содействие в незаконном приобретении без цели сбыта накротических средств в крупном размере



Дело №1–1287-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 сентября 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Якутской транспортной прокуратуры Ким Ю.А., подсудимого Полянского М.В., защитника адвоката по назначению Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 и ордер №5-290 от 16.09.10, при секретаре Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Полянского Максима Викторовича, ____ года рождения, уроженца ____, Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, проживавшего в ____, ____ образованием, ____, работавшего ____ в магазине «____», ранее судимого:

1) в несовершеннолетнем возрасте 09.09.2004г. Верхнеколымским районным судом РС(Я) по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 20.05.2008г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

3) 08.02.2010г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.162 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговора ЯГС от 20.05.08 к 10 годам лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с 8 декабря 2008 года,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Полянский М.В. 3 раза совершил пособничество, то есть три раза содействовал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Полянский М.В. 08 сентября 2007 года примерно в 22 часа 30 минут в подъезде дома, расположенного в ____, имея преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл.IV ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел за ____ рублей у гр.Ж пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ СВ УВДТ МВД РФ № от 02.11.2007г. является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, первоначальной массой на момент исследования ____ граммов, количество гашишного масла в частицах табака составило ____ грамма. Данное наркотическое средство Полянский передал П. (и.о. начальника ОУР Ленского ЛОВДТ П. проводившего ОРМ «____»), который позже добровольно выдал его в кабинете № Ленского ЛОВДТ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером по ст.228, 228.1, 229 УК РФ признается количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), весом свыше 0,4 грамма.

Тем самым, Полянский М.В. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Он же, 12 сентября 2007г. примерно в 21 час 15 минут в подъезде дома, расположенного в ____, имея преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл.IV ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел за ____ рублей у Е. пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ СВ УВДТ МВД РФ № от 03.11.2007г. является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, первоначальной массой на момент исследования ____ граммов, количество гашишного масла в частицах табака составило ____ грамма. Данное наркотическое средство Полянский передал П. (и.о. начальника ОУР Ленского ЛОВДТ П. проводившего ОРМ «____»), который позже добровольно выдал его в кабинете № Ленского ЛОВДТ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером по ст.228, 228.1, 229 УК РФ признается количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), весом свыше 0,4 грамма.

Тем самым, Полянский М.В. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Он же, 13 ноября 2007г. примерно в 00 часов 30 минут в подъезде дома, расположенного в ____, имея преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл.IV ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел за ____ рублей у Е. пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ СВ УВДТ МВД РФ № от 05.12.2007г. является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, первоначальной массой на момент исследования ____ граммов, количество гашишного масла в частицах табака составило ____ грамма. Данное наркотическое средство Полянский передал П. (и.о. начальника ОУР Ленского ЛОВДТ П. проводившего ОРМ «____»), который позже добровольно выдал в дежурной части Ленского ЛОВДТ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером по ст.228, 228.1, 229 УК РФ признается количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) весом свыше 0,4 грамма.

Тем самым, Полянский М.В. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

На судебном заседания подсудимый Полянский М.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявленное им на предварительном слушании ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявляет добровольно, характер и последствия которого осознает.

Адвокат Игнатьев А.Н. и государственный обвинитель Ким Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возразили, на предварительном слушании дали свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Полянскому М.В., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее во время предварительного слушания.

Таким образом, действия подсудимого Полянского М.В. по 1 эпизоду суд квалифицирует по ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ – как пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Полянского М.В. по 2 эпизоду суд квалифицирует по ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ – как пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Полянского М.В. по 3 эпизоду суд квалифицирует по ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ – как пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает это признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Отягчающих, наказание обстоятельств, суд не установил.

Изучение личности Полянского М.В. показывает, что он в быту и с места работы характеризуется положительно, находясь на условном осуждении, должных выводов не сделал, вновь совершил преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, а также, что подсудимый, находясь на испытательном сроке, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, вновь совершил преступление, по другому делу осужден реально, поэтому суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества. Санкция статьи должна применяться в соответствии с редакцией ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ.

Вещественные доказательства – смесь табака с гашишным маслом, шприц с гашишным маслом необходимо хранить в камере хранения Ленского ЛОВДТ до вынесения решения судом в отношении обвиняемого Ж.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полянского Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с редакцией ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ за каждое преступление в виде по 1 (одному) году лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Верхнеколымского районного суда РС(Я) от 09.09.04г. и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 08.02.10 окончательно назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Штраф исполнять самостоятельно.

Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 8 декабря 2008 года по 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - смесь табака с гашишным маслом, шприц с гашишным маслом, хранящийся в камере хранения Ленского ЛОВДТ, оставить на хранение до вынесения решения судом в отношении обвиняемого Ж.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным Полянским в тот же срок с момента получения копию приговора.

В случае обжалования приговора осужденный Полянский вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Сосин А.Н.