефоном, обнаруженным и изъятым 16.12.2008 в ходе личного досмотра Барановой Д.Е.. Данный сотовый телефон имеет следующие размеры 10,5 * 5,5 * 2 см. Цвет стальной с черными вставками. Под экраном имеется следующая надпись: «_____». Телефон имеет 23 кнопки, вход для зарядного устройств, объектив фото – видео камеры.

При нахождении телефона в режиме ожидания после одного нажатия красной кнопки на экране появляется фотография Мамедова Рафиг Панах – оглы. На заставке данного телефона имеется изображение Барановой Д.Е.

При вскрытии файла сообщений данного телефона установлены 60 входящих текстовых сообщения отправленные для Барановой Мамедовым среди которых Мамедов уточняет у Барановой место заложенных ею _____ героина, дает указания Барановой какое количество свертков героина нужно заложить в очередной _____, называет место закладки _____ – около магазина «_____», около магазина «_____».

При вскрытии файла исходящих сообщений Барановой из данного телефона установлено текстовое сообщение, которым она сообщает Мамедову адрес и место заложенного ей _____ с героином:

«во дворе дома _____ _____. Там деревянная горка, с боку _____». (том 3 л.д.140-145).

Протоколом проверки показаний Барановой Д.Е. от 16 декабря 2008 года.

Прибыв к магазину «_____» по ул_____ октября расположенного напротив Стационарный пост ГИБДД Баранова Д.Е. указала на магазин «_____» расположенного напротив поста ГИБДД, и рассказала, что производила закладки наркотического средства героин в _____ «_____», с лева от магазина «_____» за оградой и с правой стороны возле мусорного ящика в период с ноября по 16 декабря 2008 года, сколько раз производила закладки героина не помнит, так как было много раз, потом о месте сообщала в смс-сообщением Рафику по указаниям которого и производила закладки наркотического средства героин, который она привезла с _____. Участники следственного действия на автомашине проследовали к магазину «_____», расположенного по _____ за _____, где Баранова Д.Е. выйдя из автомашины с участниками подошла к магазину «_____» и указала на мусорный ящик находящийся с лева и показала, что на это место неоднократно проводила закладки наркотического средства героин в _____ по указаниям мужчины Рафик в ноябре и декабре 2008 года. За тем Баранова Д.Е. указала на здание _____ расположенного рядом с магазином магазина «_____» и указала место слева _____, пояснила, что туда тоже проводила закладки наркотического средства героин в _____ также в ноябре – декабре 2008 года, далее группа проследовала на автомашине к дому № ул. _____, подъехав, куда Баранова Д.Е. указала на теплотрассу и мосточек ведущий к двухэтажному дому, бочку, находящуюся с права от входа в дом № и показала, что в эти места в основном в ноябре месяце неоднократно и один раз в декабре под теплотрассой производила закладку наркотического средства героин в _____ «_____». Далее группа по указанию Барановой Д.Е. проехала к дому № ул. _____, где Баранова Д.Е. указала на бревна, лежащие с лева от дома № ул. _____ и на бочку, лежащую возле дома № ул. _____ и пояснила, что в эти места в ноябре 2008 года производила закладки наркотического средства героин также в _____. Далее группа по указанию Барановой Д.Е. проследовала на автомашине во двор дома № ул. _____ и указала на строение горку находящиеся на _____ и показала, что под эту горку также ложила, то есть клала в ноябре героин в _____ «_____», далее указала на столб опоры линии электропередачи находящиеся при въезде во двор дома № ул. _____ и на указатель столб с надписью «_____» ул. _____ и пояснила, что в этих местах в ноябре 2008 года клала героин в _____ «_____». Последний раз производила закладку 15 декабря 2008 года вечером, время не помнит, получив смс-сообщение от Рафика который содержится в тюрьме положила _____. героина в _____ «_____» и все это положила под горку на детской площадке во дворе _____ лет октября. Все закладки производила в течении ноября – декабря 2008 года только после смс-сообщения от Рафика который содержится в тюрьме. Героин привозила дважды из _____, первый раз в начале ноября _____. героина и во второй раз _____ гр. героина в двадцатых числах ноября 2008 года. За оказанные услуги она получила всего за одну партию всего _____ рублей и за вторую партию получила частично _____. рублей, из которых _____ оплатила за квартиру, а остальное истратила, должны были еще оплатить, но не успели. (том 2 л.д.98-106)

Вещественными доказательствами-

- Коробкой от сотового телефона _____ конвертом от письма от У., г. Якутск, пр. _____ для Мамедова Рафига, тремя сотовыми телефонами, двумя товарными чеками на сотовые телефоны, 8 заявлениями на отправку перевода от У. на имя С., деньгами в сумме _____ рублей, 5 договорами на оказание услуг радиотелефонной связи, тетрадью в клетку изъятыми в ходе обыска по месту жительства У. от 18.12.2008 г.

-мемориальным ордером № от 02.12.2008 года формы №

-заявлением на отправку перевода «_____» контрольный номер перевода № от 02.12.08 изъятыми выемкой 10.06.2009 г. в «_____» которые подтверждают факт перевода У. _____ рублей на имя Б. в г. _____ по указанию Мамедова Р.П.-О. за поставку героина, изъятыми выемкой в «_____».(том 2 л.д.187-188).

Иными документами признанными вещественными доказательствами:

- результатами оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров»

- телефонными переговорами – (магнитный носитель - CD диск DVD + R рег. 789с) 09.04.2009 с записями телефонных переговоров (результатов оперативно – розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров) в отношении Ш., по №телефона №, Мамедова Рафиг Панах-оглы, по №телефона №, Мамедова Рафиг панах-оглы, по №телефонов № и №, неустановленной девушки по имени Лиля (У.) по №телефона №, неустановленной женщины по №телефона №.

Согласно указанных записей Мамедов Р.П.-О вел телефонные переговоры с Барановой Д.Е., У., Ш. и другими лицами в период с 8 ноября 2008 г. по 19 декабря 2008 г. по организации передачи в следственный изолятор героина спрятанного в _____, указывал места закладки _____ и количество свертков героина, которые надо спрятать в _____, уточнял у Барановой где именно у магазинов «_____», «_____», или около домов по ул. _____ она положила героин в _____ «_____», руководил поисками героина, когда покупатели не могли его сразу найти на месте _____, руководил сбором денег за сбытый героин и переводом денег.(том 3 л.д. 34-139).

- копиями документов из уголовного дела № в отношении Мамедова Р.П.-О и др. лиц об изъятии у Мамедова Р.П.-О в ходе ОРМ в камере № режимного корпуса ФБУ ИЗ 14/1 УФСИН РФ по РС (Я) сотового телефона «Нокия»м марки _____ с сим. картой №. (том 3 л.д. 156-186).

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 17.12.2008 согласно которого 16.12.2008 г. в 04 часа 15 минут в ходе проведения ОРД «_____» возле дома № на _____ Задержана Баранова Д.Е. в ходе личного досмотра которой в левом наружном кармане полушубка обнаружена и изъята _____ «_____» внутри которой находился сверток из целлофанового пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина пакета обмотана ниткой.

Актом личного досмотра Барановой Д.Е. проведенного 16.12.2008 г. в период времени с 5 часов 30 минут до 5 часов 45 минут, у которой в левом наружном кармане полушубка обнаружена и изъята _____, внутри которой находился целлофановый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

- справкой об исследовании № от 16 декабря 2008 г. изъятое из кармана Барановой Д.Е. вещество является наркотическим средством героин, вес которого составляет _____ гр.

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 11.12.2008 г. согласно которого 11.12.2008 г. в 00 часов 55 минут в ходе проведения ОРД «_____» и «_____» возле магазина «_____» по _____ в районе _____ изъята _____ «_____» внутри которой находился целлофановый сверток, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество.

Согласно справке об исследовании № от 11 декабря 2008 г.изъятое вещество является героином вес которого составляет _____ граммов.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 12.12.2008 г. согласно которого 12.12.2008 г. в 00 часов 50 минут в ходе проведения ОРД «_____» на посту ГИБДД СП № по ул. _____ г. Якутска задержан гражданин О. у которого в ходе личного досмотра в левом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из целлофанового пакета

Согласно справки об исследовании № от 12.12.2008 г. вещество изсвертка, изъятого у О. является наркотическим средством героин, вес которого составляет _____ граммов.

Актом личного досмотра и изъятия от 12.12.2008 г., согласно которого старшим оперуполномоченным ОВД 2 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) майором милиции З. 12 декабря 2008 г. в период времени с 01 часов 03 минут до 01 часов 37 минут с участием понятых произведен личный досмотр О. в ходе которого в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из обрезка целлофанового пакета внутри которого светлон попрошкообразное вещество, горлышко свертка обмотано белой ниткой.(том 3 л.д.201 - 205).

Суд делает вывод о совершении указанных преступлений организованной группой по следующим основаниям:

Группа состояла из двух членов, Мамедов Р.П. –о выступал в качестве руководителя организованной группы. Существовало четкое распределние ролей – Мамедов Р.П.-о планировал и организовывал деятельность группы по незаконному обороту наркотиков, Барановой Д.Е. была отведена роль наркокурьера, по доставке партий героина из _____ и сбыту его в г. Якутске путем закладки в _____. Группа была устойчивой, действовала сравнительно продолжительное время – с ноября по декабрь 2008 г., многократно сбывала героин наркозависимым лицам г. Якутска. Участница группы Баранова Д.Е. безоговорочно подчинялись указаниям руководителя – Мамедова Р.П.-о.

Доводы Мамедова Р.П.-о о том, что он занимался незаконным оборотом наркотиков по принуждению некоего Хасмутдинова, кроме показаний подсудимого в судебном заседании ничем не подтверждены, поэтому суд не может принять за основу данную версию подсудимого.

Вина подсудимых Мамедова Р.П.-о и Барановой Д.Е.

по первому эпизоду обвинения от 12.11.2008 г. в незаконном сбыте наркотического средства организованной группой, подтверждается признательными показаниями подсудимых Барановой Д.Е., Мамедова Р.П.- о, показаниями свидетелей И. пытавшегося по указанию Мамедова Р.П.-о передать в следственный изолятор героин, свидетеля Ф., подвозившего на такси И. к следственному изолятору, свидетеля З., актом личного досмотра И., протоколами проверкой показаний И. и Барановой на месте, протоколом осмотра телефона Барановой, записями переговоров Мамедова с И., материалами ОРД.

Суд квалифицирует действия подсудимых по первому эпизоду обвинения п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства совершенный организованной группой.

По второму эпизоду от 11.12.2008 г. покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенном организованной группой вина обоих подсудимых подтверждается признательными показаниями Барановой Д.Е., Мамедова Р.П.-о, свидетеля З., актом обследования помещений зданий ссоружений в ходе которого у магазина «_____» изъят героин в осбо крупном размере в _____ «_____», заключением эксперта о количестве героина, протоколом проверки показаний Барановой на месте, записью телефонных переговоров, СМС сообщениями Мамедова Барановой с указаниями о месте закладки героина.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по второму эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере совершенное организованной группой.

По третьему эпизоду обвинения в ночь на 12 декабря 2008 г. вина обоих подсудимых в незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере совершенном организованной группой подтверждается признательными показаниями Барановой Д.Е. и Мамедова Р.П.-о, свидетеля З., У., О. у которого был изъят заложенный Барановой героин, свидетеля К. изъявшей при личном досмотре у Барановой героин, заключеним экспертизы, СМС сообщеним Барановой о месте закладки _____ с героином, актом личного досмотра О..

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по третьему эпизоду обвинения по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный организованной группой.

По четвертому эпизоду обвинения от 16 декабря 2008 (изъятию героина из кармана Барановой Д.Е.) г. вина обоих подсудимых в покушении на незаконный сбыте наркотического средства в крупном размере, совершенном в организованной группой подтверждается признательными показаниями обоих подсудимых, свидетеля З., актом личного досмотра Барановой Д.Е., заключением экспертизы, протоколом проверки показаний Барановой Д.Е. на месте, записью телефонных переговоров.

Действия обоих подсудимых по четвертому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное организованной группой.

По пятому эпизоду обвинения от 16.12 2008 г. (изъятию героина при обыске жилища Барановой Д.Е.) вина обоих подсудимых в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенном организованной группой подтверждается признательными показаниями подсудимых Барановой Д.Е. Мамедова Р.П.-о, показаниями свидетеля З., протоколом обыска по месту жительства Барановой Д.Е., вещественным доказательством – тремя свертками героина изъятыми в ходе обыска, заключением эксперта, протоколом проверки показаний Барановой Д.Е., записью телефонных переговоров Барановой с Мамедовым.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по пятому эпизоду обвинения по ч.1 ст.30 – п.п. «а.г.» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.

Приговором Якутского городского суда от 13.02.2009 г. гражданин «Б» осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( том 1 л.д.156).

Приговором Якутского городского суда от 05.03.2009 г. гражданин Б осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В отношении У. постановлением следователя от 19.07.2009 г. отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутстием в ее действиях состава преступления.

Постановлением следователя от 20.07.2009 г. материалы в отношении неустановленного лица по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере выделены в отдельное производство.

С учетом отсутствия данных о наличии у Мамедова Р.П.-о и Барановой Д.Е. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные преступления.

Согласно заключения комиссии экспертов № от 20.05.2009 г. Баранова Д.Е. каким либо психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Постановлением следователя от 16 декабря 2008 г. материалы уголовное дело в отношении И. были выделены в отдельное производство, и он позднее осужден.

Постановлением следователя от 19.07.2009 г. в возбуждении уголовного дела в отношении У. было отказано за отсутствием состава преступления.

Денежные средства в сумме _____ рублей, изъятые при обыске по месту проживания У. добытые в результате незаконного оборота наркотиков подлежат обращению в доход государства.

Суд не может принять доводы подсудимой Барановой Д.Е. о том, что 16 декабря 2008 г. ей работники наркоконтроля подбросили в карман сверток героина, который она до этого заложила в _____, по указанию Мамедова Р.П.-о.

Изъятие указанного героина из кармана полушубка Барановой Д.Е. произведено в помещении здания наркоконтроля в присутствии двух понятых и процессуально оформлено протоколом изъятия, в котором расписалась подсудимая. Нарушений УПК в данном следственном действии судом не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личности подсудимых.

Все пять преступлений относятся к категории особой тяжести.

Баранова по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту учебы харктеризуется положительно. Имеет _____.

Мамедов Р.П.-о по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется посредственно, имеет _____.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барановой Д.Е. суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, наличие _____, молодой возраст, способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мамедова Р.П.-о суд считает частичное признание вины, наличие _____.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мамедова Р.П.-о, является рецидив преступлений.

В отношении Барановой Д.Е. отягчающих наказание обстоятельств нет.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных Барановой Д.Е. преступлений, суд признает исключительными, и считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение Барановой Д.Е., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

В отношении Мамедова Р.П.-о, с учетом отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний суд, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Мамедов Р.П.-о должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Рафиг Панах – оглы, Баранову Дарью Евгеньевну виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить им наказание

Мамедову Р.П.-о по п. «а» ч.3 ст.228.1 - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

По ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

По п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

По ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

По ч.1 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11.11.2008 г. окончательно определить 13 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 000 с отбываием в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде денежного штрафа в размере 200000 рублей исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамедова Р.П.-о под стражей с 6 февраля 2008 г. по 11 мая 2010 г. включительно.

Барановой Дарье Евгеньевне по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа.

по ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа.

по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа.

по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа.

По ч.1 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.64 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную Баранову Д.Е. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения в отношении осжденного Мамедова Р.П.-о – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении осужденной Барановой Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится сверток, из фрагмента белой бумаги, с порошкообразным веществом кремогого цвета и _____ «_____», в котором находятся: пленка, из полимерного материала серого цвета в количестве двух штук, нитка белого цвета, отвертку длиной 9 см, с красной пластмассовой ручкой, обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра гр.Болотова И.М., упакованную в пакет №, вещество светлого цвета, находящееся в двух свертках, жидкое вещество, находящееся в пластиковой бутылке из под «_____», пакет белого цвета, зарядное устройство для сотового телефона, упаковонные в пакет №, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра И. 12.11.2008 г., вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке, фрагмент полимерного материала, _____ «_____» упакованные в пакет №, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Барановой Д.Е.16.12.2008 г., сухое порошкообразное вещество кремового цвета, обнаруженное и изъятое 12.12.2008 г., в ходе личного досмотра гр.бакушина А.О., содержащееся в пакете из полимерного материала и обозначенное пакет №, вещество светлого цвета, находящееся в трех свертках, три фрагмента полимерного материала, пакет полимерного материала, упакованные в пакет №, обнаруженное и изъятое в ходе обыска 16.12.2008 г. по адресу: _____, магнитный носитель СD диск DVD+R рег._____ 09.04.2009 с записями телефонных переговоров, сотовый телефон-цвет стальной с черными вставками, обнаруженный и изъятый 16.12.2008 г. у Барановой Д.Е., коробка из под сотового телефона Нокия _____, внутри данной коробки находятся два руководства по эксплуатации сотового телефона, сотовый телефон Нокия _____ черного цвета с сим-картой сети _____, сотовый телефон Самсунг, черного цвета «раскладной», с сим-картой сети _____ тетрадь в клетку, общее количество листов 32, обнаруженный и изъятый 17.12.2008 г. в ходе обыска по месту жительства У. _____ по вступлении в законную силу приговора уничтожить, денежные средства в сумме _____ рублей,упакованные в пакет, верх горловины прошит нитками через пояснительную бирку, концы нити опечатаны печатью «Следственный отдел УФСКН РФ по РС(Я)», на бирке поставлены подписи понятыми, обозначенный как пакет № изъятый 17.12.2008 г. в ходе обыска по месту жительства У. _____ по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, сотовый телефон марки «Sony Ericsson _____» с серебристым корпусом считать возвращенным владельцу О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.